Прямоточный к-ллпан

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства № 114304

Заявлено 22.111.1965 (№ 947936/24-6) с HpHcoe HHeHIteit заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень ¹ 11

Дат» опубликования описания 8Х11.19бб

Кл. 27 О, 8

МПК F 04С

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1", 621.512-545-331 (088,8) у

1, ° !!

1"

v !1,! 7

Е! 1;;;:.."!ьто!р изобретения

М. И. Френкель и -1-! к

ЛЕН1!НГРЯДСКИИ фИЛИаЛ ВСЕСОЮЗНОГО НаУЧНО-ИССЛЕДОВатЕЛЬВК !ГчО и конструкторского института химического в!яшиностроеййя""1"

Заявитель

ПРЯМОТОЧИЫЙ КЛАПАН

Hp»lvtOXOЧНЫЕ КЛЯПЯНЫ, НЯПрИМЕр КруГЛОГО илп прямоугольного сечения, для поршневых компрессоров и насосов, имеющие плоские седла и примыкающие к ним упругие пластины, известны (аьт. св. ¹ 114304). При регулировании производительности компрессора, снаоженного такимн )мt»H»tt»MH, применя!От сложные отжимные устройства с рабочими элементами, жестко воздействующими на плаc I;«t t клапана. что сокращает срок их службы.

В предлагаемом клапане для Отжима плястин прп плавном или ступенчатом регулировании производительности компрессора применено отжимное устройство с упругими рабочими элементами. Это позволяет упростить конструкшпо регулирующего устройства, а также повысить надежность и увеличить срок службы работы пласт!!1! клапана.

На фиг. 1 представлен предлагаемый клапан с отхкимным устройством; на фиг. 2— рабочие элементы отжимного устройства; на фиг. 3 — клапан с клиновидным толкателем; на фиг, 4 и 5 — варианты отжпмпых устройств.

В ячейках 1 клапана со стороны входа газа установлены рабочие элементы 2 отжимного устройства, выполненные в виде упругих полос. В ячейках клапана со стороны входа газа выполнены выступы 8 для ограничения возможных перемещений раоочих элементов, выполняющие роль их о!лры. Прп действпп на концы рабочих элементов, свободно выступающих из ячеек клапана, силы в плоскости, перпендикулярной оси клапана, и рабочие элемент!!, выгибаясь, отжимают пластины 4 клапан» в сторону открытия, уменьшая производительность компрессора. Число рабочих элементов отжимного устройства, приходящихся на одну пластину клапана, может быть различным и зависит от ширины и толщины свободной части пластины, а также от характеристики протекающего газа. Сила воздействия на пластины зависит от выгиба рабочих полос относительно опорных выступов 8. Все рабо15 чие элементы отжимного устройства скреплены шарнирно или жестко с колодкой 5. В случае клапана с двусторонним ограничителем подъема, когда пластины клапана совершают движение в противоположные стороны, мо кно

20 применять две симметрично перемещаемые в противоположные направления колодки 5. ,г1ля сшикения производительности онп раздвигаются, а для увеличения — сближаются.

Устройство для перемещения колодок может

25 быть с механическим. пневматическим, гидравлическим и электромагнитным воздействием.

На фИГ. 3 По! .ЯЗЯН l Лапая C К IIIHOBIIjIHbllvl

TO. It1атЕЛЕ1 6, IIPH OII) CKBHHII tioTOPOI 0 tiovtog3о кп 5 раздвш аются. Возврат колодок осущест3

182281 влястся пружинами 7. Толкатель 6 может перемещаться вручную нли автоматически.

В Отжпмн1 1х уcTJ)orrcTва1х с неrlocpc, чст!3еllным пневматическим плп гидравлическим возJCHCTI3HPM МЕЖДУ КОЛОДIv31irrr 5 ПОМЕЩЕП РЕзиновый баллон 8 (!11иг. 4) нлп сильфон 9 (фиг, 5), а при электромагнитном воздействии — соленоид.

В прямоточных клапанах круглой формы размеры пластин не одинаковы — длина средrlI!x uo sar!re, iIeixI lipaHrrI!x, поэтому H усилие для отжима пластин долткно быть различньв| — у больших пластин большим. Так как рабочие элементы отжнмного устройства, выполненные в виде полос, соединены с колодками 5, то различия отжимных усилий можно достичь, делая полосы различной толщины, либо cAIcIIIBH ToiIHH кре13ления полос к колодкам 5. В ряде случаев можно ограничиться от- г0 жимом пластин наибольшего размера, Подвеска отжимных колодок 5, обеспечивающая свободное движение, осуществляется соединение м Нх с кл а паном 11.1 è па ж11мным ф01!арем. г5

Во избежание износа и повре кденпя пластин 4 клапана концы отжимпых полос выполняют выгнутыми, а участок, касающийся пластин, покрывают мягким а1! гпфрикцпонпым м HTpprl3,!Ioì. 30

Предмет изобретения

1. J Jp IMOTOirrrrlé HJIBIIIIII, IIII rrpHlvlCJ1 круг.i!or o нли прямоугольного сечения, для поршневых компрессоров и насосо!3 с плоскими седлами и примыкающими к ним упругими пластинами по авт. св. № J 14304, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения плавного регулирования производительности, oII снабжен отжпмным устройством с рабочимп органами, помещенными в ячейках клапана со стороны входа газа и выполненными в виде упругих полос, для отжима пластин под действием на их свободные концы силы в плоскости, перпендикулярной оси клапана.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью or.ðàíè÷åHèÿ перемещений рабочих элементов отжимпого устройства, в ячейках клапана со стороны ьхода газа предусмотрены выступы.

3. Клапан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью синхронизации воздействия сил па пластины, свободные концы рабочих элементов отжимного устройства укреплены на колодках, перемещаемых в плоскости, перпендикулярной осп клапана.

4. Клапан по пп. 1, 2 и 3, отлича!ощийся тем, что, с целью упрощения конструкции, колодки укреплены па выступающих пз ячеек ко1!цах пластин клапана.

Составите.пь В. Савицкий

Редактор П. А, Вербова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: T. Н. Костикова и Е. Д, Курдюмова

Заказ 1946/8 Тнрахк 1225 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,3 пзд. гь Подписное

I IHIIH14 Ko:вылета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова,,ч. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Прямоточный к-ллпан Прямоточный к-ллпан Прямоточный к-ллпан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е
Наверх