Патент ссср 182044

 

I82 044

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х.1965 (№ 1007989/28-! 3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 VI.1966

Кл, 81а, 2/01

МПК В 65b

УДК 621.798.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РАСФАСОВКИ

ЖИДКИХ ИЛИ ПЮРЕОБРАЗНЬ1Х ПРОДУКТОВ В ПАКЕТЬ!

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

В АСЕПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Известны установки непрерывного действия для расфасовки жидких или пюреобразных продуктов в пакеты из термопластических материалов в асептических условиях. Они содержат обогреваемый шнековый экструдер с экструзионной головкой, имеющей кольцевую щель для образования заготовки пакета в виде пленочного рукава; штуцеры для подачи инертного газа и фасуемого продукта в рукав; тянуще-сваривающее устройство, представляющее собой две бесконечные вертикальные цепи со сваривающими губками, и режущий механизм.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что B ней имеется устройство для формирования заготовки дополнительного наружного сварного пакета, состоящее из двух сходящихся плоских направляющих с прорезями; установленных со стороны каждой направляющей бобин для ленточного пленочного материала; направляющих и маркировочных валиков и частично размещенных в прорезях направляющих подогревающих и охлаждающих валиков для образования продольных сварных швов на заготовке дополнительного наружного пакета, а между экструзионной головкой и направляюгцими установлен калибрующий цилиндр.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; IIB фиг. 2 — валики для образования продольных сварных швов на наружном пакете.

Все узлы описываемого устройства установлены последовательно в вертикальном направлении. Шнековый экструдер выполнен и виде горизонтального корпуса 1, вдоль продольной оси которого смонтирован приводной шнек 2, снабженный загрузочным бункером

1о 8. Экструзионная головка 4 экструдера имеет кольцевую щель для образования заготовки пакета в виде пленочного рукава. С наружной стороны корпуса 1 и экструзиопной головки размещены нагревательные элементы

5. С экструзионной головкой 4 соединен калибрующий цилиндр б со штуцерами 7 и 8 для подачи фасуемого продукта и инертного газа и охлаждающей рубашкой 9. Тянущесварнвающее устройство представляет собой

20 две бесконечные и параллельные между собой вертикальные цепи 10, несущие парные сваривающпе губки 11, Барабанный режущий механизм 12 служит для отрезашгя наполненных пакетов, а транспортер 18 — для

2s отвода готовых пакетов с продуктом. Кроме того, установка имеет устройство для формирования заготовки наружного сварного пакета, которое содержит две расположенные под калнбрующим цилиндром б сходящиеся пло30 ские направляющие 14 с прорезями 15.

182044

15

Со стороны каждой направлягощей 14 смонтированы бобины 1б для ленточного пленочного материала, а также папрагляющие и маркировочные валики 17 и 18.

Для образования продольных сварных швов на заготовке наружного пакета на направляющих 14 укреплены подогревающие

19 и охлаждающие 20 валики, частично входящие в прорези 15.

Установка работает следующим образом.

Загружаемый в бункер 8 экструдера гранулированный термопластический материал захватывается шнеком 2 и перемещается им и сторону экструзионной головки 4. По мере продвижения вдоль корпуса 1 и экструзионной головки 4 термопластический материя.1 постепенно нагревается до температуры плавления около 150 †1 С, что обеспечивает его стерилизацию.

Расплавленный термопластический материал непрерывно выдавливается через кольцевую щель экструзионной головки 4 в виде рукава, конец которого по выходе из головки, зажимается и сваривается.

Внутрь пленочного рукава через штуцер 8 подается инертный газ в количестве, необходимом для раскрытия рукава до диаметра калибрующего цилиндра б, охлаждаемого водой. При соприкосновении рукава со стенкой калибрующего цилиндра происходит его охлаждение и фиксация диаметра. Одновременно внутрь рукава через штуцер 7 подается предварительно простерилизованный продукт, уровень которого в рукаве поддер>кивается постоянным.

Конец рукава пропускается между направляющими 14, которые сплющивают пленочный рукав до сечения, минимально необходимого для перетекания продукта.

Между направляющими 14 и внутренним рукавом с двух сторон пропускается ленточный пленочный материал с термопластическим покрытием, подаваемый с бобин 1б. Ширина ленточного материала должна превышать ширину сплющенного рукава настолько, чтобы можно было образовать продольные сварные швы, которые получаются с помощью подогревающих 19 и охлаждающих 20 валиков.

Рукав с продуктом, заключенный во внешнюю дополнительную оболочку, подается в сваривающие губки 11 тянуще-сваривающего устройства, которые зажимают рукав поперек и образуют прямоугольные пакеты длиной, равной расстоянию между соседними губками. По мере продвижения сваривающих гу.бок производятся термоимпульсное сваривяние по линии зажима внутренних стенок рукава и привяривание наружной защитной оболочки к исходному рукаву.

Выйдя из губок тянуще-сваривающего устройства, рукав проходит между выступами барабанов 12 отрезающего механизма, которые отделяют пакеты путем отрезания их посредине сварного поперечного шва. Готовые пакеты с продуктом отводятся транспортером

18.

Предмет изобретения

Установка непрерывного действия для расфасовки жидких или пюреобразных продуктов в пакеты из термопластических материалов в асептических условиях, содер>кащая обогреваемый шнековый экструдер с экструзионной головкой, имеющей кольцевую щель для образования заготовки пакета в виде пленочного рукава, штуцеры дАя подачи инертного газа и фасуемого продукта внутрь рукава, тянуще-сваривающее устройство, представляющее собой две бесконечные вертикальные цепи с укрепленными на них сваривающими губками, и режущий механизм, or,ãè÷à oùàÿñÿ тем, что в ней имеется устройство для формирования заготовки дополнительного наружного сварного пакета, состоящее из двух сходящихся плоских направляющих с прорезями, установленных со стороны каждой направляющей бобин для ленточного пленочного материала, направляющих и маркировочных валиков и частично входящих в прорези направляющих подогревающих и охлаждающих валиков для образования продольных сварных швов на заготовке дополнительного наружного пакета, а между экструзионной головкой и направляющими установлен калибрующий цилиндр.

182044

Составитель В. Нижегородцева

Редактор P. С. Чистова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и Г. Е. Опарина

Заказ 1632/19 Тираж 925 Формат бум 60;(90")з Объем 0,3 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 182044 Патент ссср 182044 Патент ссср 182044 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для заполнения жидким содержимым заранее сформированных пакетов, а более конкретно, к устройству для контроля потока жидкости при заполнении пакетов и очистке устройства после использования
Наверх