Вентиляционное устройство

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИА.ЛИСТИЧЕСКИХ

pес((учлик

ПАТЕНТУ

СУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССР) 1) 4826496/03

2) 18,05.90

G) 30.01.93. Бюл. ¹ 4

6) Е,С. Гуменников

6) Авторское свидетельство СССР

614235, кл, Е 21 F 1/08, 1973.

Авторское свидетельство СССР

608947, кл. Е 21 F 1/00. 1972, 4) ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

7) Использование: в горной промышлености для проветривания карьеров, а также асположенных в глубоких долинах насеенных пунктов, Сущность изобретения: усИзобретение атно:ится к средствам роветривания и предн (значено преимущетвенно для большеобьсмного воздухообена в акватория>. Промышленных редприятий, карьеров и",è населенных унктов в предгорных или долинных зонах, оторые испытывают застойные атмосферые явления.

Кроме того, изобретение может испольоваться в качеСтве c(àGèëüíîãî привода тационарных ветрогенераторов для выраотки электроэнергии.

Известно устройство, создающее для роветривания карьеров вертикальный поок атмосферного воздуха. который включат эла тичный трубопровод, подвешенный а аэростате, при этом под нижним раструом помещены тепловые элементы для поогрева воздуха для запуска устройства в а боту.

Недостатками такс го устройства являтся большие капитальные и эксплуатациs Е 21 Г 1/08, В 64 В 1/50 тройство содер>кит эластичный трубопровод (ЭТ), несущую конструкцию, мачтовые опоры, на которых подвешен эластичный трубопровод, натяжные приспособления и подвески, рассредоточенные по длине трубопровода, приспособление для регулирования площади его проходного сечения, выполненное в виде двустороннкх канатных растяжек, рассредоточенных по длине трубопровода, и лебедок, рассредоточенно установленных на горном склоне. Мачтовые опоры установлены на разных высотных отметках, при этом нижняя опора расположена в зоне проветривани(я. 2 ил, онные затраты, а также ограниченная производительность B t, разделах возможного количества подводимого тепла на действующих карьерах.

Известно устройство для проветривания карьера, которое по конструктивным признакам и достигаемому результату принято за прототип, включающее эластичный трубопровод, несущую тросовую конструкцию, мачтовые опоры, на которых подвешен эластичный трубопровод, натяжные приспособления для фиксации формы эластичного трубопровода в рабочем положении и подвески, рассредоточенные по длине трубопровода.

Недостатками прототипа являются высокие постоянные энергозатраты при запуске и работе устройства, связанные с использованием (ентиляторов принудительного г(ро ветр и ва ния, 1792490

Цель изобретения — снижение энергозатрат при проветривании зон, примыкающих к горным склонам.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее эластичный тру- 5 бопровод, несущую тросовую конструкцию, мачтовые опоры, на которых подвешен эластичный трубопровод, натяжные приспособления для фиксации формы эластичного трубопровода в рабочем положении и под- 10 вески, рассредоточенные по длине эластичного трубопровода, согласно изобретению снабжено приспособлением для регулирования площади проходного сечения эластичного трубопровода, выполненным в 15 виде двусторонних канатных растяжек,. рассредоточенных по длине эластичного трубопровода, и лебедок, рассредоточенно установленных на горном склоне, при этом подвески жестко соединены с боковой по- 20 верхностью эЛастичного трубопровода, одни концы каждой растяжки соединены с подвесками, а другие — с леоедками, причем мачтовые опоры установлены на разных высотных отметках, а нижняя опора располо- 25 жена в зоне проветривания.

На фиг. 1 дано устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Вентиляционное устроиство содержит наклонный эластичный трубопровод 1, на- 30 вешиваемый над крутонаклонной трассой с помощью, по крайней мере, трех канатов— верхнего 2 и боковых 3 и 4.

Канаты 2, 3 и 4 крепятся на концевых мачтовых опорах 5 и б с натяжением, напри- 35 мер, контргрузами 7.

