Дозатор жидкости

 

Использование: объемное дозирование жидкости. Сущность изобретения: мерную камеру 1 заполняют жидкостью через первый патрубок 7 с питательным клапаном 20 за счет освобождения подвижного днища сильфона 3. Закрепленный на сильфоне 3 золотниковый распределитель обеспечивает сообщение камеры 2 с атмосферой. Излишки жидкости сливаются при нагрузке сильфона 3 через канал слива 4 с обратным клапаном 19, а доза - через второй шпиндельный клапан 6, установленный на втором патрубке 8. 1 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

ГО11И АЛ И С ТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 .F 11/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОГПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899568/10 (22) .04.01.91 (46) 15,02.93. Бюл, N 6 (71) Научно-производственное объединение биологического приборостроения АН СССР (72) :Б. Ф. Нестеров (56) авто рс кое свидетел ьство № 472.252, кл, G 01 F 11/00, 1973. (авторское свидетельство

¹ 240931, кл. G 01 F 11/00, 1969.

Изобретение относится к технике объемного дозирования жидких сред и может быть; использовано в микробиологической промышленности для дозировайия пита.тельных растворов при проточном культивирова 1ии различных микроорганизмов, а также в фармацевтической и химической промышленности; может быть с успехом прийенено в исследовательской практике в указ нных областях, B настоящей заявке речь идет об объемных озаторах дискретно непрерывного прин ипа действия. ,то обусловлено тем, что например в процессах проточного культивированйя микроорганизмов такой принцип легко поддается автоматизации за счет использования частотно-импульсных управляющих сигналов.

В то же время он налагает определенные требования к точности каждой объем. SU„„1795294 А1 (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ (57) Использование: объемное дозирование жидкости. Сущность изобретения: мерную камеру 1 заполняют жидкостью через первый патрубок 7 с питательным клапаном 20 зэ счет освобождения подвижного днища сильфона 3. Закрепленный на сильфоне 3 золотниковый распределитель обеспечивает сообщение камеры 2 с атмосферой, Излишки жидкости сливаются при нагрузке сильфона 3 через канал слива 4 с обратным клапаном 19, а доза — через второй шпиндельный клапан 6, установленный на втором патрубке 8. 1 ил. ной дозы и, главное, к быстродействию дозирования.

Повышение частоты импульсного дозирования относительно малых объемов доз вызвано стремлением избежать "ударного" воздействия каждой дозы концентрацией пи1ательных веществ на растущую культуру микроорганизмов.

В свою очередь это и требует быстродействия мЕханизма дозирования, повышения его производительности по частоте подачи доз к адресату, т,е. ферментеру.

Известны дозаторы с калиброванным обьемом, поршневым исполнительным органом и переключением патрубков входа и выхода дозируемой жидкости либо пневмопоршнем, либо трехходовым краном, в которых исходная жидкость должна подводиться к дозирующей камере обязательно под избыточным давлением, способным обеспечить достаточное быстродействие дозатора.

1795294

Недостагки таких дозаторов заключаются в большом количестве подвижных уплотнительных элементов (поршней, золотников и т.п,), что неизбежно приводит к потерям надежности работы (потери при трениях, утечки дозируемой жидкости, износ уплотнительных элементов) и быстродействия их, Кроме того, необходимость создания и поддержания избыточного давления в емкостях с жидкостью, предназначенной для дозирования, требует подключения в работу дополнительных устройств и приводит к неудобствам в эксплуатации, обслуживании .

Известен дозатор объемного, погружного типа, в котором калиброванный геометрический объем черпается из основной массы исходной жидкости и самотеком по дается к адресату.

Но в таком дозаторе, кроме большой погрешности дозирования, низкое быстродействие: требуется достаточно большое время на транспортирование самотеком отмеренной дозы. к адресату, Наиболее близким к предлагаемому устройству по техничЕской сущности и достигаемому результату является механизм дозирования, в котором в калиброванном по объему неподвижном сосуде от пневмосильфона создается попеременно то вакуум для его заполнения жидкостью, то давление для вытеснения сначала излишков жидкости в исходный объем, а затем транспортирования отмеренной дозы к адресату.

Создание вакуума пневмосильфоном позволяет заса" ывать жидкость из емкости ее хранения без применения избыточного давления в ней, а создание этим же пневмосильфоном давления обеспечивает быстрый и nollHblA возврат из lNLUK08 жидкости в исходную емкость и, главное, быстрое принудительное вытеснение отмеренной дозы к адресату.

Но существует и очень серьезный недостаток, заключающийся s том, что такое давление приходится создавать дважды: сначала для вытеснения излишков жидкости в исходный сосуд, а затем после выполнения такта всасывания порции воздуха вновь создают давление для вытеснения самой дозы к адресату. При этом между пере-. численными операциями приходится выполнять переключение распределительного крана. На все эти промежуточные операции уходит очень много времени, что значительно снижает быстродействие дозирования и производительность его по частоте подачи доз к адресату.

Достигаемый технический результат достигается тем, что в дозаторе жидкости, со45 кие-либо переключения распределительным краном — установленные новые обратные клапаны автоматически направят оба объема жидкости по нужным адресам.

Все это исключает непроизводительные промежуточные операции, позволяет быстро, без задержек осуществлять всасывание жидкоститолько по калиброванному сосуду, ее отмеривание и .принудительную транспортировку дозы к адресату, обеспечивает высокую производительность дозатора по частоте подачи доз.

Ка чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого дозатора (продольный разрез). держащем мерную емкость, верхний открытый кран которой размещен в камере. а нижний через клапан подключен к патрубку, сообщенному через канал слива с нижней

5 частью камеры, верхняя часть которой соо6щена с сильфоном, одно днище которого закреплено неподвижно, а другое — подвижно, дополнительно введены золотниксвый распределитель, обратный клапан и второй патрубок со вторым клапаном, через который нижняя часть мерной емкости подключена ко второму патрубку, причем первый и второй клапаны выполнены шеппельными, корпус золотникового распределителя закреплен в сильфоне на его неподвижном дне, в котором выполнено отверстие, сообщающее полость корпуса золотникового распределителя с камерой, а золотник установлен на подвижном днище сильфона и

20 выполнен сканалом,,открытым первым концом на боковую поверхность золотника и сообщена вторым концом с атмосферой, причем первый конец канала золотника в свободном состоянии сильфона сообщен с отверстием, выполненным на боковой поверхности корпуса золотникового распределителя, причем обратный клапан установлен в канале слива и обращен входным отверстием к камере, а первый шепЗ0 пельный клапан установлен в противофазе относительно второго шеппельного клапана и обратного клапана.

Введение этих новых элементов позволяет по окончании всасывания жидкости в

Э5 дозатор за счет соответствующего положения золотника в его направляющем стакане сбросить создавшийся вакуум в пневмосильфоне, заполнить его воздухом с атмосферным давлением, необходимым при

40 следующем такте создания пневмосильфоном давления для одновременного вытеснения как излишков жидкости в исходный сосуд, так и отмеренной дозы к адресату.

При этом нет необходимости делать ка1795294

10

3.0

45

55

Он состоит из калиброванного сосуда 1, полости давления,или откачки воздуха 2, пневмосильфона 3, канала возврата излишков жидкости 4, распределительного крана, включающего обратные ниппельные клапаны 5 и 6, патрубков 7 — входа и 8 — выхода жидкости, золотника 9 с внутренним каналом 10, жестко связанного с верхней, перемещаемой крышкой 11 пневмосильфона 3. привода 12 пневмосильфона (привод может быть пневмоэлектро и т.п.), его толкателя 13 с возвратной пружиной 14.

Золотник 9 перемещается в направляющем стакане 15, в верхней части которого имеются отверстия 16.

Золотник 9 имеет подвижные кольцевые уплотнения 17 его в направляющем стакане 15.

Внутренняя полость пневмосильфона 3 сообщена с полостью давления и откачки воздуха 2 отверстиями 18, Канал возвоата 4 оснащен обратным клапаном 19.

На корпусах клапанов 5 и 6 имеются эластичные упругие ниппельные трубки 20 (например, резиновые).

К патрубку входа 7 может быть подключена соответствующим трубопроводом емкость 21 с исходной питательной средой (Дозируемая жидкость), оборудованная биофильтром 22 для связи с атмосферой.

Дозатор работает следующим образом.

При поступлении на привод 12 управляющего электро- или пневмоимпульса его толкатель 13, преодолев усилие пружины

14, перемещает крышку 11 вниз in сжимает пневмссильфон 3 (ьеличина хода заложена в приводе 12).

Золотник 9 перемещается вниз в стакане 15, при этом его внутренний канал 10, сообщенный верхним его концом с атмосферой, за счет уплотнений 17 изолирован от внутренней полости пневмосильфона 3.

Таким образом, в полости 2 создается давление воздуха, которое вытесняет жидкость, имевшуюся в калиброванном сосуде

1, через обратный клапан 6 и патрубок 8 к адресату, а имеющуюся в нижней наклонной части полости 2 — через канал 4, обратный клапан 19 и патрубок 7 в емкость 21.

При этом сопротивления (усилия прижатия) обратных клапанов 6 и 19 сделаны одинаковыми, поэтому жидкость вытесняется. через них одновременно от одного импульса давления в полости 2.

Поле снятия управляющего сигнала с привода 12 толкатель 13 под действием пружины 14 поднимается, перемещая за собой связанную с ним верхнюю крышку 11 пневмосильфона 3.

В результате пневмосильфон расширяется вверх, создавая в полости 2 вакуум, под действием которого из мерной емкости 21 через пэтрубок 7 и обратный клапан 5 в калиброванный сосуд 1 засасывается жидкость (обратные клапаны 6 и 19 в этом случае закрываются).

Вакуум в полости 2 (и процесс всасывания жидкости) сохраняется до тех пор, пока золотник 9, перемещаясь вместе с верхней крышкой 11, не установится в положении, при котором отверстия 16 на окажутся между двумя уплотнительными кольцами 17, В этот момент канал 10 золотника 9 свяжет внутреннюю полость пневмосильфона 3 и полость 2 с атмосферой, вакуумирование прекратится — режим всасывания окончится.

Объем и ход пневмосильфона 3 подобраны таким образом, что всасывается жидкости несколько больше, чем вмещает калиброванный сосуд 1, поэтому излишкй жидкости переливаются через кромку верхнего открытого конца сосуда 1 и собираются в нижней части полости 2.

Таким образом, в калиброванном сосуде 1 оказывается геометрически точно отмеренная доза жидкости.

Поступление на привод 12 очередного управляющего импульса вновь сжимает пневмосильфон 3, золотник 9 перемещается вниз и отсекает полость 2 от атмосферы. В результате в полости 2 нарастает давление, которое и вытесняет отмеренную дозу жидкости из сосуда 1 к адресату, а ее излишки возвращает в емкость 21.

И так повторяется с поступлением каждого управляющего импульса и его снятием..Биофильтр 22 позволяет атмосферному воздуху компенсировать убыль дозируемой жидкости (питательной среды) иэ емкости 21 без заражения ее посторонней микрофлорой.

Как видно из приведенного описания, в процессе дозировэния и всасывания не требуется никаких дополнительных и непроизводительных операций, все происходит без задержек и определяется скоростью и длительностью поступления управляющих импульсов, промежутками между ними и вязкостными характеристиками дозируемой жидкости.

1795294

Формула изобретения

1/. 7Р

22

1 !

Составитель Б.Нестеров

Техред M.Ìîpãåíòàë Корректор M.Ïåòðîâà

Редактор

Заказ 423 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дозатор жидкости, содержащий мерную емкость, верхний открытый край которой размещен в камере, а нижний через клапан подключен к патрубку, сообщенному через канал слива с нижней частью камеры, верхняя часть которой сообщена с сильфоном, одно днище которого закреплено неподвижно, а другое — подвижно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены золотниковый распределитель, обратный клапан и второй патрубок с вторым клапаном, через который нижняя часть мерной дикости подключена к второму патрубку, причем первый и второй клапаны выполнены ниппельными, корпус золотникового распределителя закреплен в сильфоне на его неподвижном дне, в котором выполнено отверстие, сообщающее полость корпуса эолотникового распределителя с камерой, а золотник установлен на подвижном днище сильфона и выполнен с каналом, открытым первым KQHцом на боковую поверхность золотника и сообщенную вторым концом с атмосферой, причем первый конец канала золотника в свободном состоянии сильфона сообщен с отверстием, выполненным на боковой поверхности корпуса золотникового распределителя, причем обратный клапан установлен в канале слива и обращен входным отверстием к камере, а первый ниппельный клапан установлен в противофазе относительно второго ниппельного клапана и обратного клапана.

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве окускованного сырья для металлургического передела, Цель изобретения - повышение точности дозирования

Изобретение относится к технике объемного дозирования и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к технике автоматического измерения расхода жидкости, заданного объема жидкости и регулирования скорости ее истечения и может быть использовано в технологических процессах периодического непрерывного характера в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к дозаторам жидкости и позволяет упростить их конструкцию и повысить однородность дозируемой жидкости

Изобретение относится к оборудованию для подачи легкосцепляемых сыпучих материалов

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам и позволяет повысить производительность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для дозирования жидкости и регистрации количества доз

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования порошкообразных и мелкозернистых сыпучих продуктов

Изобретение относится к средствам дозирования и может быть использовано для объемного порционного дозирования легкого сыпучего материала, в частности вспученного перлита

Изобретение относится к средствам для образования паровой и парогазовой смеси, используемой при высокотемпературной обработке изделий в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем

Изобретение относится к средствам для образования паровой и парогазовой смеси, используемой при высокотемпературной обработке изделий в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для автоматического полива огородных культур с заданным интервалом времени; для точного дозирования жидкости, без ее перелива; для смыва унитазов в туалетах общественного пользования и т.п

Изобретение относится к средствам контроля уровня и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве, а именно в тепличном хозяйстве, гидропонике, а также машиностроении и т.д

Изобретение относится к области дозирование материалов, в частности, к устройствам объемного дозирования жидкости и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных материалов, например, керамзитопенобетонных стеновых блоков и других изделий
Наверх