Электродная камера

 

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов. Сущность: электродная камера содержит рамку из токонепроводящего материала, разделенную диэлектрической непроницаемой перегородкой на две секции. В нижней части рамки выполнены отверстия для ввода раствора в каждую секцию. С обеих сторон к рамке прикреплены перфорированные стенки из токонепроводящего материала, на которые уложены углеграфитовые электроды , зафиксированные посредством прижимов . В верхней части рамки закреплена токоподводящая планка, контактирующая с углеграфитовыми электродами, Такая конструкция позволяет получить биполярный блок, в котором один из углеграфитовых электродов является анодом, а другой - катодом . 2 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 25 С 7/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878287/02 (22) 29.10,90 (46) 15,01,93. Бюл. N. 2 (71) Научно-исследовательский институт технологии и организации производства (72) Н. М. Мальков, А, Ю. Заботин и В. M.

Фирсов (56) Авторское свидетельство СССР

N 619551, кл. С 25 С 7/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N. 761610, кл. С 25 С 7/02, 1977. (54) ЭЛЕКТРОДНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, Сущность: электродная камера содержит рамку из

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности может использоватьсяя в электролизерах для извлечения металлов из растворов их солей.

Для извлечения благородных металлов из растворов, содержащих эти металлы в . малых концентрациях, электрохимическим путем в качестве электродов используют углеграфитовые волокна; через которые пропускают раствор, после выделения благородного металла в виде осадка на катоде, последний извлекают из ванны и нагревают до температуры, достаточной для сжигания углеродного волокна.

Однако из-за неравномерности распределения электрического поля по объему углеграфитового электрода, помещенного в электролизер, удельное количество метал. ла, осаждаемое на единицу объема катода, невелико,.а анод иэ углеграфитового волокна по той же причине быстро разрушается. Ы 1788094 А1 токонепроводящего материала, разделенную диэлектрической непроницаемой перегородкой на две секции. В нижней части рамки выполнены отверстия для ввода раствора в каждую секцию, С обеих сторон"к рамке прикреплены перфорированные стенки из токонепроводящего материала, на которые уложены углеграфитовые электроды, зафиксированные посредством прижимов. В верхней части рамки закреплена токоподводящая планка; контактирующая с углеграфитовыми электродами, Такая конструкция позволяет получить биполярный блок, в котбром один из углеграфитовых электродов является анодом, а другой — катодом, 2 ил.

Поэтому для этих цепей используют электродные камеры. где токоподвод осуществляется токопроводящими прижимами и стенками.

Известна электродная камера, содержащая рамку с прикрепленными к ней перфорированными стенками токоподводами, выполненную из токонепроводящего элемента П-образной формы, концы которого соединены токопроводящей планкой и прижимами, углеграфитовые электроды, сетки и прижимы,.

Недостатком этой камеры является то, что производительность камеры и удельное количество металла, осаждаемого на единицу объема углеграфитового электрода, невысокое из-за неравномерности распределения электрического поля по обьему углеграфитового электрода. Кроме того. металл осаждается на стенках-токоподводах, что затрудняет его отделение.

1788094

Известнo электродная камера, выбранная в качестве прототипа, включающая рамку с отверстием для ввода раствора, в вврхней части которой закреплена токоподводящая планка, и прикрепленные к рамке 5 .перфорированные токоподводящие стенки, контак.ирующие с токоподводящей планкой, на которых посредством решетчатых прижимов закреплены углеграфитовые электроды, причем прижимы выполнены из 10 токопроводящего материала, их внешняя . сторона покрыта слоем диэлектрика, а внутренняя снабжена токоподводящими штырями, пропущенными через электроды, и соединена с токопроводящей планкой, 15

Однако такую камеру нельзя использовать для одновременного извлечения металла и разложения цианидов, например, при обработке промывной водой гальванических ванн, содержащих циайиды. К недо- 20 статкам известной конструкции следует также отнести наличие токопроводящих прижимов, которые должны обладать коррозионной устойчивостью, что удорожает конструкцию, а осаждение металла на токо- 25 проводящих прижимах со штырями также создает сложности его отделения при обслуживании.

Цель изобретения — расшйрение функциональных возможностей, удобство обслу- 30 живания и удешевление конструкции.

Указанная цель достигается тем, что известная конструкция электродной камеры, содержащая рамку из токонепроводящего элемента с отверстием для ввода раствора, 35 в верхней части которой закреплена токопроводящая планка и прикрепленные к рамке перфорированные стенки, на которых посредством решетчатых прижимов закреплены углеграфитовые электроды, снабжена 40 непроницаемой перегородкой, выполненной из непроводящего материала, разделяющей камеру на две секции, где каждая секция имеет отверстие для ввода раствора, а электроды соединены с токопроводящей 45 планкой токонепроводящими прижимами и токонепроводящей стенкой.

На фиг. 1 показана камера, общий вид: на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Электродная камера содержит рамку l. 50 выполненную из токонепроводящего материала, и разделена непроницаемой диэлектрической перегородкой 2 на две секции 3.

