Установка для приготовления стекольной шихты

 

Сущность изобретения: установка содержит дозатор, форсунку для подачи жидкости для увлажнения, экструдер со шнековым прессом и перфорированной решеткой и ленточный конвейер. Шнековый пресс экструдера выполнен в виде двухзаходного винта, длина и разрывы которого составляют 20-70% длины шага лопасти, и со стенными пластинами из износостойкого материала в зоне прилегания к перфорированной решетке. Профиль лопастей винта экструдера выполнен с наклоном 8-10° по всей длине к основной поверхности лопасти . Экструдер выполнен с патрубками для направленной подачи пара для подогрева шихты, установленными по окружности корпуса в зоне перфорированной решетки, и с пароподогреваемой рубашкой. Форсунка для первичного увлажнения шихты установлена в корпусе экструдера. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 03 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 врк! р»6в1!!1!а !у!": :ь- Yc», : лена в корпусе экструдера. 3 ил. (21) 4804885/33 (22) 26,03,90 (46) 15.02.93. Бюл, М 6 (71) Государственный научно-исследовательский институт стекла (72) Д,Е, Соловьева, Н,А. Панкова, Н,И. Водопьянов; В,А. Попов, В,Г. Литвинов, А.А. Соколов и М,Н. Жаров (56) Авторское свидетельство СССР

N 850614, кл, С 03 В 1/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР ч. 600095; кл, С 03 В 1/02, 1975. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКОЛЬНОЙ ШИХТЫ (57) Сущность изобретения: установка содержит дозатор, форсунку для подачи жидкости для увлажнения, экструдер со

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в шихтосоставных цехах стекольных заводов.

Известна установка для приготовления гранулированной стекольной шихты, включающая бункер, дозатор, пресс для экструдирования, конвейер и сушилку.

Установка конструктивно сложна и громоздка,.содержит большое количество различных механизмов, которые не решают. вопроса надежности установки в процессе формования гранул стекольной шихты. Она требует дополнительных энергозатрат, т.к. предусматривает наличие процесса высокотемпературной сушки гранул и сложную организацию сушильного конвейера.

„„ ДЛ„„1794892 А1 шнековым прессом и перфорированной решеткой и ленточный конвейер. Шнековый пресс экструдера выполнен в виде двухзаходного винта. длина и разрывы которого составляют 20-70 длины шага лопасти, и со стенными пластинами из износостойкого материала в зоне прилегания к перфорированной решетке. Профиль лопастей винта экструдера выполнен с наклоном 8-10 по всей длине к основной поверхности лопасти. Зкструдер выполнен с патрубками для направленной подачи пара для подогрева шихты, установленными по окружности корпуса в зоне перфорированной решетки, и с пароподогреваемой рубашкой. Форсунка для первичного увлажнения шихты установ° »ввЪ

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является О установка для приготовления стекольной Ф!р шихты, включающая дозатор, форсунку, гра- (O нулятор, камеру с лопастной мешалкой и О подогревателем, пластификатором и сушилкой, гранулятор выполнен в виде экструдера, а форсункн введены в камеру с лопастной мешалкой, Однако известная установка имеет следующие недостатки.

Наличие камеры с лопастной мешалкой и подогревателем, пластификатором и сушилкой делает установку громоздкой, требующей для получения качественных гранул дополнительной производственной площади, а процесс высокотемпературной сушки гранул увеличивает энергоемкость установ1794892

50 ки и требует дополнительных энергозатрат и технического обслуживания, Целью изобретения является обеспечение устойчивого процесса формования гранул шихт для массовых видов стекол, не обладающих пластичностью и повышения качества гранул.

На фиг.1 схематично показана установка для приготовления стекольной шихты; на фиг.2 — винт зкструдера; на фиг.3 - узел! на фиг.2.

Установка содержит промежуточный бункер 1, дозатор 2 подачи шихты в экструдер в виде ленточного транспортера с регулируемой скоростью, экструдер 3 с подогревателем 4 и двухзаходным прерывнь м шнеком 5, патрубками 6 для направленной подачи пара во внутрь корпуса экструдера; распылительную форсунку 7, введенную в корпус экструдера s загрузочной зоне, дозатором жидкости 8, перфорированную решетку 9, колесные пары 10, привод 11, ленточный транспортер для гранулированной шихты 12, На фиг.2 более подробно изображен винт экструдера 13 с перфорированной решеткой и сменными износостойкими пластинами винта 14.

Установка работает следующим образом.

Приготовлейнэя сыпучая стекольная шихта из промежуточного бункера 1 посред.ством дозатора 2 непрерывно подается в зкструдер 3, в который одновременно через дозатор жидкости 8 посредством распылительной форсунки 7 подается жидкость, увлажняется и перемешивается с помощью двухзаходного. прерывного шнека 5. Перемещаясь вдоль корпуса экструдера. шихта нагревается до 90-100 С за счет экзотермических реакций в увлажненной шихте, сил трейия и тепла пароподогреваемого корпуса 4, пластифицируется, доувлажняется до оптимальной влажности (9,5О ) паром, подаваемым через патрубок,6, уплотняется и продэвливается через перфорированную решетку 9 в виде гранул цилиндрической формы. Полученные грэнулы поступают на ленточный транспортер 12 и далее в бункер готовой шихты.

