Вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойкого крупнопанельного здания

 

Использование: в строительстве круп- -нопанёльных сейсмостойких зданий. Сущность изобретения: вертикальный стык панелей включает торцовые рифленые грани и вертикальную непрерывную арматуру. Стык на одной четвертой части его высоты снабжен спиральной вертикальной, непрерывной обмоткой, охватывающей вертикальную арматуру, а рифления и омоноличиванйе торцовых граней выполнены на четверти их высоты. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 04 В 1/38, 1/61

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ь тт зf .-,1 / :зт: т т

К ПАТЕНТУ ь

° и ь и.1 (21) 4922487/33 (22) 29,03,91 (46) 07.02.93. Бюл.5 (71) Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт им,М.Улугбека (72) Ф.И.Пак, 3.К).Юсупов, Х;Кулдашев и

Д.Ф.Пак (73) Ф.И.Пак, З.Ю.Юсупов, Х.Кулдашев и

Д,Ф,Пак (56) Типовые конструкции и детали зданий и сооружений. Детали наружных и внутренних стен жилых зданий (для строительства в сейсмических районах с расчетной сейсмичностью 7,8,9 баллов) серия 2.130 ЦНИИЭП жилища, М., 1975.

Махвиладзе Л.С. Сейсмостойкое крупнопанельное домостроение. М,: Стройиздат, 1987, c....54-.55.

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в стыковых соединениях стеновых панелей крупнопанельных жилых зданий в сейсмических районах.

Известны вертикальные стыковые соединения сейсмостойких крупнопанельных зданий, включающие торцовые рифленые грани панелей, вертикальную непрерывную арматуру, замоноличиваемые в колодцах.

Такая конструкция стыков обеспечивает повышенную пространственную жесткость здания, но увеличивает трудоемкость монтажа, так как сварочные, опалубочные и бетонные работы в труднодоступных и стесненных условиях.

Известен также вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойких крупнопанельных зданий, в котором замоноличиванию подвергают вертикальную преднапряжен2 (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЫК,СТЕНОВЫХ 1

ПАНЕЛЕЙ СЕЙСМОСТОЙКОГО КРУПНОПАНЕЛЬйОГО ЗДАНЙ (57) Использование: в строительстве крупнопанельных сейсмостойких зданий. Сущность изобретения: вертикальный стык панелей включает торцовые рифленые гра-. ни и вертикальную непрерывную арматуру.

Стйк на одной четвертой части его высоты. снабжен спиральной вертикальной, непрерывной обмоткой, охватывающей вертикальную арматуру, а рифления и омоноличивание торцовых граней выполнены на четверти их высоты. 3 ил. ную арматуру на всю высоту здания, а горизонтальную арматурную связь осуществляют на уровне перемычек. Остальная же часть панелей выполнена без рифления торцов, Наряду с достижениями положительных характеристик, данная конструкция не -Ь обеспечивает пластическую деформацию стыка, которая в работе снижает сейсмиче- (Л ские нагрузки, значительно рассеивая и по- Q глощая энергию сейсмических колебаний.

Цепью изобретения является повыше- ), ние несущей способности и упрощение трудоемкости монтажа.

Указанная цель достигается тем, что стык на одной четвертой части его высоты снабжен спиральной вертикальной, непрерывной обмоткой.рхватывающей вертикальную арматуру, а рифления и омоноличивание торцовых граней выполнены на четверти их высоты.

1794150

Для обеспечения повышенной несущей способности и восприятия сейсмических нагрузок в 9 баллов и выше стык снабжен в одной четвертой части высоты трубой с располо>кенной в ней преднэпряженной спиральной обмоткой, Таким образом стыковое соединение будет обеспечивать непрерывное армирование сердечника в сборно-монолитном исполнении на всю высоту здания и облегчает развитие в стыках пластических деформаций, что существенно снижает сейсмические нагрузки, Несущая способность замоноличен ного стыка, уменьшенното на 3/4 высоты этажа, обеспечивается спиральной обмоткой арматуры, а п.ри необходимости заменяется

Формула из обретения

1, Вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойкого крупнопанельного здания, включающий торцовые рифленые грани па- нелей, вертикальную непрерывную арматуру, горизонтальную арматурную связь и бетон омоноличивания, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности и упрощения трудоемкости монтажа, стык на одной четвертой части его высоты снабжен спиральной вертикальной непрерывной обпреднапряженной спиральной обмоткой, которую помещают в трубу, На 3/4 уменьшается объем монолитного бетона и опалубочных работ.

На фиг,1 изображен общий вид стыка; на фиг.2 — план стыкуемых панелей; на фиг,3 — труба с преднапряженной спиральной 06 моткой арматуры.

После монтажа панелей стыкуется не"0 прерывная арматура 2, устанавливается на нее труба 5 с преднапряженной спиральной обмоткой арматуры 4 и арматурная связь 3 соединением на сварке, затем замоноличивается бетоном 1 вертикальный стык только

"5 на одной четвертой части высоты этажа..

Трудозатраты на монтаже 9-ти этажного

36-квартирного блока-секции крупнопанельного дома снижается на 382 человека/дня, маткой, охватывающей вертикальную арматуру, а рифления и омоноличивание торцовых граней выполнены на четверти их высоты, 2. Вертикальный стык по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности восприятия сейсмических нагрузок 9 баллов и более, он снабжен в одной. четвертой части высоты трубой с расположенной в нейпреднапря>кенной спиральноф обмоткой.

1794150

Составитель Ф.Пак

Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 527 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойкого крупнопанельного здания Вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойкого крупнопанельного здания Вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойкого крупнопанельного здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к соединению плит перекрытия в панельных и кирпичных зданиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в несущих конструкциях гражданских, промышленных и транспортных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх