Механизм для перемещения плит и рам фильтрпрессов

 

l82II3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотое Сееетеиив

Социвлиотичеоаа

Реоаубиик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IV.1964 (№ 892483/23-26) Кл. 12d, 5/04 с присоединением заявки №

МПК В Old

УДК 66.067.4 (088.8) Приоритет

Комитет по деавм изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1 VIII.1966

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛИТ И РАМ

ФИЛЬТРПРЕССОВ

Механизм предназначен для оснащения вновь создаваемых и работающих в промышленности рамных и камерных фильтрпрессов.

Известны механизм ы для перемещения плит и рам фильтрпрессов, состоящие из бесконечных цепей со звездочками, на которых перемещаются каретки с захватами. Однако в таких механизмах регулировка шага постоянна для каждой данной настройки, что при уменьшающемся расстоянии между плитами, по мере перемещения плит, не обеспечивает гарантированный захват очередной плиты.

Цель предложенного механизма — устранить ручной труд и обеспечить гарантированный захват и перемещение поочередно только одной плиты или рамы фильтрпресса без регулировки на любую дистанцию. Механизм отличается от известных тем, что он оснащен реверсатором, состоящим из входного и выходного валов, сопряженных между собой двумя спаренными полузвездочками. Кроме того, приводной вал звездочек оснащен фрикционной муфтой, срабатывающей при упоре захватов каретки.

На фиг. 1 схематично изображен общий гид механизма, на фиг. 2 — реверсатор, на фиг. 3 — каретка с захватами и приводной ьал звездочек с фрикционной муфтой.

После включения электродвигателя входной вал 1 реверсатора вращает через звездочку 2 спаренную полузвездочку 3, соединенную со спаренной полузвездочкой 4. Спаренные полузвездочки 3 и 4, поочередно соединяются со зьездочкой б выходного вала б, передавая ему попеременно вращение то в одну, то в другую сторону. Выходной вал реверсатора передает вращение на фрикцион10 цую муфту 7, сидящую на приводном валу 8 звездочек. Приводно" вал 8, получая вращение через звездочки 9, сообщает возвратно-поступательное движение цепям 10 ступенча тость движения цепи достигается неодипако15 ьым количеством снятых зубьев на полузвездочках 3 и 4. На цепи 10 закреплена каретка ll с захватами 12 и 13.

Кинематика механизма рассчитана так, чтобы линейный путь цепи был на 200—

20 300 л л больше максимального пути перемещения плиты, что не требует настройки шага.

При движении цепи 10 за очередной плитой захват 13 упирается в очередную захватываемую плиту и движенне цепи 10 прекращается.

25 При этом срабатывает фрикционная муфта 7.

При вращении выходного вала реверсатора в сбратну.ю сторону захват 12 захватывает очередную плиту фильтрпресса II перемещает ее до упора, при этом снова срабатывает фрик30 ционпая муфта 7.

182113

6 5! 2

Предмет изобретения

1. Механизм для перемещения плит и рам фильтрпрессов, состоящий из приводного вала со звездочками, бесконечных цепей, кареток с захватами, отличающийся тем, что с целью захвата и перемещения очередной плиты, механизм оснащен реверсатором, состоящим из входного и выходного валов, сопряженных между собой двумя спаренными полузвездочками.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью гарантированного захвата и перемещения очередной плиты без регулировки на любую дистанцию, приводной вал звездочек оснащен фрикционпой муфтой, срабатывающей при упоре захватов каретки.

182113

4 -4

Составитель И. Поляченко

Редакзор Л. К. Ушакова Техред Г. Е, Петровская Корректоры: H. Е. Игнатова и С. H. Соколова

Заказ 1947 2 Тираж 1050 Формат бум. 60X90 /з Объем 03 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрезеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для перемещения плит и рам фильтрпрессов Механизм для перемещения плит и рам фильтрпрессов Механизм для перемещения плит и рам фильтрпрессов 

 

Наверх