Способ выделения ароматических углеводородов

 

О11ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I8O573

Союз Сосетскиз

Сециалисткческиа республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1965 (№ 945553/23-4) Кл. 12о, I,/ 04 с присоединением заявки ¹

Приоритет. ПК С 07с

Комитет по деизм изооретений и открытий сри Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.ill.1966. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания !8Л .1966

УДК 547.53:66.061.51 (088.8) Авторы изооретения

Ю. Ф. Соков и Я. И. Нелькенбаум

Заявитель Башкирский научно-исследовательский институт по переработке нефти

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Известен способ выделения ароматических углеводородов из углеводородистых смесей путем экстракции селективными растворителями — сложными эфирами алифатического спирта и иизкомолекулярных карбоновых кислот.

С целью расширения ассортимента растворителей, в качестве алифатического спирта предлагается применять многоатомный спирт — пентаэритрит.

Могут быть использованы также смешанные эфиры пентаэритрита и двух кислот: одно- и двухосновной, например уксусной и адипиновой.

Существо способа поясняется следующими примерами.

П р и м ер 1. Смесь, состоящую из 18,3% бензола и 51,7% н-гептана подвергают при температуре 40 С экстракции уксуснокислым эфиром пентаэритрита. Отношение эфира к смеси углеводородов составило 3,5: 1. При этом бензол преимущественно растворяется и эфире. Экстракт отгоняется от эфира при температуре 80 — 90 С.

Содержание бензола в экстракте составляет

76%.

Пример 2. Смесь, состоящую из 35070 бензола и 65% и-гептаиа подвергают при температуре 20 С трехступенчатой экстракции смешанным эфиром пентаэритрита и двух кислот: уксусной и адипиновой. Соотношение

5 эфира к смеси углеводородов составля T при этом 3: 1.

В результате экстракции получены рафинат. содержащий б,с оензола, и экстракт, содержащий 86 !, бензола.

10 Применением большего числа ступеней экстракции может 0hlTh получен экстракт, состоягций практически только из ароматического углеводорода.

15 Предмет изобретения

1. Способ выделения ароматических углеводородов из углеводородных смесей путем экстракции селективиыми растворителями— сложными эфирами алифатического спирта и

20 низкомолекулярных карбоновых кислот, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента растворителей, в качестве алифатического спирта используют пентаэритрит.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, в качестве карбоновых кислот применяют смесь одно- и двухосновной кислот, например уксусной и адипиновой.

Способ выделения ароматических углеводородов 

 

Похожие патенты:
Наверх