Патент ссср 153263

 

№ 153263

Класс Е 21с; 5с, 6

СССР

ГС,СР 0з ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 12

A. М. Мальцев, М. Д. Янкелевич, Г. С, Рысев, В. И..Чацкий, Н. В. Мельников, Б. М. Гармсен, В. В. Наумов, И. И. Вяткин,,А. С. Кислых и А. Ф. Архипов

САМОХОДНЫЙ ПОЛОК ДЛЯ ПРОХОДКИ

ВОССТАЮЩИХ ВЫРАБОТОК

Заявлено l4 апреля l962 г. за № 774027/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны самоходные полки для механизированной проходки восстающих выработок, перемещаемые по монорельсам с помощью пневматического двигателя.

Отличительная особенность описываемого полка для проходки восстающих выработок заключается в том, что он выполнен с шагающим устройством в виде двух кареток, опирающихся при своем движении на зубья монорельса и соединенных между собой гибкой цепной связью, огибающей катки, расположенные между ними. Это обеспечивает упрощение конструкции полка.

Каретки состоят из подпружиненных профилированных кулачков с защелками и установлены на штоках пневмоцилиндров. Кроме того, для регулирования скорости передвижения полка в нем установлен жидкостный демпфер, шток которого соединен с кареткой.

На фиг. 1 изображен общий вид полка; на фиг. 2 — устройство механизма шагания.

Полок состоит из следующих основных узлов: рабочей платформы 1 с зонтом и перилами, кабины 2, шагающей ходовой части 3 и рамы 4 с верхними и нижними роликами охватывающими монорельс. Для перемещения полка по выработкам и первоначального обуривания восстающего используются салазки 5.

Ходовая шагающая часть состоит из сварной рамы 1, в расточках котовой установлены два пневматических цилиндра 2. Цилиндры сме№ 153263 щеньг по высоте на величину, равную половине шага полка. На концах штоков 8 цилиндров установлены каретки 4. При движении поршня

- пневмоцилиндра каждая каретка перемещается вверх и вниз на роликах ", катящихся в вырезах рамы. Обе каретки соединены гибкой цепной связью б, огибающей катки 7. В разрыв гибкой цепной связи включен гидравлический демпфер 8 с калиброванным отверстием для перетекания жидкости. Для захвата за зубья монорельса каждая каретка имеет кулак 9 специальной формы.

Движение полка вверх происходит следующим образом.

При подаче воздуха в пневмоцилиндры 2 корпус левого цилиндра перемещается (вместе с присоединенной к нему рамой ходовой части) вверх, так как левая каретка находится в зацеплении с зубом.

Правая каретка, поднимаясь вместе с ходовой частью, совершает, кроме того, независимое движение под действием правого цилиндра 2.

Таким образом, суммарная величина перемещения каретки (шаг полка) равна двойной длине хода поршня цилиндра. 3а счет того, что каретки соединены гибкой цепной связью б, усилия правого и левого пневмоцилиндров во время каждого шага вверх суммируются. Это обстоятельство позволяет выполнить ходовые цилиндры сравнительно малого диаметра.

При подходе к зубу 10 монорельса кулак 9 правой каретки за счет своей скошенной конфигурации устанавливается и затем пружиной 11 выводится в зацепление с зубом монорельса. После автоматического переключения поступающего воздуха в полости пневмоцилиндров весь описанный цикл повторяется снова.

Опускание полка происходит под действием собственного веса. Если каретка (например, правая) находится в этот момент в зацеплении с зубом, то при выдвижении упора открывается защелка 12 каретки и кулак 9 ьместе с боковинами 18 сходит по скосу зуба монорельса вниз.

Жидкостный демпфер 8, имеющий калиброванное отверстие, ограничивает скорость движения полка в заранее заданных пределах. При ходе всего полка вниз левая каретка движется вверх и в конце хода подвигается своей защелкой 12 на выдвинутый упор; при этом дальнейшие циклы шагов вниз происходят автоматически.

Предмет изобретения

1. Самоходный полок для проходки восстающих выработок, перемещаемый по монорельсу с помощь)о пневматического движения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения работ и упрощения конструкции, он выполнен с шагающим устройством в виде двух кареток, опирающихся при своем движении на зубья монорельса и соединенных между собой гибкой цепной связью, огибающей катки, расположенные между ними.

2. Полок по и. 1, отличающийся тем, что каретки состоят из подпружиненных профилированных кулачков с защелками и установлены на штоках пневмоцилиндров.

3. Полок по п. 1 и 2, от л и ч а ю щи и с я тем, что в нем установлен жидкостный демпфер, шток которого соединен с кареткой. № 153263

ЧЪг. 2

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 22/VI-63 г. Форм. бум. 70Х108 lы. Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1005. Тираж 625. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 153263 Патент ссср 153263 Патент ссср 153263 Патент ссср 153263 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, к способам расширения скважин

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин большого диаметра по породам различной крепости

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения восстающих выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении восстающих выработок по породе на крутых угольных пластах, а также при разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам механизации безлюдной выемки угля, например, в условиях гидрошахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке рудных и нерудных месторождений для транспортировки полезного ископаемого под действием собственного веса

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин по породам различной крепости

Изобретение относится к горному делу и может быть эффективно использовано для разработки алмазоносных месторождений, крутопадающих угольных пластов, залегающих в сложных горно-геологических условиях
Наверх