Патент ссср 184054

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕН И Я

K АВТОРСКОМУ <ВИДЕ т ЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Загисимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 451, 23/08

Заявлено 11 VIII. 1965 (№ 1022659/29-14) с присоединением заявки №

МПК А Olg

У ДК 634.0.36: 634.0.375,4. .002,5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 9.1Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Д. Марченко, A. П. Ливано

А. С. Бойцевский, В. Ф. Му

Кавказский филиал Центрального научи но-конструкторского института механ промышленности

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ БЕСЧОКЕРНОЙ 1 РЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известные машины для бесчокерной трелевки деревьев, включающие самоходное шасси, на котором смонтированы стреловой манипулятор с захватом и устройство для закрепления деревьев на машине с зажимными рычагами и обвязочным тросом, неустойчивы при работе на поперечном склоне, вследствие невозможности изменения положения центра тяжести.

В описываемой машине, с целью обеспечения устойчивости при работе на поперечных склонах, за>кимные рычаги устройства для закрепления деревьев на машине смонтированы на подвижной каретке, установленной на направляющих, укрепленных на раме самоходного шасси поперек его продольной оси. Привод подвижной каретки выполнен в виде силовых цилиндров, корпусы которых неподвижно прикреплены к раме самоходного шасси, а штоки шарнирно соединены с подвижной кареткой. Кроме того, машина оборудована маятниковым креномером, автоматически включающим в работу привод подвижной каретки.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то >ке, на горизонтальной поверхности, вид сзади; на фиг. 3 — то же, на поперечном склоне; на фиг. 4 — схема гидроуправления подвн>кной кареткой.

На самоходном шасси 1 смонтированы стреловой манипулятор 2, подвижная каретка и креномер 8 (см. фиг. 4) маятникового типа с гидроуспокоителем 4.

Шасси состоит из шарнирно сочлененных передней и задней секций. Стреловой манипу5 лятор 2 включает поворотную вертикальную колонну и три шарнирно соединенные звена, управляемые гидроцилиндрами и образующие стрелу, одним концом шарнирно прикрепленную к поворотной колонне, а на другом несу10 гцую захват Ä5.

Подвижная каретка представляет собой основание 6, с которым шарнирно связаны два гидроуправляе Iblx зажимных рычага 7 с обвязочным тросом 8. Основание шарнирно сое15 динено со штоками двух силовых цилиндров

9, корпусы которых неподвижно прикреплены к раме самоходного шасси 1. При помощи цилиндров 9 каретка с зажимными рычагами передвигается в поперечном направлении

20 вправо или влево.

Машина работает следующим образом.

Ее останавливают у поваленного дерева (хлыста) и включают гндроцилиндр поворота

25 стрелы манипулятора, который разворачивается в сторону дерева. С помощью гидроцилиндров стрелы захват подводят к поваленному дереву, которое зажимается, укладывается на основание подвижной каретки и закрепляется

30 Оовязочным трОсОм и зажимными рычагами.

184054

Затем IIHKJI повторяется. Таким oop 330M формируют пачку.

Во время движения по опасному в отношении опрокидывания поперечному уклону или косогору с наклоном машины, например, влево, маятник креномера отклоняется в ту же сторону и ставит рукоятку 10 гидрораспределителя 11 в положение 1. Масло из бака 12 гидравлическим насосом 18 через гидрора"пределитель подается по маслопроводу 14, и штоки гидроцилиндрог, вместе с кареткой и грузом движутся вправо. При этом центр тяжести машины смещается относительно продольной оси. Нагрузка на колеса выравнивается и ее устойчивость увеличивается. При наклоне машины вправо рукоятка гидрораспределителя становится в положение 11, масло идет по маслопроводу 15, и штоки гидроцилиндров вместе с кареткой и грузом движутся влево. B случае движения машины по поверхности с микрорельефной перовпостью раскачка маятника креномера и произвольное срабатывание гидрораспределителя предотвращаются гидроуспокоителем 4.

Машину можно безопасно использовать при работе на пересеченной местности и склонах.

Кроме того, в этих условиях регулировка распределения груза позволит увеличить проходимость машины н улучшить ее тягово-сцепные свойства.

Предмет изобретения

1. Машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, на котором смонтированы стреловой манипулятор с захватом и устройство для закрепления деревьев на машине, содержащее зажимные ры10 чаги с обвязочным тросом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивости машины при работе на поперечном склоне, зажимные рычаги устройства для закрепления деревьев на машине смонтированы на подвиж15 ной каретке, установленной на направляющих, укрепленных на раме самоходного шасси поперек его продольной оси.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод подвижной каретки выполнен в виде

20 силовых цилиндров, корпусы которых неподвижно прикреплены к раме самоходного шасси, а штоки шарнирно соединены с подвижной к а р ет кой.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, 25 что, с целью автоматического включения в работу привода подвижной каретки, она оборудована маятниковым креномером, воздействующим на органы управления силовыми цилиндрами привода каретки, 384054

Фиг. 4

Составитель В. Захаров

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Крылова

Заказ 2528/3 Тираж 575 Формат бум. 60)с,90 ls Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 184054 Патент ссср 184054 Патент ссср 184054 Патент ссср 184054 

 

Похожие патенты:
Наверх