Пресс для изготовления груб и профилей

 

ОПИСАНИЕ !82664

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 06.11I.1965 (№ 949Ь00/25-27) с присоединением заявки ¹

Комитет пс делам изсбретеиий и OTKpblTNA при Спеете стииистрсв

СССР

МП1 8 21с

В 23k ДК 621 777 06

6Л 979(ОЬЬ Ь) Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опуоликовапия описяшгя 15Х111.1966

Авторы изобретен ия

В, Л. Курбатов, А. П. Борис к и В. 1 . Черпоз

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И ПРОФИЛЕЙ

Прессы для изготовления труб и профилей из цветных металлов и сплавов, содержащие станину, смонтированные на ней переднюю траверсу с цилиндрами обратного хода, мундштук и инструментальный блок, известны.

Предлагаемый пресс отличается от известных тем, что он снабжен высадочным цилиндром, на котором закреплены съемный прессштемпель и механизм для удаления указанного пресс-штемпеля с рабочей позиции.

Механизм выполнен в виде замка, взаимодействующего с пресс-штемпелем, и закрепленного на штоке силового цилиндра, устаповленпого в передней траверсе пресса.

Пресс снабжен также механизмом для раздвижения съемного матричного блока, смонтированного па мундштуке пресса. Механизм выполнен в виде рычага, взаимодействующего с указанным матричным блоком, и приводится в движение силовым цилиндром, установленным на станине.

Такое выполнение устройства обеспечивает изготовление изделий с наружными утолщениями на концах.

На чертеже показана конструкция предлагаемого пресса.

Пресс для изготовления труб и профилей работает по двум способам: 1-й способ — высадка конца изделия; 2-й — заполнение истечением.

Прп работе по первому способу заготовку 1 (слиток) закладывают в контейнер 2 пресса.

Раздвижная матрица 8 при этом сомкнут::., контейнер прижат к ней и запирает ее, Высадочный съемный матричный блок 4, смонтированный па мундштуке б пресса, сомкну:: и рязогрет Jo необходимой темперяту1н,i встроенным нагревателем б. Пресс-штемш— лсм 7 прессуют заготовку 1 через матрицу 3

10 до заданной длины. Затем съемным прессштемпелем 8 высаживают отпрессовянный конец изделия.

По окончанию высадки высадочпый IIIIлиндр 9 с закрепленным на пем съемны, 15 пресс-штемпелем 8 отходит в крайнее заднсе положение, Механизмом, выполненным H виде замка 10. который взаимодействует с пресс-штемпелем Х и закреплен на штоке П силового цилиндра

20 12, установленного в передней траверсе И пресса, удаляют указанный пресс-штемпель 8 с рабочей позиции. При этом механизмом, выполненным в виде рычага 14, который взаимодействует со съемным матричным блоком 4

25 и приводится в движение силовым цилипд ром 15, установленным на станине 1б, производят раздвижение указанного матричног блока 4.

Далее идет прессование изделия с формой

30 сечения, обусловленного передней матрицей и

Предмет изобретения

5;> г4

Госта>и)тель А. М. Смирнов

Техред А. А. Камышникова

Редактор И. И, Нечай

Корректор Л. С. I(<>p);><

Заказ 2035>/!4 Тираж 2450 Формат бум. 60 90% Объем 0,2l изд. л, 11(>,>,,)>)e«t>e

ЦНИППИ Ком (гета ио делам изобрете>шй и открытий ири Совете Министров (ОССI

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типо) раи5(, 1>р, Са >уиова, 2 иглой (если изделие полое). Для этого контейнер 2 немного отодвпггпот назад, освобождая матрицу 8, которую раздвигают гидроцилипдрами. Мундштук 3 прп помощи силового цилиндра 1() выдвигают Вперед и зажпмшот клин-затвором 17.

Для получения переднего утолщенного конц» при работе по второму способу сьсмпый пресс-штемпель 8 введен в полость замкнутого съезшого матричного блока 4 до соприкосновения с матрицей 8. Положение oct àëüïûõ узлов такос же, как и при работе Ilo первому способу.

Прессовацие ведут через раздвижпуго матрицу 8. Съемный пресс-штемпель 8 по мере заполнения полости съемного матричного блока и возрастания давления металла на него отодвигается назад.

После получения переднего утолщенного конца, операции повторяются по порядку, описанному для первого способа. Для отделения прессостатка и пресс-шайбы на прессе установлены ножницы 18.

Чтобы заменить инструмент для изготовления утолщенного конца, достаточно заменить съемный пресс-штемпель 8 и съемный матричный блок 4.

1 I1)есс (I!i 1!»1 Отон IС!11!я Г!) ) б и 1!ро(>ll iCII

113 ICI кпх мСТ», 1ОВ и CI!Л» IIOI), содерЖ<1!111111

5 I;ttttltly, смоптпровшп!ыс (га пей I!c )c,«!to О траверсу с цилшгдрамп обр ггпого ход», муп,)штук и инструмент»льный блок, от ггг>г(гюп>гпи(( <1ТО) С ЦС.!ЬЮ ООССПСЧЕПП51 ИЗГО1ОВЛШ(ИЯ изделий с наружными уто.пцепиями пя коп10 цах, он снабжен высадочпым цилиндром с з»креплецпым и» нем съемным пресс-штемпелем

It механизмом для удалспп51 „, к»э»нного Ill)сссштемпеля с рабочей позиции, установленными в передней траверсе пресса, я также уст»поВ15 ле!шым на станине механизмом для раз.(ш1жения съемного матричного блока, смонтированного на мундштуке пресса.

2. Пресс по п. 1, отлгг<гпюгггггйся тем, что механизм для удаления пресс-штемпеля с р»20 бочей позиции выполнен II В1!де замка, взаимодействующего с указаш ым пресс-штемпеле;I, и закрепленного на штоке силового цtl;II»l;ip», установленного В передней траьерсе пресс».

3, Пресс по п. 1, отлгг<гаю!ггггггс г тем, что

25 механизм для раздвижения сьемного м»трпчного блока выполнен в виде рычага, вз»пмодействующего с указанным матричным блоком, и приводится в движение силовым цилиндром, установленным ня стяшше.

Пресс для изготовления груб и профилей Пресс для изготовления груб и профилей 

 

Похожие патенты:
Наверх