Трубопровод 1 может иметь секционные ребра жесткости 8, с помощью которых крепится к канатам 2. 3 и 4 с шагом, равным длине секции. 40

Боковые канаты 3 и 4, кроме того, связаны горизонтальными растяжками соответственно 9 и 10 с лебедками 11, установленными рассредоточенно по горному склону. 45

Запуск устройства в работу выполняется из положения полного ослабления всех растяжек 8 и 9 до свободного вертикального провиса стенок трубопровода 1 на канате 2, 50 при этом магистральные канаты 3 и 4 ослабляются с нейтрализацией контргрузов 7 любым известным способом.

Для создания нисходящего потока по эластичному трубопроводу производят на- 55 тяжение растяжек последовательно, начиная с верхней пары. Растягивая канаты 3 и

4, а вместе с ними и раскрывая сечение трубопровода 1, растяжки производят всасывание сравнительно низкотемпературного атмосферного воздуха через верхний раструб, с созданием некоторого разря>кения.

При этом закрытая часть трубопровода по мере последовательного включения растяжки под влиянием этого разряжения самогерметизируется от по соса воздуха с другого конца трубопровода. Срабатывание последних нижних растяжек открывает трубопровод полностью, а поскольку теплопередача через стенки трубопровода мала, то весь он заполнен более холодным и, соответственно, более плотным воздухом; что побуждает его к движению вниз.

В обратном порядке срабатывание растяжек приводит к потоку более теплого воздуха вверх, как более легкого, чем окружающий.

После запуска устройства в работу воздушный поток по трубопроводу стабилизируется согласно существующим естественным параметрам атмосферного воздуха на противоположных его концах.

При этом на проветриваемый объект может поступать свежий горный воздух, отжимая вверх и в стороны загрязненную атмосферу как более легкую, или загрязненная атмосфера может отсасываться по трубопроводу с переброской ее через горный рельеф, От воздействия штормовых ветров устройство легко предохраняется укладкой эластичного трубопровода на трассе уклона с помощью тех >ке боковых pBGTsl>KBK, Энергетический процесс после запуска установки идет аналогично известному в горном деле явлению "естественная тяга" в шахтах, имеющих две разные высотные отметки выходов на земную поверхность, используя в данном случае стабильные температурные параметры естественной атмосферы на разных высотах.

Энергетические показатели атмосферной естественной тяги благодаря весьма малому аэродинамическому сопротивлению эластичных стенок трубопровода, использованию, как правило, значительно большего перепада высот между концами трубопровода и практически не сложного применения трубопроводов большого проходного сечения, могут достигать больших значений.

Использование изобретения позволит в значительной мере снизить капитальные и эксплуатационные затраты на проветривание большеобьемных зон, Изобретение может эффективно использоваться в качестве стабильного привода мощных стационарно монтированных ветрогенераторов. В этом случае может вырабатываться дешевая электроэнергия параллельно с проветриванием, 1792490

Формула изобретения

Вентиляционное устройство, включающее эластичный трубопровод, несущую тросовую конструкцию, мачтовые опоры, на которых подвешен эластичный трубопровод, натяжные приспособления для фиксац ии формы эластичного трубопровода в рабочем положении и подвески, рассредооченные по длине эластичного трубопровоа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нижения энергозатрат при проветривании он, примыкающих к горным склонам, оно набжено приспособлением для регулирования площади проходного сечения эластичного трубопровода, выполненным в виде двусторонних канатных растяжек, рассредоточенных по длине эластичного

5 тр бопровода, и лебедок, рассредоточенно установленных на горном склоне, при этом подвески жестко соединены с боковой поверхностью эластичного трубопровода, одни концы каждой канатной растяжки сое10 динены с подвесками, а другие — с лебедками, причем мачтовые опоры установлены на разных высотных отметках, а нижняя опора расположена в зоне проветривания.

1792490

Составитель Л,Серова

Техред M.Ìîðãåíòýë

Корректор Н. Лукач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 173 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН1 СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловым электростатическим летательным аппаратам и может быть использовано в качестве мобильного укрытия объектов промышленного назначения

:на-й // 378340

Изобретение относится к области открытых горных работ

Изобретение относится к летательным аппаратам, предназначенным для непрерывного наблюдения с воздуха за отдельными участками местности при решении природоохранных, пожароохранных и военных задач

Изобретение относится к области авиации и радиолокационной технике

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и предназначено для подъема и транспортировки груза
Наверх