Автомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИВИ85б

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI l I.1964 (№ 915376/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1966

Кл. 42k, 36/01

Комитет па делаю изобретений и откритий при Совете Министров

СССР

МПК G 01L

УДК 620.178.1:681.183 (088.8) ! 1 С.. ° с

Г. А. Буряков, А. Т. Анкудинов и П. Я. Баевст иф,: " Г *Т ""

Филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени, научно-исследовательского института электромехаыиктт " 01ХК.>

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ МНОГОПРЕДЕЛЬНОЙ РАЗБРАКОВКИ

ПО ТВЕРДОСТИ ЗАГОТОВОК 1ЦЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известны автоматы для разбраковки по твердости различных изделий, включающие прибор для измерения твердости по глубине отпечатка с индикатором, автоматически устанавливаемым на ноль после приложения предварительной нагрузки, и измерительным столом, механизм подачи заготовок на измерительный стол и механизм разбраковки.

Однако эти автоматы не позволяют вести разбраковку по среднему значению твердости, определяемому по нескольким уколам на одной заготовке.

Предлагаемый автомат устраняет этот недостаток и отличается от известных тем, что он снабжен суммирующим устройством, например шаговым искателем, и устройством для дистанционного съема показаний, установленным напротив индикатора и преобразующим показания его в электрические импульсы, поступающие на суммирующее устройство, которое управляет механизмом разбраковки.

На чертеже изображена схема предлагаемого автомата.

Заготовки подаются из магазина 1 на измерительный стол 2 прибора захватом подвижной каретки 8, перемещаемой по ходовому винту 4 двигателем 5. После проведения последнего укола на одной стороне заготовки шестерня б, расположенная на каретке, через храповой механизм поворачивает захват с заготовкой на 180 . После проведения испытания каретка 8, двигаясь в крайнее левое положение для взятия очередной заготовки, планкой 7 перемещает заготовку с измеренной твердостью по столу 8. В зависимости от твердости заготовки стол, имеющий возможность поворачиваться, наклонится при определенном положении каретки, и заготовка попадет в требуемое отделение разбраковочного лотка 9.

10 Твердость измеряют прибором типа ТК, в конструкцию которого внесены некоторые изменения. Подъем и опускание стола осуществляется двигателем 10 через электромагнитную муфту 11 и пару шестерен 12. В приборе

15 предусмотрена автоматическая установка индикатора на ноль после приложения предварительной нагрузки за счет перемещения ножки 18 индикатора 14 не ходоувеличительным рычагом 15, а вспомогательным 1б, име20 ющим возможность поворачиваться относительно рычага 15. Усилие, необходимое для перемещения ножки 18, уравновешивается грузом 17, так что рычаги 15 и 1б не имеют взаимного перемещения. Когда предваритель25 ная нагрузка достигнет требуемой величины, рычаг 1б коснется упора 18, замкнется цепь, отключится двигатель 10, и стрелка индикатора установится на ноль. На время приложения основной нагрузки, ее снятия и отсчета показаний взаимное положение рычагов 15 и

1б не изменяется. Фиксация рычага 1б производится электромагнитом 19.

С целью автоматизации вычисления среднего значения твердости заготовки применено устройство для дистанционного съема показаний индикатора, преобразующее показания индикатора в количество импульсов, поступающих на суммирующее устройство, которое управляет механизмом разбраковки.

Принцип работы устройства дистанционного съема показаний состоит в следующем.

На стрелке индикатора укрепляется зеркальце 20, а перед индикатором устанавливается диск 21 с осветителем 22 и приемником лучистой энергии, например фотодиодом 28.

Диск 21 приводится двигателем 24 через электромагнитную муфту 25. До начала съема показаний муфта 25 отключена и диск 21 поджат пружиной 2б к упору 27. При испытании, когда стрелка индикатора заняла соответствующее положение, диск 21 начинает вращаться, зубцами прерывает световой луч осветителя 28, и фотодиод выдает импульсь . Зти импульсы усиливаются и приводят в действие суммирующее устройство, например шаговый искатель. При равенстве углов поворота диска 21 и стрелки индикатора луч света от осветителя 22, отразившись от зеркальца, попадает на фотодиод 28, и подача импульсов на шаговый искатель прекращается.

Таким образом, количество поступающих на шаговый искатель импульсов пропорционально углу поворота стрелки индикатора и однозначно связано с твердостью заготовки в измеряемом месте. При прекращении импульсов муфта 25 и двигатель 24 отключаются и диск

21 под действием пружины 2б возвращается в исходное положение.

После проведения на заготовке определен181856 ного количества измерений число ламелей, пройденных щеткой шагового искателя, будет пропорционально средней величине показаний индикатора. Установка пределов разбраковки осуществляется через реле подключением к ламелям шагового искателя, соответствующей верхнему пределу твердости, нормальной и заниженной твердостям.

При перемещении планкой 7 по столу 8 испытанной на твердость заготовки упором 29 последовательно включаются конечные выключатели. В момент, когда заготовка располагается против определенного отделения разбраковочного лотка 9, соответствующего определенной твердости, включается электромагнит 80 и заготовка попадает в соответствующее отделение лотка.

Предмет изобретения

Лвтомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин, содержащий прибор для измерения твердости по глубине отпечатка с индикатором, автоматически устанавливаемым на ноль после приложения предварительной нагрузки, и измерительным столом, механизм подачи заготовок на измерительный стол и механизм разбраковки, отличающийся тем, что, с целью автоматизации разбраковки по среднему значению твердости, определяемому по нескольким уколам на одной заготовке, он снабжен суммирующим устройством, например шаговым искателем, и устройством для дистанциЗ онного съема показаний, установленным напротив индикатора и преобразующим показания его в электрические импульсы, поступающие на суммирующее устройство, которое управляет механизмом разбраковки.

181856

Составитель А. Каращук

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Н, Костикова

Заказ 161571 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин Автомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин Автомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к устройствам для радиометрической сепарации руд, и может быть использовано для сепарации люминесцирующих минералов
Наверх