Каркас арочного здания

 

Использование: строительство каркасов арочных зданий, обеспечивающих снижение материалоемкости и трудоемкости. Сущность изобретение: металлические тяжи установлены по длине арок, прикреплены к верхним поясам торцевых арок и к нижним поясам остальных арок посредством фиксаторов и парных элементов с отверстиями . В отверстия пропущены тяжи. Парные элементы прикреплены к нижнему поясу с зазором между ними. В зазорах размещены фиксаторы. Парные элементы могут быть выполнены либо в виде отрезков труб, в виде клина, либо в виде уголков, а фиксатор - в виде отогнутых в сторону тяжей полок уголков. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТС КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 В 1/32, 1/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4875971/33 (22) 22.10.90 (46) 07.01.93, Бюл.¹ 1 (71) Казанский инженерно-строительный институт (72) И.Л.Кузнецов и А.Ф.Салимов (73) Казанский инженерно-строительный институт (56) Авторское свидетельство СССР № 1330278, кл.Е 04 В 1/32, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N- 723063, кл.Е 04 В 1/24, 1978. (54) КАРКАС АРОЧНОГО ЗДАНИЯ (57) Использование: строительство каркасов арочных зданий, обеспечивающих снижеИзобретение относится к строительству, а именно к легким арочным зданиям, используемым в качестве ангаров, павильонов, складов и т,п.

Известен каркас арочного здания, включающий разнотипные рядовые и торцовые распорки, растяжки, обеспечивающие устойчивость арок из плоскости, фахверк и связи по торцам здания. 8 этом каркасе использовано пленочное ограждение и прогоны отсутствуют. Для обеспечения устойчивости арок в их плоскости применены распорки по коньку и растяжки из проволоки. Растяжки из проволоки выполнены по верхнему и нижнему поясам арок и соединень! скруткой, Известен другой каркас арочного здания, в котором использованы традиционные ограждающие конструкции, например, из профилированных листов, укладываемых по прогонам. Каркас арочного здания включает однотипные решетчатые арки, фахверковые стойки, прогоны, уложенные по верхнему,, ЯЦ, 1787188 А3 ние материалоемкости и трудоемкости.

Сущность изобретение: металлические тяжи установлены по длине арок, прикреплены к верхним поясам торцевых арок и к нижним поясам остальных арок посредством фиксаторов и парных элементов с отверстиями. В отверстия пропущены тяжи.

Парные элементы прикреплены к нижнему поясу с зазором между ними, В зазорах размещены фиксаторы, Парные элементы могут быть выполнены либо в виде отрезков труб, в виде клина, либо в виде уголков, а фиксатор — в виде отогнутых в сторону тяжей полок уголков. 2 з.п,ф-лы, 7 ил. обеспечивающие устойчивость нижнего пояса из плоскости, элементы выполнены в виде распорок или подкосов, дают расход металла до 18 — 30% от массы арок.

Прототипом изобретения является каркас арочного здания, включающий однотипные решетчатые арки, прогоны, уложенные по верхнему поясу этих арок, торцовые связи в уровне верхнего пояса, фахверковые стойки и элементы, обеспечивающие устойчивость нижнего сжатого пояса.

Недостаток известного решения состоит в том, что элементы, обеспечивающие устойчивость нижнего сжатого пояса, выполненные в виде подкосов, требуют значительного расхода металла и трудоемкости в монтаже, так как необходимо крепить оба онца каркаса. Кроме того, установка подкосов малоэффективна при различной интенсивности снеговой нагрузки.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа.

1787188

Цель достигается тем, что в каркасе арочного здания, включающем однотипные решетчатые арки, соединенные между собой по верхним поясам прогонами, торцевые связи, фахверк и устройство для обеспечения устойчивости нижних поясов из плоскости арок, прикрепленных к нижним поясам, последние выполнены в виде металлических тяжей, прикрепленных концами к верхним поясам торцевых арок, а крепление каждого тяжа к нижнему поясу каждой арки выполнено посредством фиксатора для обеспечения изгибной деформации тяжа и парных элементов с отверстием для пропуска тяжа, жестко прикрепленного к нижнему поясу с зазором между ними, в котором размещен фиксатор. Парные элементы могут быть выполнены в виде горизонтально расположенных отрезков труб, а фиксатор — в виде клина, Парные элементы 20 также могут быть выполнены в виде уголков, одни полки которых прикреплены вертикально к нижнему поясу, а фиксатор — в виде отогнутых в сторону тяжей других полок, которые размещены по верху и по низу тяжа.

