Автоматическое устройство для лужения внутренней поверхности сосудов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cess Советеких

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ii,.ч. 48b, 1/04

Заявлено 21.Х111962 (№ 809783122-2) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 23с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

УДЕ, 621.793,57-52:

:669.68(088.8) Дата опубликования описания 26.IX.1966

Автор изобретения

Л. Р. Мокрушников

Заявитель

A8T0MATHЧЕСКОЕ УСТРОИС1ВО ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОС1И СОСУДОВ

Устройства для лужения внутренней поверхности сосудов, например молочных фляг, известны. Они не позволяют автоматизировать процесс луокения при серийном производстве.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для предотвращения разгерметизации камеры при переворачивании она снабжена замковым приспособлением, жестко связывающим кожух с поддоном. Замковое приспособление выполнено в виде прикрепленной к поддону П-образной стойки, по вертикальным сторонам которой перемещается с помощью расположенных на кожухе упоров диск, прижимающий сосуд к поддону, а по горизонтальной стороне — две запирающих защелки, взаимодействующие с сухарями на кожухе и клиновидной скобой, связанной с вертикальным пневмоцилиндром при помощи подпружиненного штока с проушиной, в которую входит палец штока ьертикальногс пневмоцилиндра.

На фиг. 1 схематически изобрахкено предложенное устройство с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А-А па фиг. 1; на фиг.

3 — замковое приспособление (узел Б) .

Устройство содержит ванну 1 с хлорцинком, горизонтальный ппевмоцилпндр 2 для транспортировки по направляющим 3 сосуда

4, установленного горловиной вниз; ванну 5 с расплавом, пад которой расположена герметичная камера 6, снабженная замковым прис |особлением Т, Камера состоит из переворачпва|ощегося поддона б с отверстием 9, пад которым устанавливают сосуд и герметизирующии кохкух 10. Ванна с «лорцинком имеет приспособление для впрыскивания хлорцпнка в сосуд 11 и воронку 12 для возвращения его в ванну. 11оддон связан с пневматическим

1р переворачивающим приспособлением 18, укрепле||пым на стенке ванны с расплавом. Для ооеспечения лучшей герметизации камеры поддон имеет герметичную прокладку 14 и расположенную под ней поджимную пружину .|э. Замковое приспособление выполнено в виде ll-образной стойки 16, прикрепленной к поддону. ilo вертикальным сторонам стойки с помощью упоров 17 перемещается диск И, прижимающии сосуд к поддону. Ilo горизонтальной стороне передвигаются две запирающие защелки 19, взаимодействующие с сухаря>ill 20 ll K;IlllloBII+IIQH скобой 21, которая при помощи подпружиненного штока 22 с проушиной 28 связана со штоком 24 вертикального п;|евмоцил||цдра. Па. ец 25 входит в проушину.

Сосуд, прошедший обработку хлорцинком, ю направляющим устанавливают на поддон.

По мере опускания кожуха диск 18 опуска3р ется на сосуд. Защелки с помощью скобы и

185176

Предмет изобретения

A-А

Составитель E. Куоасова

Тех сд Г. Е, Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова ехрсд ., е и О. Б. Тюрина

Редактор T. Рыбалова

272271 Т раж 1275 Формат бум 60; ;90 /а Объем 0,21 пзд, л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете 1ииистров

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сухарей жестко связывают кожух с поддоном.

Камеру переворачивают и помещают в ванну с расплавом, а затем после окончания процесса лужения возвращают в исходное положение. 1Пток вертикального пневмоцилиндра поднимается и при помощи пальца, входящего в проушину, тянет вверх скобу, которая отводит защелки от сухарей, В результате этого кожух поднимается и сосуд выталкивается с поддона. 10

1. Автоматическое устройство для лужения внутренней поверхности сосудов, например 1S молочных фляг, содержащее ванну с хлорцинком, горизонтальный пневмоцилиндр для транспортировки по направляющим сосуда, установленного горловиной вниз, ванну с расплавом, над которой расположена герметич- 20 ная камера, состоящая из переворачивающегося поддона с отверстием, над которым устанавливают сосуд, и герметизирующего кожуха, опускаемого сверху всртикальным пневмоцилиндром, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разгерметизации камеры при переворачивании, камера снабжена замковым приспособлением, жестко связывающим ко кух с поддоном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что замковое приспособление состоит из прикрепленной к поддону П-образной стойки, по вертикальным сторонам которой перемещается с помощью расположенных на кожухе упоров диск, прижимающий сосуд к поддону, а по горизонтальной стороне — две запирающих защелки, взаимодействующие с сухарями на кожухе и клиновидной скобой, связанной с вертикальным пневмоцилиндром при помощи подпружиненного штока с проушиной, в которую входит палец штока вертикального пневмоцилиндра.

Автоматическое устройство для лужения внутренней поверхности сосудов Автоматическое устройство для лужения внутренней поверхности сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для определения деформаций и напряжений на поверхности деталей машин, подвергающихся циклическому нагружению
Наверх