Патент ссср 182643

 

182643

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокиа

Содиалиотичеокиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

11л. 5с, 6

Заявлено 17.Х.1963 (№ 861565/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х!.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15Л 111.19бб

МПК Е 21d

УДК 622.233.6.051.77:

:622.26(088.8) Комите по делам изобретений и открытий гри Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ВОССТАЮЩИХ СКВАЖИН

В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ

Устройства для расширения восстающих скважин в угольных пластах способом обратного разбуривания с применением буровых машин известны. Эти устройства имеют одну коронку или несколько, приводимых во вращение относительно своей оси и вокруг оси скважины посредством планетарного редуктора, соединенного со ставом буровой машины.

Из-за громоздких редукторов устройства имеют значительный вес, что усложняет доставку их к выработкам и присоединение к ставу буровой машины. Кроме того, забой разрушается коронками. При вращении коронок вокруг собственных осей резцы движутся в направлениях, близких к радиальным, а это вызывает относительно высокую энергоемкость разрушения.

Для устранения этих недостатков буровой став машины жестко соединен с корпусом редуктора, в который встроена червячная пара, состоящая из неподвижного червяка и червячного колеса, принудительно вращающегося вокруг червяка. Червячное колесо кинематически связано с диском коронки. Режущие кромки резцов коронки параллельны ее диску и обращены в сторону вращения корпуса редуктор а.

Для сохранения неподвижности червяка при вращении корпуса редуктора вал червяка кестко соединен с опорным фонарем, закрепленным в скважине.

На фиг. 1 показано устройство, размещенное в скважине, в разрезе; на фиг. 2 — то же, 5 вид сверху (без фонаря); на фиг. 3 — траектория резца коронки по забою скважины.

Редуктор устройства имеет червяк 1 и две передачи, симметрично расположенные относительно его оси и кинематически связанные

10 с ним. Каждая из передач состоит из червячного колеса 2 и зубчатых колес 8 и 4. Колеса и червяк заключены в общий корпус 5. На валах колес 4 жестко насажены коронки б, а на конце вала червяка жестко закреплен

15 опорный фонарь 7, установленный в скважине при помощи лыж 8 с режущими полозьями9.

Буровой став 10 сбоечно-буровой машины жестко присоединен к корпусу редуктора.

Резцы 11 на коронках устанавливаются так, 20 чтобы их режущие кромки были параллельны дискам коронок и обращены в сторону вращения корпуса.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

При работе сбоечно-буровой машины став

10 сообщает корпусу 5 вращательное движение вокруг оси скважины и поступательное движение на забой вдоль оси скважины. Вместе с корпусом вокруг оси скважины враща30 ются и коронки б с той же скоростью, что и

3 буровой став. При движении устройства на забой полозья лыж фонаря прорезают в стенке скважины канавки, которые препятствуют вращению фонаря и жестко связанного с ним червяка вокруг оси скважины.

Червячные колеса, находясь в зацеплении с червяком, за каждый оборот корпуса поворачиваются на некоторый угол вокруг собственных осей, вследствие чего на соответствующий угол поворачиваются и зубчатые колеса 4 с коронками. При этом каждый резец коронки движется по забою по вогнутой спирали Архимеда (фиг. 3), последовательно обрабатывая всю поверхность забоя.

Передаточное число передачи подбирают с таким расчетом, чтобы шаг г спирали был равен заданному шагу резания, т. е. оптимальному расстоянию между соседними резами одного и того же резца.

Описанное устройство по сравнению с известными имеет упрощенную конструкцию и повышенный общий к. п. д. исполнительного органа.

182643

Предмет изобретения

1. Устройство для расширения восстающих скважин в угольных пластах, имеющее за5 крепленную на оси коронку, приводимую во вращение относительно своей оси и вокруг оси скважины посредством планетарного редуктора, соединенного со ставом буровой машины, отличающееся тем, что, с целью упро10 щения конструкции планетарного редуктора и снижения энергоемкости процесса разрушения, буровой став жестко соединен с корпусом редуктора, в который встроена червячная пара, состоящая из неподвижного червяка и

15 принудительно вращающегося вокруг него червячного колеса, кинематически связанного с диском коронки, режущие кромки резцов которой параллельны ее диску и обращены в сторону вращения корпуса редуктора.

20 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для удержания червяка неподвижным при вращении корпуса редуктора, вал червяка жестко соединен с опорным фонарем, закрепляемым в скважине.

182643

Уие 4

Составитель Г. Слямзин

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костиков» и Л. С. Корик

Заказ 2035/5 Тираж 700 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 182643 Патент ссср 182643 Патент ссср 182643 Патент ссср 182643 

 

Наверх