На фиг.1 изображен каркас арочного здания, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.4 и 5 показаны узлы крепления тяжей к 30 нижнему поясу при помощи отрезков труб и клина; на фиг.6 и 7 то же, при помощи двух уголков.

Каркас арочного здания включает однотипные решетчатые арки 1, установленные 35 на фундамент, прогоны 2, уложенные по верхнему поясу арок 1, торцевые, например, крестовые связи 3, фахверковые стойки

4, прикрепленные к верхнему и нижнему поясу, например, при помощи листовых 40 шарниров 5, и металлические тяжи на всю длину здания, закрепленные концами на верхнем поясе арок вместо установки проФормула изобретения

1. Каркас арочного здания, включающий однотипные решетчатые арки, соединенные между собой по верхним поясам прогонами, торцовые связи, фахверк и устройство для обеспечения устойчивости нижних поясов из плоскости арок, прикрепленных к нижним поясам, о т л и - 55 ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости, устройство для обеспечения устойчивости нижних поясов арок выполнено в виде металлических тяжей, прикрепленных концами к вергона известным способом, например при помощи скрутки или болтов, к нижнему поясу каждой рядовой арки. Крепление тяжа может быть выполнено различными способами (см. фиг,4 — 7), но общим в них является наличие элементов с отверстиями для пропуска тяжа. Элементы с отверстием могут выполнены в виде трубок 7 (фиг.4 и 5), полок

9 (фиг,б и 7), а фиксатор — соответственно в виде клина 8 или деформируемой полки уголка 10.

Изобретение реализуется следующим образом. Вначале монтируются арки 1, прогоны 2, связи 3 и фахверковые стойки 4.

Затем устанавливаются тяжи 6 на всю длину здания в следующей последовательности.

Один конец тяжа 6 закрепляется на верхнем поясе торцевой арки, например, при помощи скрутки или болтов, другой конец просовывается через все отверстия крепежных элементов, закрепленных на рядовых арках, и после натяжения закрепляется на верхнем поясе второй торцевой арки. После этого, начиная с середины здания, осуществляется окончательная вертикальная выверка арок и закрепление тяжа фиксаторами 8 или

10 путем его деформирования между крепежными элементами 7 или 9 с отверстиями соответственно (фиг.4 — 7).

Выполненный таким образом каркас арочного здания позволяет избежать применения разнотипных и усиленных торцовых арок и связей, а усилие, возникающее в поясе арки при потере его устойчивости тяжом, передается на торцовые арки в уровне верхнего пояса, устойчивость которого обеспечена системой связей, прогонов, а в некоторых случаях и диском из ограждения.

Каркас арочного здания позволяет уменьшить расход металла на 4 — 8 7 и уменьшить трудоемкость монтажа связей в два раза. хним поясам торцевых арок, а крепление каждого тяжа к нижнему поясу каждой арки выполнено посредством фиксатора для обеспечения изгибной деформации тяжа и парных элементов с отверстием для пропуска тяжа, жестко прикрепленных к нижнему поясу с зазором между ними, в котором размещен фиксатор.

2. Каркас по п 1, отличающийся тем, что парные элементы выполнены в виде горизонтально расположенных отрезков труб, а фиксатор — в виде клина.

1787188

3. Каркас по п,1, отличающийся тем, что парные элементы выполнены в виде уголков, одни полки которых прикреплены вертикально к нижнему поясу, а фиксатор— в виде отогнутых в сторону тяжей других полок, которые размещены поверху и понизу тяжа.

1787188 (1

g г d

Составитель И. Кузнецов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Патрушева

Редактор

Заказ 268 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

-$i

- — 1

Каркас арочного здания Каркас арочного здания Каркас арочного здания Каркас арочного здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для каркасных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве покрытий зданий и сооружений

Здание // 1707152

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в металлоконструкциях арочного типа сборно-разборных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для образования несущего каркаса мобильных зданий

Изобретение относится к каркасам зданий, состоящих из стальных внутренних балок и стальных колонн коробчатого сечения
Наверх