Автоматическое устройство для наматывания шнуровых изделий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетсних

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 78е, 4

Заявлено 06.VII.1964 (№ 910162/40) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания !9.IX.19áá

МПК С 06с

УДК 662.4(088.8) Номитет ло делам иаобретеииЯ и открытиЯ ори Сосете 1т1ииистроа

СССР

Авторы изобретения

Г, К. Достанко и Б. И. Припштейн

О КБ-3

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ

ШНУРОВЫХ ИЗДЕЛ ИЙ

В известных устройствах для наматывания шнуровых изделий в бухты заданной длины намотка или прерывается на время отрезания шнура и заправки отрезанного конца или осуществляется с использованием по линии движения шнура компенсаторов, с помощью которых, в случае временной остановки одного из протягивающих механизмов, устройство продолжает работать. Эти устройства не обеспечивают отрезанпе шнура заданной длины и автоматического захвата следующего конца подаваемого шнура, а также малопроизводительны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на каждом из двух намоточных шкивов, укрепленных на поворотной планшайбе, смон. ированы подпружиненные ножницы и захват для шнура, которые сблокированы с кулачково-рычажной системой и мальтийским механизмом привода планшайбы таким образом, что в момент окончания намотки на один из шкивов шнура заданной длины планшайба поворачивается на 180"; на другом, пока свободном, шкиве ножницы отрезают шнур, и свободный конец шнура зацепляется захватом для намотки очередной бухты.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить непрерывную намотку шнура с ьысокой производительностью.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — вид планшайбы с намоточными шкивами; на фиг. 3 — общий вид устройства с частичным разрезом намо5 точного шкива; на фиг. 4 — вид устройства по стрелке Д (фиг. 3); на фиг. 5 — разрез по

Б-Б (фиг. 3); на фиг. 6 — разрез по Г-Г (фиг. 3); на фиг. 7 — вид по В-В (фиг. 4); на фиг. 8 — вид по стрелке А (фиг. 3).

10 На планшайбе 1, которая периодически поворачивается на 180 мальтийским механизмом 2, диаметрально противоположно укреплены два намоточных шкива 3 и 4, приводимые во вращение от центральной шестерни 5.

15 Каждый шкив снабжен захватом б для удержания конца шнура, ножницами (фиг. 3 и 5), состоящими из подвижного 7 и неподвижного 8 ножей, фиксатором 9 (фиг. 4), пружиной 10 для открывания ножниц и захвата, 20 а также сбрасывателем (на чертеже не показан) готовой бухты. На переднем кожухе планшайбы 1 установлены раскладчик шнура

11 (фиг. 1 и 2) и направляющие ролики 12 (фиг. 3). На задней части планшайбы распо25 ложены два рычага 1З (фиг. 5 и 7) с вилками для перемещения втулки 14. Рычаги 13 получают движение от кулачков 15.

Работает устройство следуюшим образом.

Через систему шестерен приводятся во вра30 щение намоточные шкивы 8 и 4. Конец шнура

184679 зажат захватом б намоточного шкива 4. Захват б и подвижный нож 7 зафиксированы в положении реза фиксатором 9. При наматывании шнура раскладчик 11 раскладывает шнур на шкиве 4 рядами.

По завершении намотки шнура на заданную длину мальтийский механизм 2 поворачивает планшайбу 1 на 180 . При этом намоточные шкивы 8 и 4 меняются местами, на холостой шкив 8 между открытым подвижным ножом 7, захватом б и торцом шкива нахлестывается шнур, направляемый роликом 12 и раскладчиком 11.

Планшайба останавливается фиксатором

lб. По достижении заданной длины шнура кулачок 17 через рычаг 18 перемещает кулачок 15, который через рычаг 18 и втулку 14 поворачивает подвижный но>к 7 и захват б.

При этом на участке огибания шнуром холостого шкива происходят зажатие и отрезка шнура. В этом поло>кении подвижный нож 7 и захват б удерживаются фиксатором 9.

Отрезанный конец шнура предыдущей бухты доматывается на шкиве 4, а шнур с зажатым концом наматывается на шкив 8. После этого срабатывает узел сброса готовой бухты, и перемещается фиксатор 9, вследствие чего подвижный нож 7 и захват б открываются под действием пружины 18.

Затем описанный цикл автоматически погторяется.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для наматыва10 ния шнуровых изделий, например огнепроводного шнура, в бухты заданной длины, содер>кащее поворотную планшайбу, мальтийский механизм, кулачково-рычажную систему, узел раскладки шнура и приспособление для сбрасывания готовых бухт, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности намотки и повышения ее производительности, планшайба выполнена поворотной на 180 и снабжена двумя диаметрально противоположно

20 укрепленными намоточными шкивами, работающими поочередно, а на каждом намоточном шкиве смонтированы подпружиненные ножницы и захват шнура в виде двуплечего рычага, сблокированные с кулачково-рычаж25 ной системой и мальтийским механизмом для отрезания и зажима шнура на угле огибания им холостого шкива.

Г-Г

Фиг б

Фиг

Составитель Н. Александров

Редактор Б. Федотов Техред Г. Е, Петровская Корректоры: Т. Н. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 2553(15 Тираж 550 Формат бум. 60X90i/s Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическое устройство для наматывания шнуровых изделий Автоматическое устройство для наматывания шнуровых изделий Автоматическое устройство для наматывания шнуровых изделий Автоматическое устройство для наматывания шнуровых изделий Автоматическое устройство для наматывания шнуровых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх