Установка для фотоколорирования текстильных материалов

 

Сущность изобретения; установка для фотоколорирования текстильных материалов содержит цилиндр 1 из светопроницаемого материала, внутри которого расположены источники излучения 3 и 4, направляющие ролики для проводки материала , имеется второй цилиндр 2 с внутренним источником излучения. Ось цилиндра 2 расположена параллельно оси цилиндра 1 . на расстоянии; превышающем систему радиусов цилиндров. Имеется пара излучателей 5 и б с отражателями .9. 10 и система опорных роликов 13 и 14с натянутой на них бесконечной лентой 11, 12 из полимерного материала с размещенным оригиналом. Каждый из излучателей выполнен в виде п источников света, расположенных внутри ЗН пространства, ограниченного лентой коаксиально поверхности соответствующего цилиндра на расстоянии I от поверхности цилиндра, определяемом по формуле { Л/пка2яг V H360Ct (1), где I - расстояние от источника света до барабана, м;. Н - доза энергетической освещенности ткани, Втс/м(2); W - мощность одного источника света, Вт; п - количество источников света; k - коэффициент , учитывающий условия облучения; аугол охвата барабана тканью, град,; с - скорость движения ткани, м/мин; градиус барабана, м. 1 ил. СО с

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 D 06 Р 1/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888501/12 (22) 07.12.90 (46) 23.02,93, Бюл. N. 7 (71) Московский текстильный институт им.

А.Н.Косыгина (72) А.Г.Тиматков, Г.Е.Кричевский, В.M,Ôåäoñåенко и А,В.Разуваев (56) Патент Великобритании

М 1499402, кл, D I В, 78. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОТОКОЛОРИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Сущность изобретения: установка для фотоколорирования текстильных материалов содержит цилиндр 1 из светопроницаемого материала, внутри которого расположены источники излучения 3 и 4, направляющие ролики для проводки материала, имеется второй цилиндр 2 с внутренним источником излучения, Ось цилиндра 2 расположена параллельно оси цилиндра 1 на расстоянии, превышающем систему радиусов цилиндров. Имеется пара излучатеИзобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для крашения и печатания текстильных материалов, а также может быть использовано в полиграфической, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности, когда необходимо нанести на гибкий тонкий материал рисунок методом фотопечати.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей установки 33 счет осуществления двусторонней печати и нало>кения одного изображения на другое за один прогон.

Я2ц, 179о725 А1 лей 5 и 6 с отражателями 9, 10 и система опорных роликов 13 M 14 c HBTAH QA HB HMx бесконечной лентой 11, 12 из полимерного материала с размещен ным о риги налом.

Каждый из излучателей выполнен в виде и источников ceera, расположенных внутри

ЗН пространства, ограниченного лентой коаксиально поверхности соответствующего цилиндра на расстоянии t от поверхности цилиндра, определяемом йо формуле

Wnka ЗОО -.— (1), где I — расстояние от источника света до барабана, м;, Н вЂ” доза зйергетической освещенности ткани, Втс/м(2);

W — мощность одного источника света, Вт; и —; k — коэффициент, учитывающий условия облучения; а — угол охвата барабана тканью, град„ с— скорость движения ткани, мlмин; r — радиус барабана, м. 1 ил.

На чертеже приведена принципиальная схема установки для фотоколорирования.

Установка содержит два параллельно 3 расположенных цилиндра 1 и 2 из светопроницаемого материала, внутри которых pac- . Ql положены источники УФ-излучения 3. и 4 (ртутные нлн ксеноноеие лампи), наружные ),а излучатели 5 и 6 в виде источников света 7 и 8 с зеркальными дуговыми отражателями

9, 10, расположенными внутри пространств, ограниченных бесконечными лентами 11 и

12, натянутыми на системы опорных роликов l3 и 14, источники излучения расположены на расстоянии от поверхности соответствующего цилиндра коаксиально

1796725 ему. Расстояние между осями 15 и 16 цилиндров превышает сумму радиусов цилиндров, между которыми установлены направляющие ролики 17 для проводки полотна текстильного материала 18.

