Устройство для очистки ленты конвейера

 

Использование: устройство относится к конвейерному транспорту и предназначено для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала. Сущность изобретения: при контакте ленты с кольцами и бочкообразными поверхностями вала, налипший материал сдвигается бочкообразными поверхностями на кольца. Кольца выдавливают этот материал перед собой и продавливают в окна. Выдавленный материал и частично свисающий внутрь колец не касается стенок узких частей пазов, так как ширина их больше ширины окон, а глубина равна двойной толщине колец. При дальнейшем вращении колец материал из окон под действием центробежных сил выбрасывается наружу. Расположение ленты и прижатого к ней вала с кольцами под острым углом к горизонтали предотвращает попадание свисающего из окон материала на кольца. Положительный эффект достигается применением в качестве рабочих элементов колец с окнами, в которые продавливается очищенный с ленты материал. А расположение ленты с валом и кольцами под острым углом к горизонтали предотвращает попадание свисающего из окон, материала на кольца. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 G 45/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855391/03 (22) 05.06.90 (46) 15.01.93.Бюл. N 2 (71) Брянский институт транспортного машиностроения (72) С.П,Сазонов, Н,Н,Евтушенко, А,А.Реутов и С,M.Çàãîðóéêî (56) Авторское свидетельство СССР

N 967920, кл, В 65 G 45/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N" 1364571, кл, В 65 G 45/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 385852, кл. В 65 G 39/073, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА (57) Использование: устройство относится к конвейерному транспорту и предназначено для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала, Сущность изобретения: при контакте ленты с кольцами и бочкообразными поверхностяИзобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, содержащее закрепленные на оси с зазором друг к другу диски и приспособление для очистки междискового зазора, выполненное в виде свободно размещенных в междисковом зазоре бесконечно-замкнутых ремней, внутренний периметр которых превышает длину окружности дисков по их наружному диаметру.

„„!Ы„„1787888 А1 ми вала, налипший материал сдвигается бочкообразными поверхностями на кольца, Кольца выдавливают этот материал перед собой и продавливают в окна. Выдавленный материал и частично свисающий внутрь колец не касается стенок узких частей пазов, так как ширина их больше ширины окон, а глубина равна двойной толщине колец, При дальнейшем вращении колец материал из окон под действием центробежных сил выбрасы вается наружу. Расположение ленты и прижатого к ней вала с кольцами под острым углом к горизонтали предотвращает попадание свисающего из окон материала на кольца, Положительный эффект достигается применением в качестве рабочих элементов колец с окнами, в которые продавливается очищенный с ленты материал. А расположение ленты с валом и кольцами под острым углом к горизонтали предотвращает попадание свисающего из окон материала на кольца. 2 з,п. ф-лы, 2 ил.

Недостатком описанного устройства является некачественная очистка дисков ремнями и повышенный износ последних в связи с наличием проскальзывания ремней относительно оси и накоплением сдвинутого дисками материала на поверхности ремней в момент проскальзывания последних.

Проскальзывание ремня происходит из-за свободного их размещения в междисковом зазоре.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, содержащее замкнутые рабочие элементы, установленные на оси, размещенной в подшипниках.

1787888

10

20

Рабочие элементы выполнены разнофигурными с прямолинейными и расположенными между ними закругленными участками, Прямолинейные участки соседних рабочих элементов имеют различную длину, При вхождении ленты в контакт с рабочими элементами материал, налипший на ленту, сдвигается в зазоры между рабочими элементами. При повороте рабочих элементов"о гносительно оси и при движении параллельно ленте рабочие элементы отрывают от ленты и выносят сдвинутый налипший материал из зоны контакта.

Недостатком указанного устройства является некачественная очистка ленты и ее повышенный износ в связи с тем, что сдвинутый двумя соседними рабочими элементами, в зазор между ними, налипший материал, спрессовывается и частично остается на ленте. Это происходит потому, что рабочие элементы выполнены из прутка и пространство, ограниченное двумя соседними рабочими элементами и лентой, не подвергается очистке. Кроме того, в виду малой поверхности контакта образующих рабочих элементов и ленты, особенно в момент поворота последних от одного прямолинейного участка к другому, будет происходить проскальзывание рабочих элементов относительно ленты.

Наиболее близким техническим решением является устройство для очистки ленты конвейера, содержащее приводной барабан с закрепленными на нем осями, на которых свободно установлены рабочие органы, прижимаемые к ленте при вращении барабана. Рабочие элементы выполнены в виде колец, наружная поверхность которых имеет ребра, расположенные параллельно оси вращения колец. При вращении барабана рабочие органы под действием центробежной силы ударяются по ленте, отделяя частицы налипшего материала.

Недостатком известного устройства является некачественная очистка ленты и забивка ребер рабочих элементов очищаемым материалом в связи с тем, что оси, с установленными на них рабочими элементами, входят в контакт с лентой поочередно по мере вращения приводного барабана и расположены на концевых дисках с промежутками.

