Вакуумный полуавтомат

 

О П И С А Н И Е l828I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Социвлиотичвских

Реопу0пик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 01.XI.1962 (№ 801807/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 09Х!.1966. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описа шя 1.Л11.196б

Кл. 21h, 30/12

21h, 30/17

МПК Н 05Ь

Н 05b

УДК 621.791.016-982 (088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мккиотрое

СССР

Авторы изобретения

Э. Г. Ахмедов, М. Я. Блях, Б. Д. Поволоцкий, М. Б. тияйевгк": и А. И. Зуйков

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ

Известны полуавтоматы карусельного типа для термических процессов.

Известны также автоматы для термических и других процессов, выполненные в виде вакуумной камеры, в загрузочных и разгрузочных люках которой установлены шлюзовые устройства, позволяющие обеспечить непрерывность технологических процессов, Описываемый полуавтомат для ведения сварочных, термических и других процессов, с целью упрощения конструкции и уменьшения его габаритов, выполнен в виде нескольких рабочих камер, расположенных по окружности на крышке базовой вакуумной камеры, и снабжен одним шлюзовым устройством, общим для загрузки и выгрузки деталей в рабочие камеры, а поворотный стол, размещенный внутри базовой камеры, снабжен держателями для крепления деталей и имеет возможность вертикального перемещения для вывода обрабатываемых деталей из рабочих камер и вращения для последующего ввода деталей в очередные рабочие камеры.

На чертеже изображен описываемый полуавтомат.

Рабочие камеры 1, количество которых зависит от,количества и длительности технологических операций, расположены равномерно по окружности на крышке 2 базовой вакуумной камеры 8. В каждой камере выполняется отдельная технологическая операция или се часть. Обрабатываемые детали размещают на расположенном внутри вакуумной камеры поворотном столе 4, который имеет возможность вертикального перемещения и поворота. На месте одной из рабочих камер размещена шлюзовая камера 5 с загрузочным окном, закрытым крышкой 6. Шлюзовая камера отделена от базовой диском 7. 0 Кассета 8 с обрабатываемыми деталями устанавливается в захватах 9, укрепленных нг штоке 10 механизма перезарядки, н закрывается крышкой 6. Из шлюзовой камеры откачивают воздух, после чего шток поднимается вверх и поворачивается на 180 . При этом диск 7 открывает отверстие, соединяющее шлюзовую камеру с базовой. Кассета опускается вниз и держателями 11 крепится на столе 4, который в этот момент находится в поднятом положении. После этого стол опускается, поворачивается па один шаг и вновь поднимается, вводя установленные на него кассеты с деталями в последующие рабочие камеры. Кассета с деталями, прошедшими весь технологический цикл обработки, снова вводится в шлюзовую камеру, зажимается захватами 9, снимается со стола и устанавливается против загрузочного окна шлюзовой камеры, Одновременно отверстие, соединяющее шлю30 зовую н базовую камеры, за«рывается диском

182812

9

Составитель В. Лапидус

Редактор В, Сорокин Техред А. А, Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М. Райнина

Заказ 2014/!1 Тираж 1550 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

7. Шлюзовая камера соединяется с атмосферой, после чего открывается .крышка б и кассета с обработанными деталями заменяется кассетой с деталями, подлежащими обработке.

Предмет изобретения

Вакуумный полуавтомат для ведения сварочных, термических и других процессов, содержащий шлюзовые устройства для загрузки и выгрузки деталей и вакуумную камеру, огличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения его габаритов, полуавтомат снабжен несколькими расположенными по окружности на крышке вакуумной камеры рабочими камерами, внутрь которых вводятся держатели для обрабатываемой детали, смонтированные на поворотном столе, установленном в вакуумной камере и совершающем возвратно-поступательное периодическое перемещение в вертикальной плоскости и по окружности при передаче деталей из одной ра|бочей камеры в другую, а устройство для загрузки и выгрузки деталей размещено в одной шлюзовой камере, также расположенной на крышке.

Вакуумный полуавтомат Вакуумный полуавтомат 

 

Похожие патенты:
Наверх