Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов

 

Использование: клепально-сборочные работы; клепка клиновидных пакетов. Сущность изобретения: В клиновидном пакете, перпендикулярно плоскости биссектрисы угла пакета выполняют отверстие под заклепку и гнезда под закладную и замыкающую головки с наклоном их осей к оси отверстия в сторону вершины угла пакета под углом / -а tg2 ./2/2(1 + tg2yV2), где а - угол клиновидное™ пакета; р-угол конусности гнезда; k 0,97-1,14. В отверстие устанавливают заклепку с потайной головкой и клепальным инструментом производят образование замыкающей головки. При этом клепальный инструмент располагают или под углом /3 к оси заклепки, соответствующим углу наклона осей гнезд к оси отверстия, или вдоль оси заклепки с последующим поворотом в процессе образования головки в сторону вершины угла пакета до положения, при котором ось инструмента перпендикулярна поверхности пакета. 2 з.п.ф-лы, 6 ил,, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 21 J 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ФЫР

4ЦЫ7!Ф3-) БИБЛ1 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4944172/27 (22) 05,05.91 (46) 15,02.93. Бюл.М 6 (71) Украинский филиал Научно-исследовательского института авиационной технологии и организации производства (72) Н.А.Ковальчук (56) Авторское свидетельство СССР

N 584960, В 21 J 15/02, 1976. (54) СПОСОБ ДВУСТОРОННЕЙ ПОТАЙНОЙ

КЛЕПКИ КЛИНОВИДНЫХ ПАКЕТОВ (57) Использование: клепально-сборочные работы; клепка клиновидных пакетов. Сущность изобретения: В клиновидном пакете, перпендикулярно плоскости биссектрисы угла пакета выполняют отверстие под заклепку и гнезда под закладную и замыкаюИзобретение относится к технологии двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов и может быть использовано в транспортном машиностроении. . Известен способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов, включающий образование в пакете отверстия под заклепку, перпендикулярного биссектрисе угла пакета, образование гнезд под закладную и замыкающую головки, оси которых наклонены к оси отверстия в сторону вершины клиновидного пакета, установку в отверстие заклепки с закладной потайной головкой и образование замыкающей головки клепальным инструментом. В указанном известном способе передфор„, Я2„„1?94581 А1 щую головки с наклоном их осей к оси отверстия в сторону вершины угла пакета под углом P =к. а. tg rp/2/2(1+ tg p/2). где а- угол клиновидности пакета; р- угол конусности гнезда; k = 0,97- 1,14. В отверстие устанавливают заклепку с потайной головкой и клепальным инструментом производят образование замыкающей головки, При этом клепальный инструмент располагают или под углом Р к оси заклепки, соответствующим углу наклона осей гнезд к оси отверстия, или вдоль оси заклепки с последующим поворотом в процессе образования головки в сторону вершины угла пакета до положения, при котором ось инструмента перпендикулярна поверхности пакета. 2 з.п.ф-лы, 6 ил„1 табл, О мированием замыкающей головки выступающую часть стержня заклепки изгибают на угол, соответствующий углу клиновидности пакета.

Производить операцию гибки стержней заклепок диаметром более 3 мм, изготовленных из алюминиевых сплавов средней твердости при наличии в составе пакета тонвюЪ ких обшивок или хрупких вставок, особенно в условиях стапельной сборки, сложно и это снижает качество заклепочного соединения.

Цель изобретения — повышение качест- ° ва заклепочного соединения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе двусторонней потайной клепки

1 in4r) 81

55.окали.- х пакетов. включающем образоi.",.<не в пакете отверстия под заклепку, перпендикулярн(по биссектрисе угла пакета, образование гнезд под закладную и замыкающую головки, оси которых наклонены к оси отверстия в сторону вершины угла клиновидности пакета, установку в отверстие заклепки с закладной потайной головкой и образование замыкающей головки клепальным инструментом, угол наклона осей гнезд под замыкающую и закладную головки к оси отверстия определяют из соотношения;

j3=k a tg (p/2)/2t(1+ g fp/2)), I где а- угол клицовидности пакета, р угол конусности гнезда, k = 0,97-1,14.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что в способе двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов клепальный инструмент располагают под углом /3 к оси заклепки в сторону вершины угла пакета, соответствующем углу наклона оси гнезда к оси отверстия, И, наконец, поставленная цель достигается тем, что в способе двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов клепальный инструмент устанавливают вдоль оси заклепки, а в процессе образования замыкающей головки его поворачиваЮт в сторону вершины угла пакета до положения, при котором ось инструмента перпендикулярна поверхности пакета:

На фиг,1-4 показаны операции технологического процесса двусторонней потайной клепки клиновидного пакета, На фиг.5 показана схема клепки инструментом, ось которого наклонена к оси заклепки. На фиг.6 изображена схема клепки инструментом, ось которого в процессе клепки изменяет свое положение.

Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов осуществляют следующим образом.

В пакете, состоящем иэ обшивок 4 и клиновидной вставки 5 сверлом 6 выполняют отверстие под заклепку (фиг.1). Ось 1 отверстия перпендикулярна биссектрисе угла клиновидности, что достигается с помощью насадки 7.

