Машина для отлива древесноволокнистого ковра

 

Использование: в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности при отливе на машине древесгно-волокнистого ковра. Сущность изобретения: машина содержит петлю нижней сетки, образующую плоский односеточный начальный участок обезвоживающей зомы. Над ним смонтировано напускное устройство . Петля верхней сетки с направляющими валиками образует совместно с петлей нижней сетки двухсеточную обезвоживающую зону в виде сходящегося в направлении движения сеток клина и участка совместного движения сеток. Над отсасывающими ящиками нижней сетки смонтирован ровнитель поверхности ковра. Ровнитель выполнен в виде по крайней мере двух валов, установленных внутри петли верхней сетки и расположенных в начале сходящегося клина. 1 ил. ел С

С01О3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю D 21 F 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) @И66ВИМ

@ 93- Г@ .фцц

БИБДР щ Ey i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1f (Л

С

О () (21) 4931057/12 (22) 24.04,91 (46) 15,02,93. Бюл, N 6 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72).С.А.Айзенберг, А.А.Колоскова, А,А.Цибковский и А.П. Шалашов (73) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (56) Отливная машина марки Х — 1220, установленная в МПО "Невская Дубровка", 1987, (54) МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВА ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТОГО КОВРА

Изобретение относится к производству древесно-волокнистого ковра и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, Известна отливная машина марки ХВ—

1220, установленная в МПО "Невская Дубровка", Эта машина содержит петлю нижней сетки с направляющими валиками и отсасывающими ящиками, образующую плоский односеточный начальный участок обезво>кивающей зоны, над которым смонтировано напускное устройство, и петлю верхней сетки с направляющими валиками, образующую совместно с петлей нижней сетки двухсеточную обезвоживающую зону в виде сходящегося клина и участка совместного движения сеток, снабженного по крайней мере одной парой прессовых ва„„ЯЛ„„1795993 АЗ (57) Использование: в целлюлозна-бумажной и деревообрабатывающей промышленности при отливе на машине древесно-волокнистого ковра. Сущность изобретения: машина содержит петлю нижней сетки, образующую плоский односеточный начальный участок обезвоживающей зоны. Над ним смонтировано напускное устройство. Петля верхней сетки с направляющими валиками образует совместно с петлей нижней сетки двухсеточную обезвоживающую зону в виде сходящегося в направлении движения сеток клина и участка совместного движения сеток. Над отсасывающими ящиками нижней сетки смонтирован ровнитель поверхности ковра.

Ровнитель выполнен в виде по крайней мере двух валов, установленных внутри петли верхней сетки и расположенных в начале сходящегося клина. 1 ил. лов, а так же ровнитель поверхности ковра, установленный в зоне отсасывающих ящиков нижней сетки.

Однако на ровнителе в процессе работы машины налипают частицы массы и входящих в ее состав смол и других компонентов.

Вал представляет из себя пустотелый цилиндр, имеющий сетчатую поверхность.

Промывка этой поверхности всеми известными способами не позволяет полностью избавиться от накапливающихся включений и, кроме того, приводит к дополнительному увлажнению ковра. От прилипших на сетчатую поверхность частиц массы и входящих в нее компонентов страдает качества ковровой поверхности; поэтому на практике приходится производить внеплановые останавы для интенсивной промывки ров1795993 нителя, однако при этом снижается производительность работы машины.

Целью изобретения является устранение деформации поверхности ковра при повышении производительности машины.

Указанная цель достигается тем, что в известной машине для отлива древесно-волокнистого ковра, содержащей петлю нижней сетки с направляющими валиками и отсасывающими ящиками, образующую плоский односеточный начальный участок обезвоживающей зоны, над которым смонтировано напускное устройство, и петлю верхней сетки с направляющими валиками, образующую совместно с петлей нижней сетки двухсеточную обезвоживающую зону в виде сходящегося клина и участка совместного движения сеток, а так же ровнитель поверхности ковра, смонтированный над отсасывающими ящиками нижней сетки, согласно изобретению ровнитель выполнен в виде, по крайней мере, двух валов, установленных внутри петли верхней сетки и расположенных в начале сходящегося клина.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показывает, что оно отличается выполнением ровнителя поверхности ковра и местом его установки.

