Ячеистая панель

 

Использование: в ячеистых панелях для упрощения технологии сборки заполнителя панели и улучшения ее механических свойств. Техническая сущность: ячеистая панель состоит из обшивок и ячеистого заполнителя , образованного пересекающимися гофрированными полосами с гофрами в виде полых выступов, имеющих форму усеченных фигур, например усеченного конуса. Выступы могут быть двусторонними, т. е. отформованными с обеих сторон полосы. При этом смежные выступы своими верхними основаниями присоединены к разным обшивкам. Полые выступы, имеющие форму усеченных конусов или усеченных пирамид, могут быть выполнены односторонними на всю высоту заполнителя. В этом случае их верхние основания присоединены к одной из обшивок, к другой же обшивке присоединены плоские участки полос между основаниями выступов. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 С 2/36

ГОСУДАР СТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4947052/33 (22) 19.06.91 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН

УССР (72) А.Г.Гирченко, О.А.Бакалинский и

П.П, Скурский (56) Авторское свидетельство СССР

М 800318, кл. Е 04 С 2/24, 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 939681, кл. Е 04 С 2/24, 1982. (54) ЯЧЕИСТАЯ ПАНЕЛЬ (57) Использование; в ячеистых панелях для упрощения технологии сборки заполнителя панели и улучшения ее механических

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления многослойных панелей и оболочек.

Известна трехслойная конструкция с ячеистым заполнителем. Ячеистый заполнитель выполнен из непрерывного листа с отформованными на нем полыми выступами в виде усеченных многогранных пирамид, расположенных в виде пересекающихся в трех направлениях под углом 60 рядов, причем геометрические размеры выступов в смежных рядах различны.

Формование такой структуры затруднено, т. к. материал по обе стороны от условно средней линии заполнителя не сбалансирован, как это имеет место в регулярных ячеистых структурах, где полые выступы выполнены по обе стороны условно средней линии листа. На плоских участках структуры возникают ненужные складки, необходима!

Ы«, 1791583 А1 свойств. Техническая сущность: ячеистая панель состоит из обшивок и ячеистого заполнителя, образованного пересекающимися гофрированными полосами с гофрами ввиде полых выступов,,имеющих форму усеченных фигур, например усеченного конуса.

Выступы могут быть двусторонними, т. е. отформованными с обеих сторон полосы.

При этом смежные выступы своими верхними основаниями присоединены к разным обшивкам. Полые выступы, имеющие форму усеченных конусов или усеченных пирамид, могут быть выполнены односторонними на всю высоту заполнителя. В этом случае их верхние основания присоединены к одной из обшивок, к другой же обшивке присоединены плоские участки полос между основаниями выступов. 2 з. и, ф — лы, 4 ил. ручная доформовка. При склеивании такого заполнителя в местах прилегания плоских его участков к обшивкам образуются непроклеи или участки со слабой приклейкой.

Это является следствием различной жесткости участков ячеистого листа и рядами выступов и плоских участков между этими рядами. Удвоение материала в местах приклейки плоских участков к обшивкам ведет к нерациональному его использованию, Такой заполнитель не обеспечивает равномерности механических свойств, т. к, ввиду различной формы контакта с обшивками соединяется с ними и подкрепляет их неодинаково, Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является ячеистая панель, состоящая из наружных обшивок и заполнителя, образованного пересекающими гофриро1791583

40

55 ванными полосами, соединенными между собой в местах контакта.

Перед установкой заполнителя такой панели между обшивками необходимо фиксировать положение пересекающихся гофрированных полос склейкой в местах контакта. Это усложняет технологию сборки заполнителя и панели в целом. При склейке мест контакта образуются неровные площадки, из-за чего могут возникать непроклеи при склейке заполнителя с обшивками.

Фактически к одной обшивке приклеиваются гофрированные полосы одного направления, что ухудшает прочность соединения заполнителя с обшивками, При большом расстоянии между обшивками из-за неустойчивости заполнителя в вершинах гофров пересекающихся гофрированных полос ухудшаются сдвиговые характеристики панели, Когда гофрированные полосы укладываются с шагом не равным шагу гофрирования, а кратным ему, например, через гофр, через два и т, д. промежуточные гофры оказываются неподкрепленными, что сказывается на прочности панели при сжатии, т. к. эти неподкрепленные гофры неустойчивы. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления панели и улучшение ее механических свойств за счет ужесточения мест контакта гофрированных полос заполнителя с обшивками, Указанная цель достигается тем, что в ячеистой панели, состоящей из наружных обшивок и заполнителя, образованного пересекающимися гофрированными полосами, соединенными между собой и с обшивками по вершинам гофров, гофры полос заполнителя выполнены в виде полых выступов, имеющих форму усеченных фигур. Полые выступы могут быть выполнены двусторонними, а верхние основания смежных выступов присоединены к разным обшивкам. Полые выступы в форме усеченных фигур могут быть выполнены односторонними на всю. высоту заполнителя, причем их верхние основания присоединены к одной из обшивок, а к другой — плоские участки полос между основаниями выступов.