Гнезда под закладную и замыкающую головки заклепки выполняют инструментом

8, ось 3 которого наклоняют к оси 1 отверстия в сторону вершины угла клиновидности под углом

В =!(а Ц2 (Р/2)/2t(1 + 19 C Ч7/2)), (1) (фиг,2), 5

25 где/3- угол наклона оси гнезда под головку заклепки относительно оси отверстия; а — угол клиновидности пакета; р — угол при вершине инструмента для образования гнезда;

k— - поправочный коэффициент, k=0,97—

- 1,14.

Заклепку 9 (фиг,3) устанавливают в отверстие, соосно оси заклепки устанавливают поддержку 10 и клепальный инструмент

11 (например, раскатную головку, который может быть снабжен прижимом 12).

К головке и стержню заклепки прикладывают нагрузку (фиг.4) и образуют замыкающую головку заклепки, При необходимости, выступающую часть замыкающей головки заклепки фрезеруют.

Для уменьшения высоты части замыкающей головки заклепки, подлежащей фрезерованию, более равномерного распределения контактных напряжений по поверхности гнезда, деформацию стержня заклепки и образование замыкающей головки выполняют инструментом 11 (фиг.5), ось которого наклонена при клепке к оси 1 отверстия под углом

P =-k

2 (1 + т9 (p/2 ) ) где Р- угол наклона оси гнезда под.головку заклепки относительно оси отверстия;

Q — угол клиновидности пакета;

p — угол при вершине инструмента для образования гнезда;

k — поправочный коэффициент, k = 0,871,14.

Для устранения операции фреэерования выступающей части замыкающей головки заклепки в процессе клепки инструмент поворачивают в сторону вершины угла клиновидности пакета до положения, при котором ось 3 инструмента перпендикулярна поверхности пакета (фиг.б).

Пример. Рассмотрим, как влияет угол (P) наклона оси гнезда к оси отверстия на минимальную глубину гнезда (а значит, на минимальную высоту головки заклепки), а также на взаимное расположение окружностей, образованных пересечением поверхности отверстия с конической поверхностью гнезда и последней — с поверхностью пакета.

Пусть в пакете с углом клиновидности а= 15 град. образовано отверстие диаметром 5,0 мм, ось которого перпендикулярна плоскости биссектрис угла пакета. Гнезда под закладную и замыкающую головки заклепок образуют инструмент с углом при

1794581

* знак "+" — смещение от оси отверстия в сторону увеличения толщины пакета; знак "-" — смещение в сторону уменьшения толщины пакета. вершине р= 90 град., который перемещают вдоль оси отверстия на глубину 5,0 мм. Поправочный коэффициент k = 1,0.

Расчет по формуле (1) дает значение

P = а /4 = 3,75 град.

Значение величины смещения центров вышеупомянутых окружностей, минимальной глубины гнезда под головку заклепки (минимальной высоты головки заклепки) в зависимости от угла (P) наклона оси гнезда к оси отверстия представлены в таблице.

Таким образом, при угле наклона оси гнезда к оси отверстия — ф (формула (1)), минимальная глубина гнезда под головку заклепки принимает наибольшее значение, Формула изобретения

1. Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов, включающий образование в пакете отверстия под заклепку, перпендикулярного биссектрисе угла пакета, образование гнезд под закладную и замыкающую головки. оси которых наклонены к оси отверстия в сторону вершины угла клиновидности пакета, установку в отверстие заклепки с закладной потайной головкой и образование замыкающей головки. клепальным инструментом, отл ич а ю щи и с ятем, что, с целью повышения качества заклепочного соединения, угол наклона осей гнезд под замыкающую и закладную головки к оси отверстия определяют иэ соотношения а вышеупомянутые окружности концентрические, что позволяет оптимальным образом разместить в гнезде закладную и размыкающую головки заклепки и получить

5 высокопрочное соединение, Использование изобретения позволит улучшить качество заклепочных соединений клиновидных пакетов, что обеспечит сокра- щение затрат на устранение брака, правку

10 деформированных агрегатов, повысит производительность труда за счет использования более коротких заклепок и уменьшения трудоемкости операции фрезования выступающей части замыкающей головки эаклеп15 ки.

P =1<. а - щ2 (р/2)/2((1 + tg (p/2)j. где a— - угол клиновидности пакета;р — угол конусности гнезда; k = 0,97-1,14.

2. Способ по п.1. отличающийся тем, что клепальный инструмент располагают под углом /3 к оси заклепки в сторону вершины угла пакета, соответствующем углу наклона оси гнезда к оси отверстия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что клепальный инструмент устанавливают вдоль оси заклепки, а в процессе образования замыкающей головки его поворачивают в сторону вершины угла пакета до положения, при котором ось инструмента перпендикулярна поверхности пакета.

1794581

Ьп. I

1

4иГ. 3

1794581

1 7()4581 ое

Фиг.б

Редактор

Заказ 388 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Составитель С. Сопочкин

Техред M. Моргентал Корректор M. Демчик ние еить

Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов Способ двусторонней потайной клепки клиновидных пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепке металлических материалов

Изобретение относится к области сборочно-клепальных работ и может быть использовано при клепке стержневыми заклепками

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для получения неразъемных заклепочных соединений при производстве и ремонте деталей из волокнистых полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при клепальных работах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при выполнении клепальных работ

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для получения неразъемных соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механосборочном производстве при выполнении клепальных работ

Изобретение относится к области авиационной и космической техники и может быть использовано в конструкциях летательных и космических аппаратов
Наверх