С целью упрощения конструкции и сокращения габаритов установки процесс увФормула изобретения

Установка для приготовления стекольной шихты, включающая дозатор, форсунку для подачи жидкоСти для увлажнения, экструдер со шнековым прессом vl перфориролажнения и пластификации шихты проводится непосредственно в экструдере. В то время как в известной установке процессы увлажнения и пластификации шихты осуще5 ствляются в отдельной камере с лопастной мешалкой и подогревателем, а также в пластификаторе.

Для осуществления этих процессов в экструдере в изобретении форсунка 7 для

10 увлажнения шихты введена в корпус экструдера, при этом корпус экструдера снабжен подогревателем, выполненным в виде паро.подогреваемой рубашки 4, Доувлажнение до оптимальной влажности предлагается

15 осуществлять вблизи зоны формования гранул с помощью пара, подаваемого через патрубки 6.

Упрощение установки потребовало изменения конструкции экструдера с целью

20 обеспечения устойчивого процесса формования.

Во избежание забивания шнека шихтой, шнек 5 экструдера выполнен в виде двухзаходного прерывного винта, длина

25 разрыва лопастей которого составляет 2070% длины шага лопасти.

С целью предотвращения деформаций винта силами прессования шихты лопасти винта имеют специальный профиль с подко30 сами под углом 8-10 к основной поверхности (см.фиг,2).

Для повышения долговечности винта в зоне контакта с перфорированной решеткой винт снабжен сменными пластинами из

35 износостойкого материала..

Для исключения забивания перфорированной решетки шихтой в процессе формования гранул, в зоне перфорированной решетки через штуцеры осуществляется нэ"0 правленная подача пара во внутрь экструдера, а дозатор подачи шихты снабжен регулятором скорости подачи шихты в экструдер.

По сравнению с известной установкой, установка по изобретению значительно проще в конструкции, т.е. в ней отсутствует пластификатор и камара с лопастной мешалкой, что дает возможность уменьшить габариты установки с одновременным обеспечением устойчивого процесса формования гранул шихты. ванной решеткой и ленточный конвейер, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивого процесса формования гранул шихт для массовых видов стекол, не обладающих пластичностью, и

1794892 повышения качества гранул, шнековый пресс экструдера выполнен в виде двухзаходного прерывного винта, длина и разрывы которого составляют 20 — 70 длины шага лопасти. и со сменными пластинами из из носостойкого материала в зоне прилегания к перфорированной решетке, а профиль лопастей винта экструдера выполнен с наклоном 8-10 по всей длине к основной поверхности лопасти, экструдер выполнен с установленными по окружности корпуса в зоне перфорированной решетки патрубками для направленной подачи пара для подогрева шихты и с пароподогреваемой рубашкой, а форсунка для первичного увлажнения шихты установлена в корпусе экструдера.

Составитель Н, Ильиных

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H. .Милюкова г

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 404 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для приготовления стекольной шихты Установка для приготовления стекольной шихты Установка для приготовления стекольной шихты Установка для приготовления стекольной шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , а именно к устройствам для стекольного машиностроения, и может быть использовано на заводах, выпускающих листовое, а также крупногабаритное стекло Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе за счет кинематической связи приводов поворотной рамы устройства и пирамиды Работа осуществляется в автоматическом режиме набора листов стекла в пирамиду с рольганга и в режиме разбора с укладкой листов на горизонтальную плоскость при дистанционном управлении0 Съем листов происходит под прямым углом к осевой рольганга Предусмотрена возможность парной установки укладчиков , из которых один - запасной„ Смена пирамид на лозиции загрузки - автоматическая, в цикле подачи листов рольгангом Транспорт пирамид осуществляется двояким способом: либо с помощью тягача, при этом каждая пирамида снабжена собственной тележкой , либо с помощью вильчатого погрузчика , при этом пирамида съемная, а единственная тележка - составляющая комплекта тактовой площадки механизма, осуществляющего шаговую для обоих режимов работы подачу пирамиды на толщину листа0 Настройка шагового смещения осуществляется без линейных измерений, шаговая подача - без суммирования ошибок, обуславливаемых естественном рпзнотолцинностьюперерабатываемой ленты стекла , благодаря непрерывной индикации положения наружной поверхности пакета листов в пирамиде, Укладчик укомплектован устройством пневмовакуумной блокировки, обесточивающим привод при недостаточной глубине вакуума в захватах перед началом подъема листа, разработан для листов размером 3х м с минимальной толщиной 3 мм„ Конструкция легко модифицируется как в сторону увеличения Формата до м, так и в сторону уменьшения

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к области машиностроения и может быть использовано в перекладчиках листового стекла на заводах, выпускающих листовое стекло , а также в машинах-автоматах

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству и может быть использовано на заводах, выпускающих строительное и техническое листовое стекло
Изобретение относится к области строительства, в частности, к способам подготовки сырьевых материалов для произ водства стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении из стеклопорошка стеклянных шариков, предназначенных для фильтров различного назначения, светоотражающих устройств, а также для струйно-абразивной обработки поверхности металлов

Изобретение относится к области нанесения покрытий на порошкообразные материалы и может быть применено для получения гидрофобного мелкодисперсного порошка, предназначенного для использования в медицинской технике в качестве рабочего тела в установках, работающих на принципе псевдоожижения слоя порошка и используемых для лечения ожоговых больных, а также в качестве наполнителя в строительных материалах, пластмассах и красках

Изобретение относится к области производства сыпучих смесей с одновременным их увлажнением

Изобретение относится к электроплазменной технологии и может быть использовано для термообработки и сфероидизации порошков тугоплавких материалов
Наверх