Устройство работает следующим образом: полотно 18 натягивается на поверхности цилиндров 1 и 2 направляющими роликами 17 таким образом, что поверхность полотна, прилегающая к поверхности цилиндра 1, оказывается наружной при движении полотна по поверхности цилиндра 2, Вращение осуществляется посредством внешнего двигателя. Материал, предварительно обработанный в плюсовке раствором светочувствительной композиции, при движении по поверхности цилиндра 1 освещается внутренним и наружным источниками излучения, окрашиваясь с обеих сторон в тех местах, куда через светлые места оригинала (негативной пленки) попало излучение; если световой поток внешнего и внутреннего источниксв УФ-излучения нео- динаков, TQ интенсивность окраски лицевой и изнаночной стороны материала будет раз. личной, что создает дополнительный колористический эффект. Для получения четкого рисунка оригинал с негативным изображением должен двигаться совместно с тканью

18 и цилиндром 1 беэ смещения, После выхода напечатанного полотна с цилиндра 1 . оно поступает на цилиндр 2, меняя поверхность прилегания (лицо на изнанку), проходит облучение источником УФ-излучения аналогично облучению на первом цилиндре.

Таким образом получают эффект наложения рисунка, полученного на цил 1ндре 2, на рисунок, полученный на цилиндре 1.

Цилиндр, изготовленный из светопроницаемого материала, например, стекла— кварцевого или органического, выполняет функцию носителя для полотна материала и одновременно — подложки для нанесенного на его поверхность негативного рисунка илй наклеенной пленки с негативным изображением. Материал цилиндра должен быть достаточно прочным для обеспечения высоких скоростей движения полотна 60-80 м!мин; материал не должен прогибаться поддействием натяжвния материала, иначе рисунок получится размытым; материал должен обладать прозрачностью, достаточной для прохождения фотоактивного излучения источников 3 и 4. Например, для проявления окрасок кубозолей, кубогенов, тетразолей, отдельных марок активных красителей, отверждения смоляных отделочных композиций и пигментных покрытий необходимо излучение в области 250-450 нм. Спектр пропускания материала цилиндров должен соответствовать данному требованию.

Расстояние между двумя цилиндрами 1 и 2 должно превышать сумму их радиусов для обеспечения беспрепятственного перехода полотна материала с одного цилиндра на другой.

В качестве источников 3,4,5,6 используют ксеноновые или ртутные лампы (средне10 ro и высокого давления), а также эксимерные лампы с различными наполнителями, Количество источников излучения, их мощность, а также расстояние от них до . полотна подбирают по формуле 1 для обес15 печения необходимой энергетической освещенности материала.

Зеркальные дугообразные отражатели

9 и 10 служат для достижения равномерности освещенности материала и усиления

20 светового потока, даваемого источниками 7 и 8. Для получения наилучшего эффекта равномерности освещения поверхности полот-. на отражатели располага1от коаксиально поверхностям цилиндров 1 и 2 и линиям источников 7 и 8, Пример 1. В качестве текстильного материала используют ткань бязь арт.42, предварительно пропитанную в плюсовке раствором, содер>кащим кубозоль синий в

30 концентрации 10 г/л, по одному иэ роликов

17 (верхнему) подается нэ поверхность цилиндра 1, с радиусом г--0,3 м, изготовленного из оргстекла марки С0 толщиной 5 мм, на котором натянута светопроницаемая поли35 эфирная пленка оригинала толщиной 30 мкм с негативным изображением рисунка, слоем фотоэмульсии прижатая к цилиндру. Полотно проходит по поверхности цилиндра с углом охвата цилиндра 15, представля40 ют собой ртутные лампы ДРТ-1000 мощностью 1000 Вт в количестве n=10 шт., находящиеся на расстоянии 1-0,2 м от поверхности барабана. Расчет установки проводят по формуле 1:

При конструировании могут быть заданы параметры 1. г„с, а, а, тогда по формуле подбирают значения W и и. Величина коэффициента k, учитывающего условия облучения, т.е, степень поглощения и рассеяния применяемых светопроницаемых материа55 лов, их толщину, э также спектральный состав действующего излучения источников света, лежит в пределах от 0 до 1.

