Устройство для циркуляции массы в ваннах противоточного типа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M—

Заявлено 16. I I I.1965 (1чв 946980/29-14) с присоединением заявки Мз

Приоритет

Опубликовано 25. т .1966. Бюллетень Кв 11

Дата опубликования описания 18ХП.1966

Кл. 55d, 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 211

УДК, 676.2.052,5(088.8) Автор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИРКУЛЯЦИИ МАССЫ В ВАННАХ

П Р01 И В ОТО Ч НО ГО Т И ПА

Известные устройства для циркуляции массы в ваннах противоточного типа многоцилиндровых картоноделательных машин, включающие циркуляционный насос, переливную перегородку и массопроводы с регулировочной арматурой, не обеспечивают эффективного удаления избытка массы из зоны интенсивного формования.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить движение массы вдоль образующей цилиндра и получить картонное полотно с улучшенной структурой. Для этого с обеих сторон каждой ванны в зоне начала формования картонного полотна установлены фигурные патрубки, соединенные массопроводами с циркуляционным насосом, расположенным под ва иной.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В торцовых стенах ванны 1 установлены фигурные патрубки 2, соединенные массопроводами 8 с циркуляционным насосом 4, расположенным под ванной. Раструбы 5 с обратными уклонами предназначены для слива массы с противоположной от нагнетания стороны ванны. Массопроводы слива б соединены со всасывающим патрубком циркуляционнога насоса.

Таким образом, при работе циркуляционного насоса масса движется двумя встречными потоками вдоль образующей цилиндра 7, т. е. перпендикулярно направлению движения цилиндра. Так как направленное движение массы происходит в зоне начала образования слоя, то значительная часть волокон располагается по направлению движения массы, а часть волокон — в промежуточном, дезориентированном положении.

Описываемое устройство обеспечивает также более эффективное удаление сгущенной массы из зоны интенсивного формования. Это способствует более равномерному распространению волокон на поверхности сеточного цилиндра 7 во время формования и позволяет получить картонное полотно с улучшенной структурой.

Для разбавления сгущенной массы, поступающей на циркуляцию, до нужной концентрации при помощи вентилей 8 добавляют оборотную воду из напорного трубопровода насоса 9.

Объем циркулирующей массы с учетом разбавления, а следовательно, и производительность насоса 4, будут зависеть от нагрузки на сеточный цилиндр и скорости движения цилиндра. Для регулирования количества циркулирующей массы и скорости ее движения в зоне формования установлена регулировочная арматура 10.

30 Оборотная вода из сеточного цилиндра 7

182499

Составитель Л. Ларина

Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Л. Е. Марисич и F. М. Коврижкина

Редактор Н. Громов

Заказ !941/13 Тираж 600 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 поступает в насос 9 оборотной воды и подается на разбавление массы перед ее поступлением в сеточные ванны. Избыток оборотной воды через переливную перегородку 11, при помощи которой поддерживают определенный уровень оборотной воды в сеточном цилиндре, отводят в бассейн и используют для других нужд производства.

Предмет изобретения

Устройство для циркуляции массы в ваннах противоточного типа многоцилиндровых картоноделательных машин, включающее циркуляционный насос, переливную перегородку и массопроводы с регулировочной арматурой, отличающееся тем, что, с целью движения массы вдоль образующей цилиндра и получения картонного полотна с улучшенной структурой, с обеих сторон каждой ванны в зоне начала формования картонного полотна установлены фигурные патрубки, соединенные массопроводами с циркуляционным насосом, расположенным под ванной.

Устройство для циркуляции массы в ваннах противоточного типа Устройство для циркуляции массы в ваннах противоточного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу применения устройства для обработки волокнистого полотна с покрытием или без покрытия

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, предназначенной для ценных или защитных документов, а также к отливной форме и формовочному элементу

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности, к машинам по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана
Наверх