Сепаратор для жидкости

 

ISI990

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.X 1.1962 (№ 802153/28-13) Кл. 45o., 11/00

5 с присоедипеш1ем заявки №

Приоритет

МПК А 01j

В 04b

УДК 637.232.152:

:621.928.38(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 21.1Ч.1966, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29Л"1.1966

Автор изобретения

В. А. Старокожев

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ ЖИЙКС1СТИ

Известны сепараторы для жидкости, напримср молока, которые выполнены в виде установленного на вертикальном валу барабана с п ?нем н1>1 ми К3 мерами для легкой и тя?келои фракций и размещенными в последних напорными дисками. Барабан состоит из основания и крышки, соединенных затяжным кольцом, а также разделительной T3peJIKH, пакета KokIHHcских вставок, набранных на полом тарелкодержателе.

Предлагаемый сепаратор повышает эффективность процесса сепарирования путем интенсификации процесса выделения легкой фракции из сепарируемой жидкости и уменьшения турбулизации этой фракции в приемной камере. Для этого тарелкодержателю с внешней стороны верхней части его придана грибовидная форма, в результате чего каналы для вывода легкой фракции в приемную камеру на выходе выполнены отклоняющимися от оси тарелкодержателя.

В предлагаемом сепараторе предотвращена утечка легкой фракции из приемной камеры последней в поток тяжелой фракции. Достигается это тем, что разделительная тарелка Выполнена цельной и установлена на пакет конических вставок с образованием дополнительного рабочего канала, а на ребрах тарелкодержателя размещено центрирующее кольцо, обеспечивающее проход легкой фракции из дополнительного рабочего канала в общий ее поток. 3TQ кольцо одновременно служит для центрирования верхней 111стп тарелкодер>кателя.

Для того чтобы предотвратить утечку тяжелой фракции нз приемной камеры и упростить таK>Kе l phIIIIKQ оар3 ба llа, еC С,. lelуk. T вьIIIOЛHяTK цельной.

На чертеже схематично изображен предлагаемый сепаратор.

Он выполнен нз барабана, установленного

10 на вертикальном валу привода и снабженного камерами для легкой и тяжелой фракций.

Барабан состоит из основания 1, крышки 2, тарелкодержателя ?, пакета 4 конических вставок, кольца 5, разделительной тарелки б, 15 затяжного кольца 7, соединяющего крышку 2 с основанием 1.

В камерах 8 и 9 для приема легкой н тя>келой фракций соответственно установлены напорные диски 10, 1/ с воздухопроводными

20 втулками 12.

Верхняя часть тарелкодержателя 3 с внешней стороны имеет вид грибовидной формы, придающей каналам 1;? для вывода легкой фракции на выходе отклонение от оси тарел25 кодержателя, чем обеспечивается интенсивн1.1II отвод легкой фракции в приемную камеру без возникновения при этом турбулпзации потока и повышение эффективности выделения легкой фракции из сепарируемой жидкости.

30 Между разделительной тарелкой б и верхней конической BcTBBKQH пакета 4 образован дополнительный рабочий канал 14, служащий

181900 для сепарировапия, а па ребрах тарелкодер>кателя размещено кольцо 5, которос обсспечпвает отвод легкой фракции из рабочего канала 14. Это кольцо одновременно служит для центрирования верхней части тарелкодержателя. Крышка 2 выполнена цельной, что обеспечивает герметичность приемной камеры тяжелой фракции и возможность изготовления ее из листового материала. Разделительная тарелка 6 изготовлена цельной из листового материала, что обеспечивает герметичность приемной камеры 8.

Работает предлагаемый сепаратор следующим образом.

Сепарнруемая жидкость, например молоко, поступает во внутреннюю полость тарелкодержателя 8 и через каналы 15 попадает в рабочие зазоры пакета 4 конических вставок, где происходит процесс сепарирования.

Сливки через каналы 1> поступают в приемную камеру 8 и выводятся из барабана напорным диском 10. Обезжиренное молоко по аналам 14 поступает o npneMayto i амеру 9 и выводится из барабана напорным диском П.

Поток сливок в дополнительном рабочем канале препятствует утечке сливок из приемной камеры в поток обезжиренного молока.

Предмет изобретения

1. Сепаратор для жидкости, например молока, выполненный в виде установленного па

25 зо вертикальном валу барабана, состоящего из основания, крышки, разделительной тарелки, пакета конических вставок, набранных на полом тарелкодержателе с каналами для вывода легкой фракции, снабженного приемными камерами для легкой и тяжелой фракций с напорными дисками в них, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации путем интенсификации выделения легкой фракции и уменьшения турбулпзации ее в приемной камере, верхней части тарелкодержателя, с внешней стороны, придана грибовидная форма, в результате чего каналы для вывода легкой фракции на выходе выполнены отклоняющимися от оси тарелкодержателя.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения утечки легкой фракции из приемной камеры ее в поток тяжелой фракции, разделительная тарелка выполнена цельной и установлена на пакете конических вставок с образованием дополнительного рабочего канала, а на ребрах тарелкодержателя размещено центрирующее кольцо, обеспечивающее проход легкой фракции из дополнительного рабочего канала в общий ее поток.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения утечки тяжелой фракции из приемной камеры и упрощения конструкции крышки барабана, последняя выполнена цельной.

Сепаратор для жидкости Сепаратор для жидкости Сепаратор для жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх