Устройство для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве

 

Сущность изобретения: устройство позволяет повысить безопасность спуска за счет обеспечения вертикальной стабилизации груза относительно продольной оси рукава , а также за счет регулирования скорости спуска в зависимости от веса груза , и по мере приближения к конечной точке спуска, возможности автономной остановки спуска в результате того,-что внутри эластичного рукава 1 размещено выполненное в виде надувного эластичного шара основание 2 диаметром, превышающим диаметр рукава 1. В нижней ч.эсти основания имеется крюк 9, к которому с помощью равномерно подвешенных строп 3 крепится жесткое кольцо 4, имеющее диаметр, равный диаметру рукава 1. Эвакуируемый человек (или груз) прикреплен к жесткому кольцу 4 с помощью равномерно подвешенных строп 5. На уровне груди эвакуируемого человека устройство снабжено баллоном со сжатым газом и регулятором давления газа 7, посредством шланга 8 и штуцера 10 сообщающимся с надувным шаром 2. В центральной части шара параллельно оси рукава выполнен канал 11, соединяющий части рукава, разделенные шаром. 4 з.п.ф-лы, 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 62 В 1/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864528/12 (22) 07.09.90 (46) 15,01.93.Бюл, № 2 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) А.Г.Лепихов и В.А,Лепихсв (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1037917, кл, А 62 В 1/20, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ЛЮДЕЙ И

ГРУЗОВ В ВЕРТИКАЛЬНО ПОДВЕШЕННОМ ЭЛАСТИЧНОМ PYkABE (57) Сущность изобретения: устройство позволяет повысить безопасность спуска за счет обеспечения вертикальной стабилизации груза относительно продольной оси рукава, а также за счет регулирования скорости спуска в зависимости от веса груза, и по мере приближения к конечной точке спуска, возможности автономной остановки

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к устройствам для эвакуации людей с высотных объектов, а также для аварийных спусков в вертикальных горных выработках.

Известно устройство д1я аварийного спуска людей, состоящее из двух эластичных полотен, соединенных между собой в продольном направлении швами, и полос из нерастяжимого в продольном направлении материала, вставленных между эластичными полотнами вдоль всей длины. Одна из этих полос имеет цветовую индикацию уровня.

При эвакуации людей устройство.крепится на уровне с ютветствующего этажа, При спуске эвакуируемого создается трение, За счет образования складок по всей

„„Я2„Ä 1787442 А1 спуска в результате того, что внутри эластичного рукава 1 размещено выполненное в виде надувного эластичного шара основание 2 диаметром, превышающим диаметр рукава 1, В нижней части основания имеется крюк 9, к которому с помощью равномерно подвешенных строп 3 крепится жесткое кольцо 4, имеющее диаметр, равный диаметру рукава 1. Эвакуируемый человек (или груз) прикреплен к жесткому кольцу 4 с помощью равномерно подвешенных строп 5, На уровне груди эвакуируемого человека устройство снабжено баллоном со сжатым газом и регулятором давления газа 7, посредством шланга 8 п штуцера 10 сообщающимся с надувным и! аром 2. В центральной части шара паралле ьнэ оси рукава выполнен канал 11, соединяющий части рукава, разделенные шаром. 4 .п,ф-лы, 1 ил. длине мешка в местах соприкосновения эвакуируемого с эластичным полотном происходит равномерное уменьшение скорости спуска эвакуируемого. Для пространственной ориентировки эвакуируемого внутренняя полость рукава имеет цветовую индикацию уровня в виде иллюминаторов. выполненных из прозрачной пленки, на которой нанесена цветная маркировка, указывающая расстояние до поверхности земь и, В нижней части рукава маркировка имеет красный цвет, Недостатками устройства являются следующие.

Торможение при спуске эвакуируемого происходит за счет трения тела самого эвакуируемого с эластичным полотном, что делает процесс спуска трудноуправляемым.

l(y, 4 Ю

1787442

10

25

35

Кроме того, при спуске с больших высот с использованием такого устройства возможны травмы эвакуированного при длительном интенсивном соприкосновении частей его тела с эластичным полотном. Такое устройство неприменимо для эвакуации травмированных людей.

llpvi спуске поочередно нескольких эвакуируемых в результате различия в их массе и различия создаваемых ими сил трения возможны столкновения между эвакуируемыми, что может привести к травмам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для спуска груза в вертикально подвешенном эластичном рукаве, содержащее жесткое основание с диаметром, превышающим диаметр рукава, и выполненное в виде кольца, и средство для ограничения наклонов основания, выполненное в виде равномерно подвешенных по периметру кольца строп для крепления груза, имеющих одинаковую длину.