Сущность изобретения заключается в том, что за счетустановки ровнителя внутри . петли верхней сетки, последняя фактически принимает на себя функции сетчатой поверхности ровнителя, при этом обеспечиваются условия для ее непрерывной и эффективной промывки. Таким образом в контакт с ковром входит очищенная сетка, что исключает деформацию его поверхности и внеплановые остановы машины для промывки поверхности ровнителя.

На черте>ке показано. устройство, общий вид.

Машина содержит петлю нижней сетки

1 с направляющими валиками 2 и отсасывающими ящиками 3, образующую плоский односеточный участок обезвоживающей зоны, над которым смонтировано напускное угтройство 4, и петлю верхней сетки 5 с направляющими валиками 6, образующую совместно с петлей нижней сетки двухсе, точную обезвоживающую зону в виде сходящегося клина, а также ровнитель в аиде по крайней мере двух валков 7, смонтированных над отсасывающими ящиками.3, установленных внутри петли сетки 5 в начале сходяшегося клина и имеющих возмож40

Работа ровнителя строится так, чтобы воздействие на поверхность ковра (усилие прижима) исключало бы интенсивное обезвоживание и ковер сохранял свою пластичность. После прохождения валов 7 полотно подвергается интенсивному обезвоживанию в клине, образованном водоотводящими ящиками 10.

Техническое решение позволит исключить деформацию поверхности ковра от накапливающихся на поверхности средства для выравнивания загрязнений, повышая качество поверхности ковра и предотвращая внеплановые остановы машины для очистки указанного средства, при этом повышается производительность машины в целом. ность вертикального перемещения. На сетке 1 начинается формирование ковра 8.

Ровнитель снабжен механизмом для создания регулируемого усилия прижима 9.

Клиновой зазор содержит водоотводящие ящики 10. Заканчивается процесс отлива на участке совместного движения сеток 1 и 5, снабженном вальцевыми прессами 11. Для промывки сеток имеются спрыски 12.

Машина работает следующим образом.

Масса из напускного устройства 4 выливается на сетку 1, где обезвоживается под воздействием вакуума на плоском горизонтальном участке до сухости, обеспечиваю"5 щей отсутствие текучести, но при сохранении пластичности ковра (сухость

13 — 14 j), Сформованный ковер 8 поступает в клин между сетками 1 и 5, где подвергается воздействию валов 7 и отсасывающих

20 ящиков 3, а затем воздействию водоотводящих ящиков 10, где обезвоживается до сухости 23-24%. Дальнейшее обезвоживание производится на вальцевых прессах 11.

Движение верхней 5 и нижней 1 сеток про25 исходит по направляющим валикам 6 и 2.

Процесс выравнивания поверхности ковра 8 осуществляется вследствие воздействия усилия прижима, создаваемого механизмом 9 на валы 7 через сетку 5. При этом

30 частицы волокон и других компонентов массы, прилипшие к сеткам смываются вне рабочей эоны системой спрысков 12 и промытая сетка снова подается в клиновый зазор.

35 Интенсивность воздействия валов 7 оп-ределяется не только усилием прижима, но и величиной угла клинового зазора между сетками, которая регулируется вертикальным перемещением валов 7.

1795993

Формула изобретения

Составитель С,Айзенберг

Техред М.MopreHTan Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 442 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Машина для отлива древесно-волокнистого ковра, содержащая петлю нижней сетки с направляющими валиками и отсасывающими ящиками, образующую плоский односеточный начальный участок обезвоживающей зоны, над которым смонтировано напускное устройство, и петлю верхней сетки с направляющими валиками, образующую совместно с петлей нижней сетки двухсеточную обезвоживающую зону в виде сходящегося в направлении движения сеток клина и участка совместного движения сеток, а также ровнитель поверхности ковра, смонтированный над отсасывающими ящиками нижней сетки, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью устранения деформации поверхности ковра при повышении производительности машины, ровнитель выполнен в виде по крайней мере двух валов, установленных внутри петли верхней сетки и расположенных в начале сходящегося клина.

Машина для отлива древесноволокнистого ковра Машина для отлива древесноволокнистого ковра Машина для отлива древесноволокнистого ковра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства древесноволокнистого ковра, например плит, мокрым способом

Изобретение относится к обойному субстрату, т.е
Наверх