Погружной нагреватель жидкости

 

Использование: для приготовления пищи в походных условиях. Сущность изобретения: в корпусе нагревателя размещен держатель для топлива. Этот держатель выполнен в виде установленной наклонно к продольной оси корпуса перфорированной обоймы и охватывающей ее подвижной гильзы с ответной перфорацией. Гильза может быть выполнена поворотной относительно продольной оси обоймы или подвижной вдоль обоймы. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s F24 В 9/02,,F 24 Н 1/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4798348/33 (22) 11.01.90 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (75) С,С,Сагаков, А.З.Берлин, М.В.Герасименко и Е,П.Завалишин (563 Патент США № 4455997, кл. 126 — 367, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 57, кл, F 24 Н 1/44, 1920. (54) ПОГРУЖНОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к бытовой технике и найдет применение для приготовления пищи, преимущественно жидких продуктов (супов, молочных смесей, чая и т. и.), B походных условиях, при отсутствии стационарных источников энергии (электричества, газа и др.).

Известен погружной нагреватель жидкости, содержащий топку с держателем для топлива, воэдуховод и дымоход, образованный стенками корпуса. расположенного в резервуаре для жидкости.

Известен также погружной нагреватель жидкости, являющийся ближайшим техническим решением к предлагаемому. Он содержит открытый сверху корпус и топку с держателем для топлива, установленным внутри корпуса с зазором относительно его дна и боковой поверхности.

Однако известные устройства имеют недостаточный КПД и вследствие неравномерного горения топлива с явно выраженным пиком горения в период максимального выделения летучих составляющих топлива, при Этом температура отходящих газов максимальна, а КПД минимален.

„,59„„1795229 А1 (57) Использование: для приготовления пищи в походных условиях. Сущность изобретения: в корпусе нагревателя размещен держатель для топлива. Этот держатель выполнен в виде установленной наклонно к продольной оси корпуса перфорированной обоймы и охватывающей ее подвижной гильзы с ответной перфорацией, Гильза может быть выполнена поворотной относительно продольной оси обоймы или подвижной вдоль обоймы. 3 з. и. ф-лы, 2 ил, Цель изобретения — повышение эффективности работы путем регулирования нагрева, Для этого в погружном нагревателе жидкости, содержащем открытый сверху корпус и топку с держателем для топлива установленным внутри корпуса с зазором относительно его дна и боковой поверхности, в отличие от известных устройств, держатель для топлива выполнен в виде установленной наклонно к продольной оси корпуса перфорированной обоймы и подвижной гильзы с ответной перфорацией, охватывающей по периметру боковую поверхность обоймы; в одном из вариантов гильза установлена подвижно вокруг продолькой оси обоймы, в другом варианте гильза установлена подвижно вдоль обоймы. С целью повышения теплосьема, теплоотдающая поверхность корпуса выполнена гофрированной.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображены продольный (фиг. 1) и поперечный (фиг. 2) разрезы устройства.

1795229

Погружной нагреватель жидкости содержит топку 1 с держателем 2 для топлива

3, воэдуховод 4 и дымоход 5, образованный стенками корпуса 6. расположенного в резервуаре 7 для жидкости 8 с крышкой 9.

Держатель для топлива выполнен в виде перфорированной обоймы с перфорациями

10 и подвижной гильзы 11 с ответной перфорацией 12, охватывающей по периметру боковую поверхность обоймы. Держатель размещен в корпусе с наклоном 10-15 относительно вертикали с образованием воэдуховода в нижней межстенной полости корпуса, что обеспечивает устойчивую естественную циркуляцию воздуха через топку.

Держатель снабжен приводом 13. В одном из вариантов гильза установлена подвижно вокруг продольной оси обоймы, в другом — подвижно вдоль обоймы, Корпус со стороны дымохода выполнен с продольными гофрами 14 и закреплен на крышке 9 резервуара, Наибольшая поверхность горения топлива в виде таблеток сухого спирта обеспечивается при совпадении перфораций обоймы и гильзы или при наибольшем выдвижении из гильзы.

Нагреватель работает следующим образом.

Формула изобретения

1. Погружной нагреватель жидкости, содержащий корпус, топку, канал забора воздуха, дымоход и размещенный в корпусе держатель для топлива, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем регулирования нагреВа, держатель для топлива выполнен в виде установленной наклонно к продольной оси корпуса перфорированной обоймы и охватывающей ее подвижной гильзы с ответной перфорацией.

Топливо 3 в виде таблеток сухого спирта помещают в держатель 2, поджигают нижнюю таблетку и вставляют вместе с обоймой в гильзу 11 в положение максимального горения, Нагреватель закрепляют на крышке

9 и вставляют вместе с ней в резервуар 7 с жидкостью 8, Через полминуты после начала горения топка и дымоход прогреваются и образуется устойчивая циркуляция относи"0 тельно холодного атмосферного воздуха по воздуховоду 4 вниз к топливу и отходящих газов по дымоходу 5 вверх. отходящие газы проходят тонким слоем по межстенной полости между гильзой и корпусом, омывая продольные гофры 14 дымохода и интенсивно отдавая тепло жидкости в резервуаре.

Через 1 мин привод 13 держателя ставят в минимальное положение, через 5 мин — в среднее, а к концу разогрева пищи (заки20 пания жидкости) — в максимальное поло>кение, за счет чего, несмотря на переменное количество топлива, поддерживается стабильное горение и разогрев пищи за минимальное время.

Таким образом, обеспечивается эффективный нагрев и кипячение жидкости в резервуарах различного объема, Так, предложенный нагреватель с 6таблетками обеспечивает эаки- . пание 1 л жидкости через 10 мин.

2, Нагреватель по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, гильза выполнена поворотной относительно продольной оси обоймы.

3. Нагреватель по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что гильза выполнена подвижной вдоль обоймы.

4. Нагреватель по пп. 1-3, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения теплосъема, корпус со стороны дымохода выполнен с продольными гофрами.

1795229

Погружной нагреватель жидкости Погружной нагреватель жидкости Погружной нагреватель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки жидких продуктов питания, в частности для пастеризации молока
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях

Изобретение относится к электронагревателям, используемым для автономного парового отопления

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройстве для нагрева воды для горячего децентрализованного водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий, дач и гаражей
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях
Наверх