Погружной нагреватель

 

Использование: для быстрого нагрева небольшого количества жидкости в исходных условиях. Сущность изобретения: по2 гружной нагреватель имеет корпус с отверстиями для забора воздуха и выхода продуктов горения, вертикальную перегородку с образованием топочного: пространства и дымохода и приспособление для подачи топлива, причем приспособление для подачи топлива выполнено в виде газового баллончика с впускным и редукционным клапанами, сообщенного газопроводом с полостью корпуса и изолированного от последнего элементом из теплоизоляционного материала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 24 Н 1/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4905328/33 (22) 24.01.,91 .(46) 23;02.93. Бюл. N. 7 (76) В,А.Ветров. (56) Патент ФРГ ¹ 3136094, кл. Н 05 В 3/10; апублик. 1982.

Патент США ¹ 4455997, кл. F 24 В 9/00, опублик. 1984. (54) ПОГРУЖНОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ (57). Использование: для быстрого нагрева небол.ьшого количества жидкости в исходных условиях. Сущность изобретения: поИзобретение относится к устройствам для радиационного нагрева, в частности к портативным устройствам для быстрого нагрева.нвбольщого количества. жидкости при отсутетвии электроэнергии,и может быть использовано в качестве товара народного по. требления, предназначенного для:туризма.

Цель изобретения — обеспечение компактности.

Средство газового питания состоит из баллона .с газом, снабженного впускным клапаном. Баллон и излучатель связаны корпусом из теплоизоляционного материала.

Наличие клапана позволяет уменьшить объем баллона с газом, а благодаря корпусу осуществляется соединение баллона и излучателя в одно устройство.

На фиг.1 изображен нагреватель в рабочем положении;.на фиг.2,3 — варианты на, гревателя, Нагреватель 1 при работе должен устанавливаться в сосуд 2 с жидкостью.

Нагреватель 1 содержит радиационный излучатель 3. с перегородкой 4 и горелочным устройством 5. Средством газового питания служит баллон 6.с газом. Баллон имеет ре„, Я „„1797682 АЗ гружной нагреватель имеет корпус с отверстиями для забора воздуха и выхода продуктов горения, вертикальную йерегородку с образованием топочного. пространства и дймохода и приспособление для подачи топлива, причем приспособление для подачи топлива выполнено в виде газового баллончика с впускным и редукционным клапанами, сообщенного газопроводом с полостью корпуса и изолированного от последнего элементом из теплоизоляционного материала. 3 ил. дукцйонный клапан 7, который является средством регулирования давления в горелочном устройстве 5. Баллон 6 также имеет впускной клапан 8, который служит для зарядки баллона 6 газом. Баллон 6 и излучатель. 3 связаны корпусом 9 из изоляционного материала. Подача газа из баллона 6 в излучатель 3 осуществляется по газопроводу 10.

: На фиг.2,3 теплоизоляционный корпус 9 имеет разные конструкции, что позволяет иметь разные варианты исполнения нагревателей.

Нагреватель 1 устанавливают в сосуд 2 с жидкостью. При помощи клапана 7 по газопроводу 10 регулируется подача газа в излучатель.3.

Поскольку нагреватель предназначен для нагрева небольших количеств жидкости, где незначительны время нагрева и рассеиваемая мощность, возможно устанавливать баллон вблизи излучателя, а чтобы исключить передачу тепла путем теплоотдачи, достаточно иметь корпус иэ теплоизоляционного материала.

1797682

Нагреватель йр фиг.2 имеет длину около

160 мм и диаметр не более 25.мм, что позволяет отнести его к конструкциям не только портативным, йо даже и к карманным.

Радиационные излучатели имеют боль.шой КПД, йозтому предложенный нагреватIO

Е. Фиг. Е фиг. 2

Составитель О.Самохина

Редактор Г.Бельская Техред М,Моргентау,. Корректор A.Гереаи

Заказ:668 . Тираж Подписное

ВНИИХИ Гбсударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Наличие впускного клапана позволяет уменьшить объем баллона с газом; так как позволяет подзаряжать его.

8се зто делает конструкцию компактной.

Для приготовления одной порции кофе необходимо около 2...3 г газа. поэтому бал лон достаточно зарядить газом на несколько порций, 4 ель может быть использован в бытовых портативных приборах.

Формула изобретения

Погружной нагреватель, содержащий

5 корпус с отверстиями для забора воздуха и для выхода продуктоа горенйя, вертикальную перегородку с образованием топочного пространства и дымохода и приспособление для подачи топлива, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактностй, приспоЬоблейИе для подачи топлйва выйолнено в виде газового баллончйка с впускным и редукционным клапанами, сообщенного посредством газопровода с полостью корпуса и изолированного от Последнего элементом из теплоизоляционного материала.

Погружной нагреватель Погружной нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки жидких продуктов питания, в частности для пастеризации молока
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях

Изобретение относится к электронагревателям, используемым для автономного парового отопления

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройстве для нагрева воды для горячего децентрализованного водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий, дач и гаражей
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в устройствах для проточного нагревания воды в бытовых целях

Изобретение относится к устройствам для предохранения конструкций от повреждения от холода

Изобретение относится к санитарной технике, к системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для нагрева жидкости, в том числе в системах отопления и горячего водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий, коттеджей, дач и гаражей
Наверх