На фиг, 1 изображен фрагмент панели с заполнителем предложенной конструкции в аксонометрии; на фиг, 2 — узел пересечения гофрированных полос с двусторонними гофрами в виде полых выступов, имеющих форму усеченных конусов, в аксонометрии; на фиг, 3 — гофрированная полоса с гофрами в виде усеченных конусов, выполненных с одной стороны гофрированной полосы на всю высоту заполнителя в аксонометрии; на фиг.

4 — аксонометрия гофрированной полосы с гофрами в виде полых выступов в форме усечен н ых пирамид.

Ячеистая панель состоит из обшивок 1, 2 и ячеистого заполнителя, образованного пересекающимися гофрированными полосами с гофрами в виде полых выступов, имеющих форму усеченных фигур, например усечен ного конуса, В ы ступ ы могут быть двусторонними 3, при этом смежные выступы своими верхними основаниями присоединены к разным обшивкам. Полые выступы имеющие форму усеченных конусов 4 или усеченных пирамид 5, могут быть выполнены также односторонними на всю высоту заполнителя. В этом случае их верхние основания присоединены к одной из обшивок

1, к другой же обшивке 2 присоединены плоские участки полос между основаниями выступов, на которых могут быть выполнены перемычки 6.

Была изготовлена ячеистая панель размером 1000 х 1000 мм, обшивки и средний з слой были выполнены из стеклопластика на основе ткани НП-500 и связующего УП 2127.

Гофрированные полосы формовались с применением пресс-формы из полосы стеклоткани шириной 50 мм. После формирования ширина полосы становилась равной 25 мм, высота — 27 мм. LLlar гофрирования составлял 42 мм, диаметр верхних оснований гофров — выступов в виде усеченных конусов

20 мм, Изготовленные гофрированные полосы были собраны как показано на фиг. 2 с шагом 125 мм так, что между местами пересечения находились два свободных гофравыступа. Обшивки имели толщину 2, 4 мм (3 слой ткани НП-500). Склейка заполнителя с обшивками осуществлялась клеем холодного отверждения Д-9А с примесью гипса. Чтобы избежать неровностей, возникающих на поверхностях обшивок из-за удвоения материала в местах контакта верхних оснований выступов в форме усеченных фигур, верхние основания, близлежащие к обшивкам, срезают. Предлагаемое решение обеспечивает упрощение технологии сборки заполнителя и всей панели в целом. Отпадает необходимость предварительной фиксации путем склейки положения пересекающихся гофрированных полос, из которых составлен заполнитель. Выполнение гофров в виде полых выступов, имеющих форму усеченных фигур, обеспечивает ужесточение мест контакта гофрированных полос, т. к. контакт осуществляется не только плоским вершинам гофров, как в прототипе, но и по боковой поверхности усеченных фигур-гофров.

Предлагаемое решение обеспечивает также избирательное подкрепление, При сборке заполнителя гофрированные полосы

1791583 можно располагать с различным шагом, кратным шагу гофрирования полосы и под различными углами, ужесточая лишь необходимые участки и облегчая панель.

Формула изобретения

1. Ячеистая панель, состоящая из наружных обшивок и заполнителя, образованного пересекающимися гофрированными полосами, соединенными между собой и с обшивками по вершинам гофров, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения механических свойств за счет ужесточения мест контакта гофрированных полос заполнителя с обшивками, гофры полос выполнены в виде полых выступов, имеющих форму усечен н ых фигур.

5 2, Панель Ro и. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что полые выступы выполнены двусторонними, а верхние основания смежных выступов присоединены к разным обшивкам.

3. Панель по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я

10 тем, что полые выступы в форме усеченных фигур выполнены односторонними на всю высоту заполнителя, причем верхние основания присоединены к одной из обшивок, а к другой — плоские участки полос между

15 основаниями выступов.

1791583

Составитель E. Чернявская

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор 3. Ходакова

Заказ 140 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ячеистая панель Ячеистая панель Ячеистая панель Ячеистая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легким заполнителям , которые могут быть использованы в самолетостроении, строительстве, в производстве яхт, товаров спортивного назначения

Панель // 1758183
Изобретение относится к строительным панелям и может быть использовано в производстве мебели, изготовлении оболочек, полов, перегородок в летательных аппаратах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий различного назначения

Изобретение относится к несущим многослойным панелям и может найти применение при создании элементов силовых конструкций летательных аппаратов и судов, обладающих высокой несущей и амортизирующей способностью на воздействие интенсивных многократных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к сотовым заполнителям панелей типа "сэндвич", используемым в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве, а также судостроении и авиации

Панель // 1537778
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве панелей покрытий и навесных стен

Панель // 1413214
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в силовых панелях, конструкциях ограждения, палубах

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может использоваться при производстве сотового заполнителя для панелей, изготовлении пространственных арматурных сеток, а также при создании сетчатых покрытий, каркасов, декоративных решеток и ограждений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам непрерывного изготовления плоских и пространственных сотовых структур, арматурных сеток и сетчатых конструктивных систем

Изобретение относится к области строительства, в частности к внутренним перегородкам

Изобретение относится к авиационной промышленности и применяется для изготовления различных перегородок, используемых для обшивки салонов самолетов

Изобретение относится к области строительства, а именно слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к сборному строительному элементу в форме балки, содержащему полку и две стенки, а также к образованному из него элементу конструкции

Изобретение относится к строительству наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в зонах, где возможно воздействие взрывов при авариях и катастрофах
Наверх