В нижней части рамки 1 в каждой секции камеры имеется отверстие 4 для ввода рас- 55 твора, а в верхней части закреплена токопроводящая планка 5. с обеих сторон к рамке 1 прикреплены перфорированные непроводящие стенки 6. на которые уложены углеграфитовые электроды 7, Электроды 7 зафиксированы в рамке 1 посредством прижимов 8, выполненных из диэлектрического материала. Ими же осуществлен контакт углеграфитовых электродов 7 друг с другом через токопроводящую планку 5, образуя таким образом биполярное соединение. Устройство для захвата 9.

Электродная камера работает следующим образом.

В электродную камеру, предварительно помещенную в электролизер, токоподвод к которому осуществляется с помощью двух крайних электродов, исходный раствор подается через входные отверстия 4 внутрь каждой из секций 3 электродной камеры 1 и проходит через электроды 7. Электрический ток подводится к камере через электролит.

При этом на электроде, выполняющем функции анода, будет происходить разложение цианидов, а на электроде, выполняющем функции катода осаждение металла. Так как сам катод не является источником электрического поля, то поле будет равномерно распределено по всему объему, чем обеспечивается, оптимальное удельное количество металла, осаждаемого на,единицу объема углеграфитового электрода, Подача раствора в анодную секцию 3 обеспечивает подвод цианидов к аноду и удаление продуктов реакции из объема электрода, Диэлектрическая стенка 2 исключает шунтирование электролитом тока через электроды 7, а токопроводящая планка 5. обладающая электронной проводимосгью. исключает шунтирование ионной проводимостью за счет гигроскопических свойств углеграфитовых электродов 7.

После выделения металла на катоде в виде осадка, последний извлекают из камеры и на его мЕсто помещают электрод, который служил анодом, а на место анода новый углеграфитовый материал.

В результате периодически обновляется анод и экономится углеграфитовый материал, Разделение электродной камеры на две секции с отверстиями для ввода раствора непроницаемой диэлектрической перегородкой и осуществление контакта между электродами через токопроводящую планку с помощью нетокопроводящих прижимов и стенки позволяет получить биполярный блок, в котором один иэ электродов являетсА анодом, а другой катодом и тем самым реализовать воэможность разложения цианидов при обработке цианистых растворов с целью его обезвреживания, а также осуще- . ствить равномерность распределения электрического поля по объему углеграфитового электрода без применения токопроволяв их

1788094

Формула изобретения

Электродная камера, содержащая токонепроводящую рамку с отверстием для ввода раствора, в верхней части которой

Составитель Н.Мальков

Техред M,Moðãåíòàë Корректор Н Милюкова

Редактор С.Козлова

Заказ 53 Тираж Подписное

ВНИЫПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 при>кимов, стенок и шты рей. Последние, как правило, выполнены иэ дефицитного титана и ударожают конструкцию. Кроме того, не требуется периодическое снятие осадка с элементов токоподводов к электродам. При установке камеры в электролизер отпадает необходимость в анодах и токопроводах к ним, что снижает массу, электролизеров и уменьшает габариты. закреплена токопроводящая плаHка. и прикрепленные к рамке перфорированные . стенки, на которых посредством решст«а тых прижимов заKðåïëå÷û углеграфl1товые

5 электроды. отличающаяся гем. го, с целью расширения функциональных возможностей, удобства обслуживания и уде шевления конструкции, она снабжена непроницаемой перегородкой, разделяю10 щей ее на две секции. в каждой секции выпол ено отверстие для ввода раствора, а перегородка, перфорированные стенки и решетчатые прижимы выполнены иэ токонепроводящег". мат" риала,

Электродная камера Электродная камера Электродная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при изготовлении анодов для электролитического получения цинка

Изобретение относится к электрохимии, в частности к созданию электродов, используемых как нерасходуемые аноды и элементы электрохимических датчиков контроля технологических параметров при электролитическом производстве алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к оборудованию для электроэкстракции никеля из хлорсодержзщих электролитов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к конструкциям ошиновки электролизер ов метал лургических цехов

Изобретение относится к производству электродных материалов, в частности к электродному материалу для электрохимических датчиков, используемых для определения концентрации оксида алюминия в расплавленных солях

Изобретение относится к прикладной электрохимии и может найти применение при очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов.Цель изобретения - упрощение обслуживания путем улучшения стабилизации режима работы электролизера

Изобретение относится к композиционному материалу для изготовления анодов, используемых при электролитическом извлечении цветных металлов

Катод // 2103417
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при очистке сточных вод

Изобретение относится к области соединения различных пористых, ячеистых, волокнистых материалов (ПЯВМ) с металлами и сплавами, например при изготовлении электроподводящих контактов, когда требуется высокое качество и надежность соединения, а традиционная пайка или сварка не применимы

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации агрессивных сред и может быть использовано по предлагаемому выше способу для удаления серной кислоты из электролитов, например при получении медного купороса

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к электролитическому способу получения медных фосфорсодержащих анодов из отходов меди (вторичного сырья)

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому получению металла, например магния

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к получению алюминия электролизом из расплавов, и может быть использовано на алюминиевых и электродных заводах при производстве обожженных анодов

Изобретение относится к электрохимии, а именно к процессам, основанным на проведении окислительно-восстановительных реакций, и представляет собой проточный объемно-пористый электродный материал и электрод - катод или анод - на его основе, используемый в электролизерах проточного типа

Изобретение относится к области производства покрытий из металла на мелких деталях в электролизерах колокольного типа

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей
Наверх