Способ получения низкомолекулярных ее, со- дигидроксиполисилоксанов

 

О П И С А Н И Е l84453

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.VI.1962 (№ 782762/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.IX.1966

Кл. 39с, 30 nK C 08g

УДК 678.84(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР а а а) Авторы изобретения

А. В. Карлин, Л. А. Митрофанов и В. М. Т

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ а, а-ДИ ГИДРОКСИ ПОЛ И СИЛ ОКСАНОВ

Известен способ получения а, о-дигидроксилоксанов путем гидролитического расщепления гексаметилциклотрисилоксана, а также способ получения низкомолекулярных а, а-дигидроксиполисилокса нов путем теломеризации октаметилциклотетрасилоксана с диметилдихлорсиланом при повышенной температуре и давлении с последующим гидролизом образующихся дихлорполисилоксанов.

По предложенному способу а, со-дигидроксиполисилоксаны получают непосредственным взаимодействием октаметилциклотетрасилоксана или диметилметилфенилциклосилоксана с водой в присутствии каталитических количеств щелочи.

Способ позволяет получать силоксандиолы в одну стадию с хорошими выходами.

Процесс осуществляют нагреванием смеси циклосилоксанов с водой в течение 1 — 3,5 час в присутствии едкого кали, взятого в количестве 0,009Р с от веса циклосилоксанов и вводимого в реакционную смесь в виде 50%;-ного водного раствора.

Непрореагировавшие циклосилоксаны отгоняют от полученных а, а-дигидроксиполисилоксанов в вакууме, Конверсия циклосилоксанов порядка 78 — 86%. В зависимости от введенного в реакцию количества воды получают дигидроксиполисилоксаны различного молекулярного веса. Полученные продукты охарактеризованы молекулярными весами, а также способностью вулканизоваться при контактной температуре катализаторами К-1 и К-10.

П р и м ер 1. В автоклав емкостью 250 сма из нержавеющей стали загружают 143 г (0,48 моль) октаметилциклотетрасилоксана, J,8 г (0,1 моль) воды и 0,0129 г (0,009р/р от веса силоксанов) КОН.

При температуре 250"С и давлении 18 ати за 3,6 чпс получены силоксандиолы с выходом 82% от теоретического, имеющие молекулярный вес 7000. Полученные силоксандиолы охарактеризованы по способности вулканизироваться при комнатной температуре катализаторами К-1 и К-10.

Пример 2. В автоклав емкостью 250 сма из нержавеющей стали загружают 143 г диметилметилфенилциклосилоксапов, содержащих 8 моль метилфенилсилоксановых звеньев, 0,5 г (0,027 моль) и 0,0129 г КОН (0,009% от веса силоксанов). При температуре 250 С и давлении 9,5 ати за 2,8 час получены силок25 сандиолы с выходом 81,7% от теоретического и молекулярным весом 17 000. 11олученные силоксапдиолы способны к вулканизации с катализаторами К-1 и К-10, а также конденсируются с борной и фосфорной кислотами, ЗО давая борфосфорсилоксановые полимеры, 184453

Предмет изобретения

Составитель И. Штубер

Редактор Н. Й. Белявская Техред Г. Е. Петровская Корректоры: O. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 2428/12 Тираж 850 Формат бум. 60 ;90 /з Объем О,! изд. л. Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения низкомолекулярных а, годигидроксиполисилоксанов из циклосилоксансв, например октаметилциклотетрасилоксана или диметилметилфенилциклосилоксана при повышенных температуре и давлении, атличаюи ийся тем, что, с целью упрощения процесса, циклосилоксаны непосредственно подвергают взаимодействию с водой в присутствии каталитических количеств щелочи.

Способ получения низкомолекулярных ее, со- дигидроксиполисилоксанов Способ получения низкомолекулярных ее, со- дигидроксиполисилоксанов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии получения кремнийорганических полимеров, а именно к способам получения ,-диоксидиметилсилоксанов (ОМС) полидиметилсилоксанов линейного строения, содержащих гидроксильные группы у концевых атомов кремния, с вязкостью от 10000 сСт и выше

Изобретение относится к способу гидролиза метилтрихлорсилана и получаемому этим способом продукту, который может быть использован в качестве исходного для получения адсорбентов для техники и медицины, для производства гидрофобизирующих составов, наполнителей в производстве строительных материалов

Изобретение относится к синтезу кремнийорганического адсорбента, который может быть использован в различных отраслях народного хозяйства (химии, фармации, здравоохранении)
Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям, которые могут использоваться в качестве антиструктурирующих добавок и вулканизирующих агентов в силоксановых резиновых смесях

Изобретение относится к химии и технологии получения гидроксиорганосилоксанов
Изобретение относится к химии кремнийорганических полимеров

 // 208951
Наверх