Концентратор шлама вращающейся печи

 

Использование: в промышленности строительных материалов, в устройствах для тепловой обработки сырьевой смеси при производстве цементного клинкера. Сущность изобретения: концентратор шлама содержит корпус, барабан с перфорированной боковой поверхностью и торцовыми стенками, на которых закреплены по концентрическим окружностям на всю длину барабана опорные стержни. На опорных стержнях свободно надеты тела накопления с возможностью перемещения по последним . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 В 7/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

1 (21) 4887542/ЗЗ (22) 04,12.90 (46) 30,01.93.БюлЛФ 4 (71) Государственный всесоюзный институт . по проектированию и научно-исследовательским работам "ЮЖГИПРОЦЕМЕНТ" (72) B,Ã.Øåâåëüêîâ и В.M.Êîïåëèîâè÷ (56) Авторское свидетельство СССР

M 1395918, кл,F 27 В 7/16, 1986.

Ходоров Е.И. Печи цементной промышленности. Стройиздат, Л.: 1968, с,38. (54) КОНЦЕНТРАТОР ШЛАМА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для тепловой обработки цементно-сырьевого шлама при производстве цементного клинкера.

Известен концентратор шлама, который содержит барабан с торцовыми стенками и радиальными перегородками и размещенные между ними тела наполнения. Барабан снабжен установленными на всю длину по центру и вокруг него по концентрической окружности опорными стержнями. Радиальные перегородки образованы отрезками навесных цепей, свободно пропущенных между стержнями и закрепленных на центральном опорном стержне и в диаметрально противоположных точках на внутренней поверхности барабана. В барабане тела наполнения распределены по камерам равномерно.

Однако при вращении концентратора тела наполнения в каждой камере располагаются на дне барабана слоем неодинаковой толщины, что не позволяет достичь достаточно высокой эффективности тепло, Ы 1791685 А1 (57) Использование: в промышленности строительных материалов, в устройствах для тепловой обработки сырьевой смеси при производстве цементного клинкера.

Сущность изобретения: концентратор шлама содержит корпус, барабан с перфорированной боковой поверхностью и торцовыми стенками, на которых закреплены по концентрическим окружностям на вСю длину барабана опорные стержни. На опорных стержнях свободно надеты тела накопления с возможностью перемещения по послед ним. 1 з,п.ф-лы, 2 ил. обмена и, соответственно, интенсифицировать процесс сушки шлама.

К недостаткам концентратора относится также его высокое аэродинамическое со- а противление, обусловленное свободной засыпкой тел наполнения в камерах.

Ухудшение теплообмена и увеличение аэродинамического сопротивления концен-" тратора шлама, в свою очередь, увелйчивает расход электроэнергии на работу концентратора и уменьшает его производительность.

Кроме того, свободная засыпка тел наполнения в каждую из радиальных камер концентратора не препятствует соударению и разрушению тел наполнения и, следовательно, вызывает повышенный износ тел наполнения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является концентратор шлама вращающейся печи, который представляет собой перфорированный барабан, наполовину своего обьема заполненный свободнолежащими в нем цилиндрическими

1791685

20

30

45 теплообменниками телами наполнения.

Барабан с постоянной скоростью вращается .внутри неподвижного корпуса. Сверху в барабан подается шлам, снизу — нагретые до 600-800 С отходящие газы печи, Однако данный концентратор с точки зрения теплообменных процессов недостаточно эффективен, так как слой тел наполнения в барабане по пути отходящих газов имеет форму сегмента, т,е. разную толщину.

В центре потока толщины слоя максимальная, по краям — минимальная, в результате, чего большая часть газов проходит по краям слоя, не отдав caoего тепла телам наполнения. При этом пройдя через слой тел наполнения, занимающий 0,5-0,6 всего объема барабана, теплоноситель далее идет в пустом пространстве барабана, т.е, обьем барабана для теплообмена используется неэффективно и неэффективно идет процесс сушки шлама.

Кроме того, известный конденсатор характеризуется повышенным расходом тел наполнения, так как при вращении барабана тела накопления. свободно пересыпающиеся в нем, беспорядочно соударяются, при этом наиболее прочная часть одного тела наполнения может ударить в наиболее слабую часть другого и разрушить его, в результате возникает необходимость замены тел наполнения, Разрушение тел наполнения приводит также к тому, что слой тел наполнения уплотняется, его аэродинамическое сопротивление увеличивается и возрастает пылеунос из концентратора и собственно вращающейся печи.

