Патент ссср 181189

 

I8ll89

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.1.1963 (№ 814693/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ж1966, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗОХ.1966

Кл. 21d>, 55

МПК Н 021

УДК 621 318 43 042 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР г," . и>"

Авторы изобретения С. М. Кацнельсон, T. П. Третьяк и В. В. Шипицин

Заявитель Уральское отделение Всесоюзного научно-исследовательского железнодорожного транспорта

j )p Cl . ; ::. ; . ии титута 1

1 !

РЕАКТОР

Известны реакторы, магнитопроводы которых выполнены из отдельных тонких пакетов, набранных из стальных шайб в виде радиаторов, охватывающих обмотку и расположенных радиально по ее периметру. Они не обеспечивают равномерный и интенсивный отвод тепла от сердечника, что ограничивает их применение, особенно на повышенных частотах.

В предлагаемом реакторе пакеты магнитопроводов расположены параллельно и на равном расстоянии друг от друга. Такое выполнение позволяет осуществлять равномерный и интенсивный отвод тепла от магнитопровода.

На чертеже схематически изображен описываемый насыщающийся реактор для мощных преобразователей повышенной частоты, Особенность насыщающегося реактора состоит в том, что нормальный режим его работы связан со значительными индукциями в стали сердечника. Повышенная индукция и повышенная частота приводят к черезвычайно большим потерям в сердечнике реактора.

В связи с этим выполнение реакторов по типу обычных конструкций трансформаторов не позволяет осуществить необходимый интенсивный отвод тепла без специальных масляных или водяных систем охлаждения.

В предложенном реакторе сердечник представляет собой радиатор из очень тонких пакетов 1, например из электротехнической стали (Э44-0,1 или других марок, применяемых на высокой частоте). Листы стали выполнены в виде прямоугольных шайб с прямоугольными отверстиями. Шайбы одеты на изоляционную гильзу 2 и собраны в тонкие пакеты толщиной 0,5 — 2 лтлт (последнее зависит от примененной марки стали, рабочей частоты и индукции) . Между пакетами проложены распорные шайбы из просшпана 8 для создания зазора, необходимого для воздушного охлаждения.

Через две изолирующие гильзы, на которых набраны радиаторные шайбы сердечника, 15 протаскивается изолированный ленточный провод, составляющий обмотку 4 реактора подобно тому, как это делается в трансформаторах тока типа ТП-6. В рассматриваемой конструкции обмотка и сердечник как бы по2п менялись местами по сравнению с обычной конструкцией трансформатора.

Ширина ленточного проводника равна внутренней ширине изоляционной гильзы, а тол25 щина — не более глубины проникновения тока на заданной частоте. Стяжка сердечника осуществляется при помощи П-образных шайбклиньев 5.

В насыщающемся реакторе описываемой

30 конструкции мокино получить очень большую поверхность охлаждения сердечника. Наличие

181 80

Составитель Н. Карасева

Редактор Е. A. Кречетова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В. Крылова

Заказ 1283/5 Тираж 1550 Формат бум, 60 >< 90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тонких радиаторных пакетов предохраняет от перегрева стали во внутренней части пакета, независимо от высоких удельных потерь.

Предмет изобретения

Реактор, например для мощных преобразователей повышенной частоты, магнитопровод которого выполнен из отдельных тонких пакетов, набранных из стальных шайб в виде радиаторов, охватывающих обмотку, отличаюи1ийся тем, что, с целью равномерного и ин5 тенсивного отвода тепла, указанные пакеты магнитопровода расположены параллельно и на равном расстоянии друг от друга.

Патент ссср 181189 Патент ссср 181189 

 

Похожие патенты:

Реактор // 107430

Реактор // 40451
Наверх