Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров

 

Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров относится к медицинской технике. Устройство содержит два индифферентных (И) 2 и 3 и активный (А) 5 электроды, держатель 4. (И) 2 и 3 выполнены кольцевыми. (А) 5 - в виде наконечника. Электрохимические потенциалы (ЭП) металлов, из которых выполнены (И) 2 и 3, различны. (ЭП) материала (А) 5 занимает промежуточное положение между (ЭП) материалов, из которых выполнены (И) 2 и (И) 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 Н 39/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4903440/14 (22) 18.01.91 (46) 07.01.93, Бюл. N- 1 (71) Научно-инженерный центр автоматизированных биотехнических систем "Сонар" (72) Э.А.Бакай, Б,Г,Кадук, Ю.Г.Камчатный и

П.П.Титор (73) Научно-инженерный центр автоматизированных биотехнических систем "Сонар"

НТК Института кибернетики АН УССР (56) Авторское свидетельство

СССР hL 1466710, кл. А 61 В 5/05, 1987.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для измерения и контроля психофизиологических показателей состояния человека и может быть использовано в диагностических и физиотерапевтических целях.

Известны устройства для измерения биопотенциала и диагностики состояния проводимости кожи, содержащие активный и индифферентный электроды, источники стабильного постоянного напряжения, измеритель и регулируемый стабилизатор тока.

Недостатками этих устройств являются недостаточная точность измерений, что снижает достоверность и информативность результатов измерений. При работе с этими устройствами необходимо переключать диапазон измерения, что приводит к изменению тока в измерительной цепи в широких пределах. Это отражается на функциональном состоянии кожи и приводит к искажению результатов и снижению точности измерения.

„„Я2„„1787001 АЗ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК И РЕГИСТРАЦИИ ИХ ПАРАМЕТРОВ (57) Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров относится к медицинской технике. Устройство содержит два индифферентных (И) 2 и

3 и активный (А) 5 электроды, держатель 4, (И) 2 и 3 выполнены кольцевыми, (А) 5 — в виде наконечника. Электрохимические потенциалы (ЭП) металлов, из которых выполнены (И) 2 и 3, различны. (ЭП) материала (А)

5 занимает промежуточное положение между (ЭП) материалов, из которых выполнены (И) 2 и (И) 3. 2 ил, Известны способ и устройство для измерения показателей кожи биологического объекта путем измерения разности потенциалов и тока между установленными на биологическом объекте активным и неактивным электродами. Устройство неудобно s работе из-за его сложности и не обладает достаточной точностью измерений.

Известно устройство для регистрации биопотенциалов, содержащее два индиффе- ©©, рентных электрода, укрепленных на цилин.дрическом корпусе, и активный электрод, расположенный на подвижном в осевом на- (",, правлении держателе. Держатель активно- а го электрода механически связан с концевым переключателем, Вход усилителя постоянного тока соединен с одним из ин- (д) дифферентных электродов через нормально замкнутые контакты концевого переключателя, разомкнутый контакт которого соединен с активным электродом. Концевой переключатель выполнен с дополнительной парой нормально замкнутых контактов, 1787001

55 включенных в цепь автоматической компенсации нуля усилителя постоянного тока.

Недостатком устройства является то, что из-за необходимости сохранять равенство площадей электродов невозможно уменьшить площадь активного электрода.

Сравнительно большая площадь активного электрода позволяет регистрировать биопотенциалы только при контакте с рефлексоген ными зонами. Следовательно, конструктивные особенности устройства не позволяют измерять электрические параметры точек акупунктуры, Возможность компенсации нуля приводит к усложнению конструктивных элементов и электронной части устройства. Однако, не исключена возможность поляризации электродов и ткани биообъекта в процессе исследований.

Целью изобретения является снижение погрешности измерения за счет уменьшения влияния эффекта поляризации электродов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поиска и биологически активных точек и регистрации их параметров, содержащем два индифферентных электрода, укрепленных на цилиндрическом корпусе, внутри которого размещен держатель с активным электродом, подвижный в осевом направлении и механически связанный с концевым переключателем, контакты которого коммутируют связи электродов с усилителем, индифферентные электроды выполнены кольцевыми из металлов с различными электрохимическими потенциалами, активный электрод — из материала, по величине электрохимического потенциала занимающего промежуточное положение, усилитель выполнен дифференциальным, при этом один его вход соединен непосредственно с активным электродом, а другой вход — через нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты с. индифферентными электродами.

Признаками, отличающими заявляемое техническое решение от прототипа, являются; — выполнение индифферентных электродов кольцевыми; — выполнение индифферентных электродов и активного электрода из металлов с различными электрохимическими потенциалами, при этом материал активного электрода занимает промежуточное положение по электрохимическому потенциалу; — выполнение усилителя дифференциальным с соединением его входов через контакты концевого переключателя с электродами.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить поиск и измерение потенциалов биологически активных точек при прохождении тока в различных направлениях путем попеременного подключения ко второму входу дифференциального усилителя одного из индифферентных электродов, материалы выполнения которых различаются величиной электрохимического потенциала (фиг.1).

