Портативный бытовой солнечный нагреватель

 

Сущность изобретения: корпус 1 портативного бытового солнечного водонагревателя размещается под необходимым углом к горизонту с помощью подпорки 7, которая проушиной 8 закреплена на горловине 4 и зажата заглушкой 5 с прокладкой 6. Параметры проушин 8 и горловины 4 выбраны таким образом, что в рабочем положении водонагревателя между торцом горловины и прокладкой образуется зазор, через который при нагреве воды стравливается образующийся в результате термического расширения избыток. Таким образом бакаккумулятор 3 защищается от разрушающего давления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОС

ВЕД (ГО С

К ВТОРСКОМУ СВИД

4876934/06

23. 10.90

07.02,93. Бюл, ¹ 5

Особое конструкторское бюро ¹ 1 Госуственного энергетического института .М. Kðæèæà Ho åñê0ão

И.M.Àáóå B

Заявка Великобритании

564984, кл. F 24 J 3/02, 1980.

Заявка Великобритании ¹ 2070231, кл, 4 J 3/02, 1981. (5 )

Н (21) (22 (46 (71 да (72 (5

¹1

АРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

МСТВО СССР

АТЕНТ СССР) ПОРТАТИВНЫЙ БЫТОВОЙ СОЛНЕЧЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

„„5U 1793169 А1 (ю Р 24 J 2/00, 2/52 (57) Сущность изобретения: корпус 1 портативного бытового солнечного водонагревателя размещается под необходимым углом к горизонту с помощью подпорки 7, которая проушиной 8 закреплена на горловине 4 и зажата заглушкой 5 с прокладкой б. Параметры проушин 8 и горловины 4 выбраны таким образом, что в рабочем положении водонагревателя между торцом горловины и прокладкой образуется зазор, через который при нагреве воды стравливается образующийся в результате термического расширения избыток. Таким образом бакаккумулятор 3 защищается от разрушающего давления, 2 ил, 1793169

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройствам для нагрева воды с помощью солнечной энергии.

Известен портативный солнечный водонагреватель, состоящий из двухстворчатого складного солнечного коллектора, устанавливаемого в рабочем положении под определенным углом к горизонту с помощью подпорок, и отдельных баков-аккумуляторов, снабженных горловиной с заглушкой для заливки холодной и отбора нагретой воды.

Недостатком такой конструкции является относительно малая портативность иэ.-эа наличия отдельных баков-аккумуляторов.

Известна конструкция портативного солнечного водонагревателя, в котором бакаккумулятор совмещен с коллектором. Он состоит из плоского бака-аккумулятора, одна стенка которого является поглощающей 20 солнечное излучение поверхностью размещенного внутри теплоизолированного корпуса, имеющего прозрачное покрытие. Бак снабжен горловиной с заглушкой, обеспечивающей герметичность бака при транспор- 25 тировке.

Недостатком этой конструкции является то, что полностью заполненный бак, герметично закрытый заглушкой и выставленный на солнце для нагрева воды может подвергнуться разрушению из-за термического расширения воды.

Данное техническое решение принимается зэ прототип.

Целью изобретения является повыше- 35 ние эксплуатационной надежности водонагревателя.

Для достижения поставленной цели, согласно изобретению, в верхней части подставки выполнена проушина, внутренний 40 диаметр которой превышает наружный диаметр горловины на величину монтажного зазора, а максимальная толщина превышает разность между длиной выступающей

Формула изобретения

Портативный бытовой солнечный нагреватель, содержащий теплоиэолированный корпус с прозрачным покрытием, расположенный в нем бак-аккумулятор с выступающей горловиной, снабженной герметичной заглушкой с уплотнительной прокладкой, и съемную подставку с проушиной в верхней горловины и расстоянием от торца заглушки до уплотнительной прокладки.

На фиг,1 приведен разрез портативного солнечного водонагревателя в целом: на фиг,2 — в большем масштабе зона горловины, Портативный бытовой солнечный нагреватель содержит теплоизолированный корпус 1 с прозрачным покрытием 2, расположенный в нем бак-аккумулятор 3 с выступающей горловиной 4, снабженной герметичной заглушкой 5 с уплотнительной прокладкой 6, и съемную подставку 7 (фиг.1), с помощью которой корпус размещается под необходимым углом к горизонту.

В верхней части подставки 7 выполнена проушина 8, внутренний диаметр которой превышает наружный диаметр горловины 4 на величину монтажного зазора Л, а максимальная толщина Н превышает разность между длиной L выступающей горловины 4 и расстоянием I от торца заглушки 5 до уплотнительной прокладки 6 (фиг.2), Устройство работает следующим обра-. з ом.

В транспортном положении подпорка 7 отсоединена, а заглушка 5 затянута, например, по резьбе до упора прокладки 6 в торец горловины 4, что обеспечивает герметичность бака-.аккумулятора при транспортировке.

При установке водонагревателя в рабочее положение заглушка 5 снимается, подпорка 7 проушиной 8 надевается на горловину 4 и зажимается вновь устанавливаемой заглушкой 5.

Однако. поскольку толщина проушины

Н больше разности длины горловины L u глубины расположения прокладки 1, между торцом горловины 4 и прокладкой 6 образуется зазор Л, через который при нагреве воды стравпивается образующийся в ре-. зультатее термического расширения избыток и таким образом бак-аккумулятор защищается от разрушающего давления. части, о т п и ч а ю шийся тем, что. с целью повышения эксплуатационной надежности, во время работы проушина контактирует с горловиной, а ее толщина превышает разность междудлиной горловины и расстоянием от торца заглушки до уплотнительной прокладки.

1793169 ф(/е .

Составитель И.Абуев

Техред М;Моргентал

Корректор 3.ЛоНчакова, Редактор

Проиаеодстеенно-иадателеский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101!

Заказ 492 Тираж подписное ! . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям npvt ГКНТ СССР !

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Портативный бытовой солнечный нагреватель Портативный бытовой солнечный нагреватель Портативный бытовой солнечный нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике, к солнечным коллекторам и позволяет обеспечить регулирование работы коллектора при одновременном повышении его КПД

Изобретение относится к мобильным установкам для нагрева воздуха

Изобретение относится к гелиотехнике , в частности к устройствам для сушки железобетонных конструкций

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить эффективность использования солнечной энергии путем увеличения точности ориентации коллектора

Изобретение относится к гелиотехнике

Рефлектор // 1778457

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно, к устройствам и способам проведения процессов конверсии химических реагентов, позволяющим преобразовывать с высокой эффективностью энергию солнечного излучения в химическую энергию продуктов реакции
Наверх