В результате этого на ленте остаются неочищенные участки длиной, равной длине дуги, заключенной между двумя соседними осями. Забивка ребер рабочих элементов происходит в момент вхождения кольца в контакт с лентой, в результате чего перед зоной контакта скапливается выдавливаемый в этот момент материал, который попадает в ребра и там спрессовывается, 25

50 образуя круглую поверхность рабочего элемента, в результате чего при следующем контакте рабочего элемента с лентой он перестает играть роль очистного органа.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки ленты и удаление очищенного материала, Указанная цель достигается в устройстве для очистки ленты конвейера, включающем поворотный вал со свободно насаженными на него очистными элементами, выполненными в виде колец. Согласно изобретению поворотный вал выполнен с бочкообразными поверхностями, разделенными между собой кольцевыми пазами, ступенчато расширенными от продольной оси поворотного вала к наружной поверхности последнего, при этом кольца размещены в расширенных частях кольцевых пазов и выполнены с окнами, а поворотный вал расположен под острым углом к горизонтали, который больше угла, образованного боковой плоскостью кольца и линией, соединяющей крайние накрестлежащие точки боковых плоскостей этого кольца, и меньше угла, образованного боковой плоскостью кольца и линией, соединяющей крайние и противоположно размещенные точки смежных боковых плоскостей соседних колец.

Ширина узких частей кольцевых пазов больше ширины окон колец, а глубина кольцевых пазов равна двойной толщине колец, На фиг.1 изображено устройство для очистки ленты конвейера, общий вид, разрез; на фиг,2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит поворотный вал 1 со свободно насаженными на него кольцами

2, бочкообразные поверхности 3, разделенные между собой кольцевыми пазами 4, ступенчато расширенными от продольной оси поворотного вала 1 к его наружной поверхности, Кольца 2 размещены в расширенных частях 5 кольцевых пазов 4 и имеют окна 6, а поворотный вал 1 расположен под острым углом к горизонтали. Этот угол больше угла, образованного боковой плоскостью кольца

2 и линией, соединяющей крайние накрестлежащие точки "а" и "в" боковых плоскостей кольца 2, и меньше угла, образованного боковой плоскостью кольца 2 и линией, соединяющей крайние и противоположно размещенные точки "с" и "d" смежных боковых плоскостей соседних колец 2, Ширина узких частей 7 кольцевых пазов 4 больше ширины окон 6 колец 2, а глубина кольцевых пазов 4 равна двойной толщине колец 2.

Устройство работает следующим образом. При вхождении ленты в контакт с кольцами 2 и бочкообразными поверхностями 3 поворотного вала 1 налипший материал

1787888

55 сдвигается бочкообразными поверхностями 3 на кольца 2, которые выдавливают этот материал и материал, непосредственно попавший в зону контакта колец 2 и ленты, перед собой и, при подходе к месту контакта окон 6 продавливают этот материал в них.

Выдавленный в окна 6 материал и частично свисающий из них внутрь колец 2, не касается стенок узких частей 7 пазов 4, так как ширина узких частей 7 пазов 4 больше ширины окон 6, а глубина пазов 4 равна двойной толщине колец 2, При дальнейшем вращении колец 2 материал из окон 6 под действием центробежных сил и сил тяжести, выбрасывается наружу, Расположение конвейерной ленты и прижатого к ней поворотного вала 1 с кольцами 2 под острым углом к горизонтали предотвращает попадание свисающего из окон 6 материала на кольца 2.

Технико-экономические преимущества изобретения заключаются в использовании

s качестве рабочих элементов колец со сквозными прямоугольными окнами по поверхности, на поворотном валу выполнены кольцевые пазы ступенчато расширенные от продольной оси поворотного вала к наружной поверхности последнего. Кольца опираются на расширенные части пазов.

Ширина узкой части пазов больше ширины окон, а глубина — равна двойной толщине колец, Участки поворотного вала между пазами имеют бочкообразные поверхности, а конвейерная лента и прижатый к ней поворотный вал с кольцами расположены под острым углом к горизонтали. Этот угол больше угла, образованного боковой плоскостью кольца и линией, соединяющей крайние накрестлежащие точки боковых плоскостей этого кольца, и меньше угла, образованного боковой плоскостью кольца и линией, соединяющей крайние и противоположно размещенные точки смежных боковых плоскостей соседних колец. Кольца со сквозными окнами по поверхности, позволяют принять на себя сдвинутый бочкообразными поверхностями поворотного

5 вала материал и выдавить его в окна, à расположение конвейерной ленты и прижатого к нему поворотного вала с кольцами под острым углом к горизонтали предотвращает попадание свисающего из окон материала

10 на кольца. Все это повышает эффективность очистки ленты и удаления очищенного материала.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки ленты конвей15 ера, включающее поворотный вал со свободно насаженными на него очистными элементами, выполненными в виде колец, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки ленты и

20 удаления очищенного материала, поворотный вал выполнен с бочкообразными поверхностями, разделенными между собой кольцевыми пазами, ступенчато расширенными от продольной оси поворотного вала

25 к наружной поверхности последнего, при этом кольца размещены в расширенных частях кольцевых пазов и выполнены с окнами, а поворотный вал расположен под острым углом к горизонтали, который боль30 ше угла, образованного боковой плоскостью кольца и линией, соединяющей крайние накрестлежащие точки боковых плоскостей этого кольца, и меньше угла, образованного боковой плоскостью кольца и

35 линией, соединяющей крайние и противоположно размещенные точки смежных боковых плоскостей соседних колец, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ширина узких частей кольцевых

40 пазов больше ширины окон колец, 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что глубина кольцевых пазов равна двойной толщине колец, 1787888

Составитель С.Сазонов

Техред М.Моргентал Корректор M.ÊåÐåöìàí

Редактор Т.Соколова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 43 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет более эффективно очищать конвейерную ленту, Устройство содержит ресивер 6 сжатого газа с крышкой и диафрагму 5, перекрывающую сопло

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты
Наверх