Электрический утюг

 

Электрический утюг имеет подошву из двух подвижных частей-звеньев, нагреватель индукционного типа, включенный в шарнирный многоугольник, образующий совместно с частями-звеньями подошву. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 06 F 75/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4919786/12 (22) 19.03.91 (46) 28.02.93, Бюл, hh 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (72) B.Ï. Лисицын и В.И. Серебряков (56) Заявка ФРГN3628112, кл, 006 F 75/38, 1988.

Изобретение относится к электротехническим приборам, применяемым в быту для глажения изделий из тканей, Целью изобретения является снижение энергозатрат и повышение надежности.

На фиг. 1 изображен общий вид утюга; на фиг. 2 — то же, вид сверху с изображением пятизвенного магнитопровода; на фиг. 3— то же, вид сверху с изображением четырехзвенного магнитопровода.

Электроутюг (фйг. 1, 2) состоит из корпуса 1 и ручки 2, подошвы, разделенной на две части 3 и 4 относительно оси симметрии, которые соединены шарнирно в зоне заострения, индукционного нагревателя, состоящего из магнитопровода, выполненного из пяти звеньев 5, 6, 7, 8. 9 соединенных между собой с возможностью относительного перемещения и образующих замкнутый пятиугольник, При этом два смежных звена 5 и 6 расположены соответственно в двух частях подошвы 3, 4 и соединены единым шарниром — осью 10, а три звена 7, 8, 9 расположены за пределами подошвы и на одном из звеньев (8) имеется одна индукционная катушка 11 с выводом 12 для подключения источника питания.,, Я2„„1798417 А1 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТЮГ (57) Электрический утюг имеет подошву иэ двух подвижных частей-звеньев, нагреватель индукционного типа, включенный в шарнирный многоугольник, образующий совместно с частями-звеньями подошву. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Электроутюг с четырехзвенным магнитопроводом (фиг. 3) состоит из звеньев 5, 6, 7, 8, при этом на звеньях 7, 8, находящихся за пределами подошвы, надеты две одинаковых индукционных катушки 13. На двух звеньях 5 и 6 могут быть расположены токо подводящие втулки 14, 15, Электроутюг с индукционным нагревателем работает следующим образом.

При подключении индукционной катушки 11 к источнику питания промышленной частоты через выводы 12 в звеньях 5 — 9 магнитопровода возникает переменное магнитное поле, создающее в соответствии с запасом электромагнитной индукции вихревые токи в магнитопроводе.

Под действием указанных вихревых токов происходит разогрев магнитопровода, тепло от которого передается частям 3, 4 подошвы; которые нагреваются до нужной температуры, При установке втулок 14, 15 возникающие вихревые токи создают дополнительную тепловую энергию для нагрева подошвы.

Технико-экономическая эффективность изобретения по сравнению с прототипом, 1798417 где применен внешний источник нагрева, состоящий в использовании индукционного нагревателя, расположенного в частях подошвы, обеспечивает снижение энергозатрат по предварительным расчетам на

27 5,.

Формула изобретения

1. Электрический утюг, содержащий корпус с ручкой, подошву, выполненную из двух соединенных шарнирно в зоне заострения частей, симметричных относительно продольной оси утюга, отл и ч а ю щи и sl тем, что, с целью снижения энергозатрат.и повышения надежности, он снабжен индукционным нагревателем, магнитопровод которого выполнен из соединенных между собой с возможностью относительного перемещения звеньев, образующих замкнутый многоугольник, два смежных звена которого расположены соответственно s частях подошвы.

2.Утюгпо п.1,отличающийся тем, что индукционный нагреватель содержит

"О две катушки, установленные на звеньях магнитопрбвода, расположенных вне подошвы.

3, Утюг по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что звенья магнитопровода, расположенные в каждой из частей подошвы, снабжены токопроводящими втулками.

1798417

Составитель В.Лисицын

Редактор А, Купрякова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор ММаксимишинец

Заказ 754 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрический утюг Электрический утюг Электрический утюг 

 

Похожие патенты:

Утюг // 1201376

Изобретение относится к подошвам утюга, содержащим литую нагревательную плиту

Изобретение относится к утюгу с самоочищающейся подошвой и позволяет повысить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к нагревающим устройствам, имеющим самоочищающееся покрытие

Утюг // 2372427
Изобретение относится к утюгу для глажения одежды и тканей

Изобретение относится к подошве утюга, используемой в беспроводном утюге

Изобретение относится к устройству для ухода за одеждой

Изобретение относится к паровому утюгу
Наверх