Устройство для спуска и подъема трала

 

Использование: для спуска и подъема тралов на траулерах кормового траления при подключении-отключении лапок траловых досок. Сущность изобретения: для повышения безопасности и снижения затрачиваемого физического труда используют поворотную конструкцию, выполненную из труб или ролов. Ее устанавливают в слипе траулера и оснащают направляющими роликами и механизмом поворота, В вертикальном положении конструкция обеспечивает разведение кабелей трала и заведение их в направляющие ролики без применения ручного труда, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 01 К 73/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4892008/13 (22) 17.12.90 (46) 23.02.93. Бюл. ¹ 7 (71) Научно-производственное объединение по техйике промышленного рыболовства (72) Г.К.Труханов, В.П.Куркня и В,В.Лебедев (56) Авторское свид. ¹ 285408, кл. А 01 К

79/ОО, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА И ПОДЪЕМА ТРАЛА (57) Использование: для спуска и подъема тралов на траулерах кормового траления

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к устройствам выборки — спуска трала на рыболовных судах.

На судах с кормовым слипом при операциях подключения — отключения траловых досок во время спуска трала существует необходимость подъема переходных концов со слипа на фальшборты слипа, присоединения лапок траловых досок к кабелям трала и последующего присоединения переходных концов к доскам, а при выборке трала проведения тех же операций в обратной последовательности с соответствующим опусканием переходных концов в слип, Операции присоединения и отсоединения лапок досок на большинстве современных судов производятся в зоне слиповой канавки, лапки при этом часто накручиваются на кабели, длина лапок и переходных концов должна быть не менее длины слипа и на больших судах они достигают свыше 20 метров. Большая длина и вес лапок и переходных концов делает операции проводи„„5U„„1796107 А1 при подключении-отключении лапок траловых досок. Сущность изобретения: для повышения безопасности и снижения затрачиваемого физического труда используют поворотную конструкцию, выполненную из труб или ролов. Ее устанавливают в слипе траулера и оснащают направляющими роликами и механизмом поворота, В вертикальном положении конструкция обеспечивает разведение кабелей трала и заведение их в направляющие ролики без применения ручного труда. 3 ил, мые с лапками и переходными концами весьма трудоемкими и опасными.

На судах типа "МООНЗУНД" для облегчения операций с лапками и переходными концами установлены специальные опрокидывающиеся ролики, расположенные в непосредственной близости от места приема траловых досок на фальшбортах слипа, и лебедок, при помощи которых переходные концы поднимают из слипа и закладывают в ролики, после чего производят операции соединения или разъединения лапок с кабелями трала.

Расположение роликов в непосредственной близости от места приема траловых досок позволяет проводить операции присоединения — отсоединения лапок не на слиповой канавке, а на роликах, и, соответственно, уменьшить длину и вес лапок и переходных концов, Однако этому устройство имеет ряд недостатков, а именно: требуются ручные операции по присоединению тросов лебедок к переходным концам и их последующее от1796107 соединение после заведения переходных концов в ролики, причем операции присоединения тросов производятся в районе саиповой канавки и являются опасными, е при опрокидывании роликов и сбрасывании концов в слип элементы. оснастки (скобы, вертлюги или гайки) испытывают большие ударные нагрузки,.что уменьшает срок их эксплуатации (сбрасывание производится с нагрузкой в концах до 10 тонн).

Найболее. близким .по технйческому решению является устройство, которое не может быть применено для подъема переходных концов и предназначено только для разведения концов.

Целью изобретения является повышение уровня механизации и техники безопасности.

