Устройство для разлива и формования битума и битумнополимерных мастик

 

l85O42

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.1Х,1965 (№ 1026495/23-26) Кл. 39ат, 5/04 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29b

УДК 678.057.9(088.8) Комитет по делам изосретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.VII.1966. В|оллетень №о 16

Дата опубликования описания 26.1Х.1966

ЮШ.1. tv..=.""::,,;;,, у

П. Г. Алексеев, В. С. Комолов, Д. А. Мещеряков, Я. H. Каплу дц, II(TI-11Т:0

В. A. Жукое н K. Ф. Ганне щ >11

Щ Ф. =,,;,-:

%kLNGTFv,т, Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВА И ФОРМОВАНИЯ БИТУМА

И БИТУМНОПОЛИМЕРНЫХ МАСТИК

Изобретение относится к области химического машиностроения устройств для разлива и формования битума и битумнополимерных мастик.

Известные устройства содержат ленточный 5 транспортер и эксцентриковые ножницы. Производительность этих устройств, однако, невелика.

Цель предлагаемого устройства — повышение производительности. Для этого над при- 10 емной частью ленточного транспортера поме-, щен трубчатый охладитель, выполненный из нескольких рядов трубок с перфорированным дном, охлаждаемых проточной водой.

На чертеже дан общий вид описываемого 15 устройства.

Трубчатый охладитель предназначен для предварительного охлаждения массы до температуры 90 — 100 С.

Расплавленная масса битума или битумно- 20 полимерной мастики с температурой 180—

200 С из общей емкости 1 через спускную трубу 2 и кран 3 выливается непрерывно с заданным расходом (сток регулируют краном или автоматическим регулятором на спускной 25 трубе) в приемную ванну 4 трубчатого охладителя 5.

В приемной ванне расположены два или несколько рядов латунных трубок 6, по которым циркулирует проточная холодная вода, и по- 30 движные кольца 7 для непрерывной очистки трубок от охлажденной массы. Дно ванны охладителя представляет собой перфорированный лист, что обеспечивает сток массы в виде тонких струй. Ванну охладителя устанавливают на соответствующей высоте трех и более метров от горизонтальной ленты транспортера 8. Во время падения струя массы продувается воздухом для боль|пего охлаждения.

На формовочноохладительном трехленточном транспортере 8 расположены стальные ленты. Горизонтальная лента 9 имеет привод

10 от электродвигателя через редуктор; две вертикальные ленты 11 — без привода и движутся синхронно с горизонтальной лентой за счет сцепления с охлажденной массой 12. На трехленточном транспортере масса охлаждается до температуры окружающего воздуха и формируется в виде непрерывного бруса прямоугольного сечения. Так как отрыв бруса от лент происходит по линии на повороте ленты по барабану. то упругих внутренних сил бруса достаточно для преодоления сил сцепления бруса с лентой, смазки лент специальным составом или присыпки порошком не требуется.

На месте окончания охлажденного бруса установлены специальные эксцентриковые ножницы 18 для резки бруса из массы на брикеты 14 заданной величины, для чего ножницы налаживают по определенной программе. Ножни185042

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: В. В. Крылова и T. Н. Костикова

Заказ 2721/8 Тираж 1100 Формат бум, 60X90 / Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цы содержат съемный рабочий орган 15, который может быть представлен в виде сплошного металлического ножа или рамки с натянутой подогреваемой нихромовой проволокой.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным обладает рядом преимуществ. Так, благодаря непрерывности процесса охлаждения и брикетирования возможно полностью автоматизировать процесс разлива, охлаждения и тарирования битумов и битумнополи- 10 мерных мастик.

Получаемые на установке брикеты не требуют специальной упаковки. Исключено загрязнение и потери материала. Кроме того, не требуется больших остывочных площадей, 1S так как процесс охлаждения продолжается минуты.

Брикеты битума и битумнополимерной мистики легко загружать на транспортные устройства и выгружать с них. Все это повышает качество продукции.

Устройство для разлива и формования битума и битумнополимерных мастик, состоящее из ленточного транспортера и эксцентриковых ножниц, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, над приемной частью транспортера помещен трубчатый охладитель с перфорированным дном,) выполненный из нескольких рядов трубок, охлатдаемых проточной водой, и транспортер снабжен двумя вертикальными лентами.

Устройство для разлива и формования битума и битумнополимерных мастик Устройство для разлива и формования битума и битумнополимерных мастик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству полимерных пленок и может использоваться для рекуперации летучих растворителей, удаляемых в процессе пленкообразования

 // 189568

 // 306017

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом
Наверх