Данный концентратор особенно при подаче в него шлама малой текучести отличается также повышенным расходом электроэнергии, вследствие того, что подвешенные к балкам эа оба конца цепи легко замазываются и в процессе работы почти не очищаются, что увеличивает нагрузку на привод концентратора и приводит к повышенному расходу электроэнергии, Целью изобретения является интенсификация процесса сушки сырьевого шлама, снижение аэродинамического сопротивления и энергозатрат, уменьшения пылевыноса и расхода тел наполнения 50 концентратора, На фиг.1 представлен концентратор шлама, поперечный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Концентратор шлама вращающейся пе- 55 чи содержит барабан 1 с перфорированной боковой поверхностью, к торцовым стенкам которого по концентрическим окружностям вокруг центра прикреплены опорные стержни 2, расположенные на всю длину барабана 1 и выполненные, например гибкими в виде i росов, на которых установлены с воэможностью перемещения по ним тела 3 наполнения. Стержни 2 установлены с возможностью регулирования величины их прогиба, для чего например жестко присоединены к винтам 4, вкручивающимся в гайки

5, установленные на торцовых стенках барабана 1..

Концентратор заключен в кожух 6. на котором смонтировано устройство 7 для подачи шлама и подведены газоход — течка

8 для ввода газов из вращающейся печи и подачи в нее высушенного материала из концентратора и газоход 9 для отвода газов.

Концентратор работает следующим образом.

Сырьевой шлам через устройство 7 подается внутрь перфорированного барабана

1 и поступает на тела 3 наполнения, установленные правильными рядами, обволакивая их равномерной пленкой, При вращении барабана 1 смоченные шламом тела 3 наполнениятожебудутвращаться на стержнях 2 в результате трения друг о друга, а пленка шлама на них будет равномерно высыхать под струей горячих отходящих газов напротив газоходов 8 и 9.

При соударении тел 3 наполнения одного ряда торцами и соседних рядов боковыми поверхностями, е результате раскачивания гибких стержней 2, высохшая пленка шлама стряхивается с тел 3 наполнения, и материал падает в течку-газоход 8.

Вкручивал винт3 в гайку4 и выкручивая его из нее, гибкому стержню 2 можно придать больший или меньший прогиб и обеспечить тем самым большую или меньшую амплитуду раскачивания и, соответственно, силу удара тел 3 наполнения друг о друга и об опорные стержни 2, Заявленный концентратор шлама благодаря равномерному распределению тел наполнения по объему концентратора обеспечивает максимально интенсивный теплообмен между отходящими горячими газами . вращающейся печи и телами наполнения, покрытыми шламом. Повышению эффективности процесса сушки шлама служат также такие конструктивные признаки как выполнения опорных стержней гибкими с возможностью регулирования величины их прогиба и, соответственно, изменения положения тел наполнения, величины их раскачивания и силы соударения, Эти признаки обеспечивают также в зависимости от влажности и вязкости шлама оптимальную степень встряхивания и дробления подсушенного шлама, его минимальный пылеунос, 1791605

Фиг. !

Составитель Л. Мацук

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 3. Салко

Редактор

Заказ 146 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Аэродинамическое сопротивление тел наполнения в заявляемом концентраторе будет более чем в 3 раза ниже, чем в прототипе. поскольку в заявленном концентраторе тела наполнения постоянно расположены ïðàвильными рядами на пути потока отходящих газов, а в прототипе — беспорядочно. Это позволит резко сократить расход электроэнергии на работу концентратора шлама и повысить его производительность. Расположение тел наполнения нанизанными на гибких опорных стержнях с регулируемой величиной их прогиба, уменьшает разрушительную силу удара тел наполнения друг о друга и о стержни и тем самым позволяет уменьшить расход тел наполнения, который бы требовался при их разрушении.

Формула изобретения

1. Концентратор шлама вращающейся печи, содержащий заключенный в корпус барабан с перфорированной боковой повер5 хностью и торцовыми стенками с закрепленными на них опорными стержнями, тела наполнения и привод барабана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки сырьевого шлама, снижения

10 аэродинамического сопротивления и энергозатрат, уменьшения пылевыноса и расхода тел наполнения, опорные стержни выполнены гибкими и установлены с возможностью регулирования величины их прогиба.

15 2. Концентратор шлама по п.1, отл ич а ю шийся тем, что тела наполнения установлены на опорные стержни с воэможностью перемещения по ним.

Концентратор шлама вращающейся печи Концентратор шлама вращающейся печи Концентратор шлама вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии для крепления цепей цепных теплообменников и завес вращающихся обжиговых печей

Изобретение относится к производству портландцементного клинкера, в частности к конструкциям теплообменных тел наполнения концентратора шлама

Изобретение относится к технике обжига материалов в барабанных вращающихся печах

Изобретение относится к конструкциям цепей для цепных завес вращающихся печей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для обжига цементной сырьевой смеси

Изобретение относится к внутрипечным теплообменным устройствам вращающейся печи для обжига цементного клинкера

Изобретение относится к внутрипечным теплообменным устройствам для вращающихся печей и может быть использовано в металлургической и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах в промышленности строительных материалов, в цветной металлургии

Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах в промышленности строительных материалов, в металлургии

Изобретение относится к теплообменным устройствам, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к теплообменным устройствам, размещенным в зоне цепной завесы, например, для обжига цементной сырьевой смеси

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов
Наверх