Так, если материал активного электрода имеет электрохимический потенциал "-0,7в" (цинк, или железо, или сплавы этих металлов), один из индифферентных электродов—

"-2,3в" (магний или его сплавы) и другой индифферентный электрод — "+0,9в" (золото, или серебро, или покрытие из этих же металлов на пластине), то в зависимости от того, какой из индифферентных электродов подключен ко, второму входу дифференциального усилителя, ток во внешней цепи будет протекать либо от индифферентного электрода в активному, либо в противоположном направлении, Поочередное включение индифферентных электродов в рабочий ражим поиска биологически активных точек позволяет снизить погрешность измерений за счет уменьшения влияния эффекта поляризации электродов.

На фиг.2 представлена схема предлагаемого устройства, Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров содержит цилиндрический корпус 1, на котором укреплены индифферентные злектроды 2. 3, которые выполнены кольцевыми и расположены на расстоянии, позволяющем перекрывать ладонью оба электрода, Внутри корпуса 1 размещен с возможностью перемещения в осевом направлении держатель 4 активного электрода 5. Держатель 4 подпружинен с помощью пружины 6, Внутри корпуса 1 установлен дифференциальный усилитель 7, один вход которого соединен непосредственно с активным электродом 5, а другой вход — с нормально замкнутыми контактами 8, 9 и нормально разомкнутыми контактами 10, 11. Торец держателя

4 через концевой переключатель механически связан с контактами 8,9 и 10, 11. Индифферентный электрод 2 соединен с контактом 8, индифферентный электрод 3 соединен с контактом 10. Сигнал с дифференциального усилителя 7 поступает на регистрирующий прибор типа микроамперметра блока регистрации (на фиг. не показан).

Работа устройства для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров осуществляется следующим образом.

1787001

Испытуемый зажимает ладонью корпус

1 устройства так, чтобы перекрыть кольцевые индифферентные электроды 2, 3, и касается кожи активным электродом 5, осуществляя поиск биологически активных точек по максимальным отклонениям стрелки микроамперметра (с "0" по центру шкалы) блока регистрации, подключенного к выходу дифференциального усилителя 7. В это время активный электрод 5 подключен к неинвертирующему входу дифференциального усилителя 7, а индифферентный электрод 2 через Koðìýëьно замкнутые контакты 8, 9 в инвертирующему входу усилителя 7. Когда найдена биологически активная точка, осуществляют более полное прижатие активного электрода 5 (до упора) и регистрируют параметры (потенциал) биологически активной точки перед срабатыванием переключателя и после него. После срабатывания переключателя размыкаются контакты 8, 9 и замыкаются контакты 10, 11, и ко второму входу дифференциального усилителя 7 подключается индифферентный электрод 3, После включения в рабочий режим второго индифферентного электрода 3, ток во внешней цепи будет протекать в противоположном направлении и, таким образом, уменьшается влияние эффекта поляризации электродов.

По сравнению с техническим решением, выбранным в качестве прототипа, предлагаемое устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров обладает следующими преимуществами: — за счет выполнения электродов из металлов с различными электрохимическими потенциалами (при этом материал активного электрода по величине электрохимического потенциала занимает промежуточное положение) и поочередного включения инХ дифферентных электродов в работу уменьшено влияние эффекта поляризации электродов и, таким образом, снижена погрешность измерения;

5 — подобранная разность величин электрохимических потенциалов материалов выполнения электродов позволяет регулировать уровень выходного сигнала; — возможность работы устройства в ав10 тономном режиме; — компактность выполнения устройства; — уменьшено энергопотребление.

15 Формула изобретения

Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров, содержащее два индифферентных электрода, укрепленных нэ цилиндрическом корпу20 се, внутри которого соосно размещен подвижный держатель с активным электродом, механически связанный с концевым переключателем, через контакты которого электроды соединены с усилителем, подклю25 ченным к регистратору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения погрешности измерения за счет уменьшения влияния эффекта поляризации электродов, индифферентные электроды выполнены

30 кольцевыми из металлов с различными электрохимическими потенциалами, активный электрод выполнен в виде наконечника из материала с величиной электрохимического потенциала, находящегося между значения35 ми электрохимических потенциалов материалов индифферентных электродов, усилитель выполнен дифференциальным, при этом оди :

его вход соединен непосредственно с активным электродом, а другой вход через нор40 мально замкнутый и нормально разомкнутый контакт переключателя — с соответствующими индифферентными электродами.

1787001

Составитель Э.Бакай

Техред М.Моргентал

Редактор С.Кулакова

Корректор СЯекарь

Производственно-издательский комбинат" Патент",г.ужгород,ул. Гагарина,101

Заказ 259 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров Устройство для поиска биологически активных точек и регистрации их параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в автономном устройстве (У) для поиска биологически активных точек (БАТ), так и в составе диагностической и терапевтической аппаратуры

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской технике, а именно к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения депрессий , резистентных к терапии, с применением трициклических антидепрессантов, Цель изобретения - сокращение сроков лечения и снижение дозы трициклических антидепрессантов

Изобретение относится к области медицины и может быть применено при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по электрофизиологическим характеристикам зон кожной поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, используемым при электропунктурных диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Наверх