Спускаемого человека или груз проводят через кольцевое основание и закрепляют на свободных концах строп. 3а счет сил трения между кольцом и рукавом поддействием собственного веса производится плавный спуск человека или груза

Недостатком устройства является низкая безопасность спуска в результате неуправляемости процессом спуска. Поскольку массы эвакуируемых людей могут отличаться в два и более раз, а прижимное усилие между кольцевым основанием и эластичным рукавом практически постоянно, то и скорости спуска могут отличаться в несколько раз, что может привести к травмам или даже гибели людей, Цель изобретения — повышение безопасности спуска при эвакуации.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в устройстве для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве содержащем основание и средство ограничения наклонов основания относительно продольной оси рукава, основание вьгполнено в виде надувного эластичного шара с диаметром, превышающим диаметр рукава, имеющего в нижней части штуцер для подвода сжатого воздуха и крюк для крепления строп, а средство ограничения наклонов основания выполнено в виде жесткого кольца, диаметр которого равен диаметру рукава, и снабжено равномерно подвешенными стропами для крепления груза. Причем для автономного управления скоростью аварийного спуска людей устройство снабжено баллоном со сжатым газом и регулятором давления газа в шаре.

Для надежной работы устройства в случаях перекрытия нижней или верхней частей рукава из воздухонепроницаемого материала, а также при спуске поочередно нескольких людей или грузов (в случае остановки одного из них), рукав может быть выполнен перфорированным, или эластичный шар может быть снабжен каналом, соединяющим части рукава, разделенные шаром, для беспрепятственного прохода воздуха из одной части рукава в другую, Новизной предлагаемого устройства является выполнение основания в виде надувного эластичного шара, имеющего штуцер, соединенный с баллоном сжатого газа, и регулятор давления газа в шаре, а также выполнение канала s шаре, соединяющего части рукава, разделенные шаром, и перфорация рукава.

Такое устройствс позволяет обеспечить безопасный спуск людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве.

В предлагаемом устройстве роль основания выполняет надувной эластичный шар, имеющий больший диаметр, чем диаметр эластичного рукава. Изменение давления внутри эластичного шара, а следовательно, и силы сопротивления позволяет варьировать скорость спуска в зависимости от массы спускаемого груза. При спуске людей это позволяет автономно регулировать скорость движения в процессе спуска. Выполнение основания в виде шара с расположением подвески груза в самой нижней точке шара практически исключает возможность перекоса основания относительно продольной оси рукава.

В случае, когда по эластичному рукаву спускают последова ельно несколько человек так, что они одновременно находятся внутри рукава, при остановке одного из них может наступить вынужденная остановка других в результате создания избыточного давления или разрежения между эластичными шарами (в случае воздухонепроницаемости рукава). Для предотвращения этого в эластичном шаре предусмотрен канал,соединяющий части рукава, разъединенные шаром.

На чертеже представлено устройство. общий вид.

Внутри эластичного рукава 1 размещено выполненное в виде надувного эластичного шара основание 2 диаметром, превышающим диаметр рукава 1. В нижней части основания имеется крюк 9, к которому с помощью равномерно подвешенных строп 3 крепится жесткое кольцо 4, имеющее диаметр, равный диаметру рукава 1, Эвакуируемый человек 6 (или груз) закреп1787442

50 лен к жесткому кольцу 4 с помощью равномерно подвешенных строп 5, На уровне груди эвакуируемого человека 6 устройство снабжено баллоном со сжатым газом и регулятором давления газа 7, посредством шланга 8 и штуцера 10 сообщающимся с надувным эластичным шаром 2, B качестве сжатого газа может использоваться воздух.

В центральной части шара параллельно оси рукава выполнен канал 11.

Устройство используется следующим образом.

Спускаемого человека 6 (или груз) закрепляют на свободных концах строп 5. При этом перед началом спуска с помощью регулятора 7 в эластичном надувном шаре 2 может быть установлено повышенное давление, достаточное для удерживания закрепленного человека 6 (или груза) в состоянии покоя. Затем с помощью регулятора 7 давление в шаре 2 уменьшается и начинается спуск, Жесткое кольцо 4 свободно скользит по внутренней поверхности рукава 1 и препятствует раскачиванию спускаемого человека 6 (или груза). В процессе спуска человек 6 имеет возможность изменять скорость спуска при помощи регулятора 7, замедлять скорость спуска при приближении к конечной точке спуска. Для пространственной ориентации спускаемого человека 6 на рукаве 1 может быть нанесена цветовая индикация (на чертеже не показано), При большой длине рукава 1, когда поочередно выполняется спуск нескольких людей 6 (или грузов), возможна ситуация, когда по какой-либо причине (например, по инициативе спускаемого человека) произойдет остановка одного из оснований 2.

