Устройство для возврата масла в систему смазки ротационного компрессора

 

I83875

Оп ЙСАни е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социалистических

Респтблнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Х1,1963 (№ 844115/24-6) с присоединением заявки ¹ 947660/24-6

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27ХП I.1966

Кл. 27с, 6/01

МПК F 04d

УДК 621.514.2-729 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Х. Гехт, А. И. Матвеев, А. Б. Вогау, В. H. Богусл

А. А. Ждановский и Ю. С. Панкратов

Всесоюзный научно-исследовательский институ строительного и дорожного машиностроения.

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА МАСЛА

В СИСТЕМУ СМАЗКИ РОТАЦИОННОГО КОМПРЕССОРА

Предмет изобретения

Предложенное устройство может быть использовано в системах смазки ротационных компрессоров, установленных на автомашинах для перевозки, например, цемента или другого продукта, требующего для его погрузки обезмасляниого сжатого воздуха, поступающего от компрессора.

Известные устройства для возврата отсепарированного масла в систему смазки компрессора, содержащие расходную масляную емкость, маслоотделитель воздухосборника и трубопроводы, не обеспечивают надежной смазки трущихся деталей компрессора и возврата масла при различных соотношениях давлений в воздухозаборнике и масляной емкости.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в трубопроводах возврата отсепарированного масла из маслоотделителя и подачи воздуха из камеры сжатия компрессора в масляную емкость установлены самодействующие обратные клапаны.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство с поперечным сечением компрессора.

Воздух из камеры сжатия компрессора 1 по трубопроводу 2 поступает в масляную емкость 8. Давлением воздуха на зеркало масла, последнее выжимается по трубкам 4 к масленкам б и б для смазки трущихся пар компрессора. В случае превышения давления в емкости по отношению к давлению в камере сжатия установленный в трубопроводе 2 самодействующий обратный клапан 7 закрывает доступ паров масла в камеру сжатия компрессора 1 и далее в воздухосборник 8 и и потребителю. Маслоотделитель 9 соединен трубопроводом 10 с емкостью 8 и в случае превышения давления в емкости 8 по отношению к давлению в воздухосборнике 8 установленный в трубопроводе 10 самодействующий обратный клапан 11 прекратит доступ масла из емкости 8 в маслоотделитель 9.

Такое выполнение устройства для возврата отсепарированного масла в систему смазки компрессора позволяет уменьшить расход масла и предотвратить его унос с воздухом потребителю.

Устройство для возврата масла в систему смазки ротационного компрессора, например, для цементовоза, содержащее расходную масляную емкость, маслоотделитель воздухосборника и трубопроводы, соединяющие масляную емкость с маслоотделителем и камерой сжатия компрессора, отличпющееея тем, что, с целью уменьшения расхода масла и уноса его

30 с воздухом потребителю, в трубопроводах воз

Устройство для возврата масла в систему смазки ротационного компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических машин, а именно к шестеренным насосам внутреннего зацепления, применяемым в гидравлических системах станков и других машин

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов

Изобретение относится к винтовым насосам для перекачки газожидкостных сред, например продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным агрегатам
Наверх