Трехфазный управляемый реактор

 

Класс 21Ф, 55

21(Р, 42о2

М 116182

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬР ТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Либкинд

ТРЕХФАЗНЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕАКТОР

Заявлено 20 апреля 1957 r. за № 571734 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый трехфазный управляемый реактор относится к известному типу реакторов, состоящих из двух выполненных из расслоенного ферромагнитного материала и вставленных один в другой без зазора цилиндрических магнитопроводов, один из которых снабжен расположенной у поверхности раздела и уложенной в пазы обмоткой переменного тока.

Недостатком известных реакторов является наличие трансформаторной связи между силовой обмоткой и обмоткой управления и потребление ими из сети несинусоидального тока.

С целью увеличения быстродействия реактора при одновременном истреблении им из сети синусоидального тока, предлагается для управления применить обмотку постоянного тока, расположенную на свободном от обмотки переменного тока магнитопроводе.

Предлагаемый реактор состоит из двух вставленных один в другой без зазора цилиндрических магнитопроводов, изготовленных из расслоенного ферромагнитного материала. Наружный магнитопровод (статор) снабжен трехфазной обмоткой, заложенной в пазы на его внутренней поверхности.

На внутренний магнитопровод (ротор) наложена обмотка постоянного тока таким образом, чтобы можно было насытить все тело ротора.

Одна из возможных схем обмотки показана на чертеже. При увеличении тока в этой обмотке возрастает постоянная составляющая напряженности поля в роторе и магнитная проницаемость ротора уменьшается.

Б пределе она может быть доведена до единицы, что соответствовало бы

«удалению» ротора (в магнитном отношении).

Насыщение ротора дает возможность менять в широких пределах сопротивление реактора и, следовательно, потребляемую им реактивную мощность. № 116182

Предмет изобретения

Трехфазный управляемый реактор, состоящий из двух выполненных из расслоенного ферромагнитного материала и вставленных один в другой без зазора цилиндрических магнитопроводов, один из которых снабжен расположенной у поверхности раздела и уложенной в пазы обмоткой переменного тока, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения быстродействия реактора при одновременном потреблении им из сети синусоидального тока, для управления применена обмотка постоянного тока, расположенная на свободном от обмотки переменного тока магнитопроводе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5099

Подп к печ 20XI 58 r

Тираж 2000 Цена 25 коп.

1ипографин Комитета по делам изобретений н огкрытнй прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вследствие круговой симметрии предлагаемого реактора, в управляющей обмотке постоянного тока не наводится переменная э,д.с. С другой стороны, изменение тока в указанной обмотке не наводит э.д.с. в цепи обмотки статора. Связь между цепями переменного и постоянного тока осуществляется только через нелинейность ферромагнитного ротора. Этим обеспечивается быстродействие реактора. Реактор целесообразно поместить в масло, что позволит повысить рабочее напряжение статорной обмотки.

Основным назначением предлагаемого реактора является применение для поперечной компенсанции передач переменного тока. Однако он может быть использован также в качестве нагрузочного устройства при испытании крупных генераторов и в других случаях, где требуется плавно регулируемая трехфазная индуктивность, не вносящая в цепь нелинейных искажений.

Трехфазный управляемый реактор Трехфазный управляемый реактор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 107430

Реактор // 40451

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в качестве регулируемого (плавно и ступенчато) индуктивного сопротивления, в частности, в качестве регулируемого статического компенсатора реактивной мощности для повышения пропускной способности электрических сетей, в качестве регулятора косинусинусных батарей конденсаторов, а также в качестве дугогасящего устройства при однофазных коротких замыканиях в сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим реакторам, и может быть использовано для мощных шунтирующих реакторов с регулируемой реактивной мощностью, устанавливаемых, например, в линиях электропередач для компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для повышения быстродействия управляемых подмагничиванием реакторов при наборе и сбросе мощности в переходных процессах
Наверх