Это, в случае выполнения рукава 1 из воздухонепроницаемого материала, может привести к остановке остальных оснований 2 в результате создания разрежения под остановившимся основанием 2, или создания избыточного давления воздуха над ним. Такая же ситуация может произойти и в результате перекрытия одного из свободных концов эластичного рукава 1 (верхнего или нижнего). Для исключения таких ситуаций можно применить эластичный рукав 1 из воздухопроницаемого материала или в воздухонепроницаемом рукаве выполнить перфорации, Если же применение воздухопроницаемого эластичного рукава 1 нежелательно (например, наличие агрессивной среды снаружи рукава 1), то для исключения возможности создания разрежения или избыточного давления по одну из сторон основания 2 основание 2 может быть снабжено каналом 11,соединяющим части рукава, разделенные шаром.

Например, если при последовательном спуске двух человек 6 верхний шар 2 по какой-либо причине остановился, а нижний еще не достиг выходного отверстия рукава

1, то в промежутке между верхним и нижним шарами 2 создастся разрежение, которое будет препятствовать движению нижнего шара 2 вниз и может вызвать его остановку, Наличие же канала 11 обеспечит равенство давлений по обе стороны шара. Выполнение эластичного рукава 1 из воздухопроницаемого материала или перфорированным также будет способствовать выравниванию давлений по обе стороны шара 2.

Формула изобретения

1, Устройство для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве, содержащее основание и средство ограничения наклонов основания относительно продольной оси рукава, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения безопасности спуска основание выполняют в виде надувного эластичного шара диаметром, превышающим диаметр рукава, имеющего в нижней части штуцер для подвода сжатого воздуха и крюк для крепления строп, а средство для ограничения наклонов основания выполнено в виде жесткого кольца, диаметр которого равен диаметру рукава, и снабжено равномерно подвешенными стропами для крепления груза.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что оно снабжено баллоном со сжатым газом, соединенным с надувным эластичным шаром, и регулятором давления в шаре.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в шаре выполнен канал. соединяющий полости рукава, разделенные шаром.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч à ющ е е с я тем, что рукав выполнен из воздухопроницаемого материала, 5, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рукав выполнен перфорирован ным.

1787442

Составитель А.Лепихов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Юрковецкая

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород ул.Гагарина, 101

Заказ 21 ° Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве Устройство для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве Устройство для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве Устройство для спуска людей и грузов в вертикально подвешенном эластичном рукаве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижным, мобильным спасательным средствам

Изобретение относится к спасательной технике и позволяет повысить надежность эксплуатации и уменьшить габариты

Изобретение относится к области спасательных средств для людей, в частности к устройствам, обеспечивающим безопасный спуск по тросу с объектов большой высоты

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к средствам для быстрой эвакуации людей в аварийных ситуациях

Изобретение относится к устройствам для эвакуации при пожаре или в других аварийных ситуациях

Изобретение относится к устройствам для эвакуации при пожаре или в других аварийных ситуациях

Изобретение относится к средствам для спуска и страховки при работе на высоте

Изобретение относится к спасательным средствам и позволяет создать высокоэффективное простое.устройство экстренного спуска

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей и ценностей

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Изобретение относится к спасательной технике и служит для спасения людей, прыгающих с верхних этажей зданий

Изобретение относится к спасательной технике и служит для спасения людей, прыгающих с верхних этажей зданий

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к портативным спасательным средствам, применяемым при экстренной эвакуации людей и груза из высотных объектов, горных склонов, а также может быть применено для спуска десантников с вертолетов и других случаях

Изобретение относится к области спасения людей при пожарах из аварийных зданий и в случаях, когда высота покидаемого объекта оказывается очень большой

Изобретение относится к спасательным устройствам, применяемым для приема прыгающих или падающих с высоты людей при чрезвычайных ситуациях в зданиях и сооружениях, преимущественно для аварийной эвакуации людей из верхних этажей горящих зданий
Наверх