Способ обработки бумаги

 

О П И С А Н И Е !83063

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фоюа Советсиил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 551, 11/01

Заявлено 27Х111.1964 (№ 918568/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09. т/1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 16.И11.1966

МПК D 21h

У, 1 К 676А5 (088. 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор ь; изобрстсш|я

П. М. Пожогина, В. И. Печатина и В, В

Заявитель

Ь11Ьтй0,1; А

СПОСОБ ОБРАБОТКИ БУМАГИ

Предмет изобретения

Известны способы обработки бумаги, используемой прп изготовлении тары для хра)ения продуктов, посредством погружения листов бумаги в антиокислительный раствор с летучим органическим растворителем.

Однако пзвестныс способы трудоемки, сложны и требуют применения большого количест« l дефицитных дорогостоящих компонентов.

Применение упаковочных материалов, полученных известными способами возможно только в виде герметически закрытых пакетов и кульков, а антиокислители не обладают способностью свободного перехода непосредственно в продукт.

Цель изобретения — повысить степень закрепления антиокислптелей па бумаге. Достигается это тем, что бумагу погружают в раствор из смеси бутилокситолуола, бутилоксианнзола и лимонной кислоты, взятых в соотношении 1:1:1, после чего бумагу подвергаюг термической обработке до температуры плавления ацтиокислителей.

Описываемый способ обработки бумаги заключается в следующем. Приготавливают смесь из антиокислителей, например бутилокситолуола, бутилоксианизола и лимонной кислоты, в соотношении 1:1:1. Смесь растворяют в органическом растворителе, обладающем большой летучестью, например в ацетоне. Через приготовленный раствор пропускают листы водонепроницаемой бумаги. Для улетучиваппя растворителя ее подвергают воздействию атмосферного воздуха, затем нагревают до температуры плавления антиокислите5 лей и охлаждают до температуры атмосферного воздуха.

Покрытие бумаги антиокпслнтелями можно производить ка» с одной стороны, так и с обеих.

10 Слой свободных, жнрорастворнмых антиокислителей — бутилокситолуола и бутилокси-"íèçîëà, пе обладающих токсическими свойствамп на поверхности бумаги, дает возможность изготавливать тару, резко удлиняющую

15 сроки хранения жиросодержащнх продуктов.

Способ обработки бумаги, используемой

20 при изготовлении тары для хранения продуктов, посредством погружения бумаги в антиокнслительный раствор с летучим органическим растворителем, отличающийся тем, что, с целью повышения степени закрепления антпокис25 лителей на бумаге, бумагу погружают в раствор пз смеси бутилокситолуола, бутплоксианизола и лимонной кислоты, взятых в соотношении 1:1:1, после чего бумагу подверга|от термической обработке до температуры

30 плавления антиокислителей.

Способ обработки бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия
Наверх