В приведенном примере заданы значения Nl, п, à, r, а, а также k=0,15 и Н=2,9 кВт. с/м =0,29 Джlм — дозы энергетической осг

1796725 вещенности, необходимой для полного фотопроявления лейкоэфира кубового синего, Искомым параметром является скорость движения ткани с, находимая следующим образом: 5

ХпК 2и а

c=.

H12 3600с

1000 10 0,15 2 3,14 0,3 . 220

2 9 10 3600 (О 2)2

=1,5 м/с=90 м/мин.

+) для наружных источников расчет проводится аналогично. 15

Со скоростью 90 м/мин материал проходит через установку. Выходя с поверхности цилиндра 1, материал с обеих сторон несет на себе печатный рисунок, затем поступает на цилиндр 2, где экспонирование происходит 2< аналогично облучению на цилиндре 1, в результате чего получают эффект наложения рисунка, получаемого на цилиндре 2, на иэображение, полученное на цилиндре 1, также с обеих сторон ткани.

Пример 2, В качестве текстильного материала используют ткань бязь арт. 42, предварительно пропитанную в плюсовке раствором ЖФПК (жидкой фотополимериэующейся композиции) flo (4), для которой 30 потребная доза энергетической освещенности составляет:

H=10,54 1,2x6000=75888 Вт с/м2, 35 где 1 — расстояние от источника света до цилиндра;

40- Н вЂ” удельная энергетическая освещенность;

W — мощность одного источника света, Вт; п — количество источников света;

45 К вЂ” коэффициент, учитывающий условия освещения;

Q — угол охвата цилиндра текстильным материалом, град; с — скорость проводки текстильного материала;

r — радиус основания цилиндра.

Hl2 3600с Ляг а

Заданы:

1=0,15 м;

c=30 м/мин=0,5 м/с;

W=500 Вт;

k=0,45; г=0,2.м; а =180 .

Необходимое количество используемых источников излучения рассчитывают по следующей формуле:

75888 0,15 3600 0,5

500 0,645 2 3.14 0,2 180

Потребное количество источников света составляет 60 ламп.

Формула изобретения

Установка для фотоколорирования текстильных материалов, содержащая стеклянный цилиндр с внутренним источником

УФ-излучения, систему направляющих роликов для проводки полотна текстильного материала через зону формирования изображения на нем, средство для размещения оригинала на прозрачной основе, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет осуществления двусторонней печати и наложения одного изобра>кения на другое за один прогон, она дополнительно содержит другой стеклянный цилиндр с внутренним источником УФ-излучения, причем оси обоих цилиндров расположены параллельно одна другой на расстоянии, превышающем сумму радиусов основания цилиндров, при этом средство для размещения оригинала выполнено в виде двух бесконечных лент из полимерного материала с заданным углом охвата каждая соответствующего стеклянного цилиндра; натянутых на опорные ролики и образующих замкнутую зону с размещенными внутри нее наружными относительно стеклянных цилиндров излучателями с отражателями, причем каждый излучатель выполнен из множества источников света, расположенных коаксиально поверхности соответствующего цилиндра на расстоянии, определяемом по формуле

1796725

Составитель А.Тиматков

Техред М.Моргентал Корректор З.Салко

Редактор С.Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 634 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для фотоколорирования текстильных материалов Установка для фотоколорирования текстильных материалов Установка для фотоколорирования текстильных материалов Установка для фотоколорирования текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в области химической технологии волокнистых материалов в процессах печатания текстильных материалов

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к крашению текстильных материалов кубозолями

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к окислительным составам для вытравной печати по фонам сернистого крашения

Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к колорированию текстильных материалов с использованием кубозолей

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства ,в частности, к способу крашения хлопчатобумажной ткани кубозолями

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может быть использовано при колорировании неотбеленных льносодержащих тканей

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к колорированию кубозолевыми красителями волокнистых материалов, включая тканые, нетканые и трикотажные полотна
Наверх