Согласно изобретению поставленная цель достигается тем, что устройство для подъема из слипа и опускания в слип рыболовного судна переходных концов при соединении лапок распорных.досок с кабелями трала в процессЕ его спуска и отсоединении лапок от кабелей в процессе подъема трала; включающее два наклонных элемента, выполненнйе в виде ролов или отрезков труб, одни концы которых жестко соединены под углом между собой, а другие оснащены направляющими роликами, оснащено стойками, одни концы которых жестко соединены с концами соответствующих элементов, а другие — с поворотной осью с возможностью разворота стоек в вертикальных плоскостях вокруг горизонтальной оси, для чего устрой ство снабжено механизмом поворота стоек.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет без применения ручного труда поднимать и опускать переходные концы, разводить их по сторонам слипа, удерживать в зоне йроведения операций с траловыми досками и облегчить проведение операций с лапками распорных траловых досок.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства-, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, в поднятом положении; на фиг, 3 — то же, вид с кормы в поднятом положении (траловые доски и оснастки трала не показаны), Рыболовное судно снабжено слипом 1, в котором размещено устройство, состоящее иэ двух расположенных под углом друг к другу элементов 2, представляющих собой ролы или отрезки труб, жестко связанные между собой. другие концы элементов 2 соединены жестко со стойками 3, вторые концы каждой из которых соединены с .горизонтальными поворотными осями 4. В местах соедйнения элементов 2 со стойками

3 расположены направляющие ролики 5; служащие для удержания в них переходных концов 6 и кабелей 7 при работе с лапками

8 распорных траловых досок 9.

Устройство снабжено механизмом поворота стоек 3 в вертикальных плоскостях вокруг горизонтальной оси 4, который включает лебедку 10 и тросы 11, постоянно "при-. крепленные к верхним;концам стоек 3, Слип выполнен с углублением 12, соот10 ветствующим форме устройства, чтобы в опущенном положении устройство не мешало движению трала:по слипу;, В.кормовой части на фалышбортах шлипа установлены трубы 13; ограничивающйе

15 свободное перемещение тросов, Кроме того, фальшборты слипа в зоне работы с тро-. сами имеют углубления 14, достаточные для безопасной работы матроса с соединениями тросов и исключающие случайное прижа20 тие рук тросами к фальшборту .

Устройство работает следующим образом.

Конструкция, образованная элемента25 ми 2 и стойками 3 и лежащая на слипе 1 в углублении 12, посредством тросов 11 и лебедок 10 перемещается в вертикальное положение, при этом переходные концы 6 соскальзывают по элементам 2 в ролики 5 и поднимаются на уровень фальшбортов слипа, после чего производятся операции под-. соединения траловых досок (а именно— подсоединение лапок 8 к кабелю 7, а после потравливания.переходных концов 6 и пере.

35 хода нагрузки на лапки досок переходные концы отсоединяются от вытяжных концов

15 и подсоединяются к доскам 10).

При выборке трала операции отсоединения траловых досок и опускание рамы

40 производятся в обратной последовательности.

Таким образом использование устройства полностью механизирует. операции подъема и опускания переходных концов, а

45 благодаря тому, что. перемещение тросов конструктивно ограничено и матрос находится в стороне от зоны возможных перемещений тросов, — операции с траловыми досками становятся менее опасными.

Благодаря расположению места проведения операций с досками в непосредственной близости от места приема траловых досок по сравнению с известной схемой работы с тросами в районе слипо55 вой канавки, изобретение позволяет значительно уменьшить длину и вес лапок и переходных концов, что позволит те же операции производить не двум матросам на каждом борту, а одному, и сделать операции более легкими, 1796107

Формула изобретения

Устройство для спуска и подъема трала, содержащее два наклонных рола, одни концы которых соединены под углом друг к другу. а другие оснащены направляющими роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения техники безопасности при подключении и отключении лапок траловых досок от кабелей трала, устройство оснащено стойками, каждая из которых соединена одним концом с концом соответст5 вующего рола, а другим — с поворотной осью, и также механизмом поворота стоек в: вертикальных плоскостях вокруг горизонтальной оси.

1796107

Составитель Г.Сухомлинова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M,ÊåðåöìàH

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 604 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для спуска и подъема трала Устройство для спуска и подъема трала Устройство для спуска и подъема трала Устройство для спуска и подъема трала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при закидном неводном лове

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при выборке сетных орудий лова

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при траловой и кошельковой схеме лова

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при траловом лове

Изобретение относится к промышленному рыболовству, может быть использовано при неводном лове
Наверх