Устройство для считывания графических функций, выполненных в виде непрозрачной маски

 

f85545

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиь

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1V.1965 (№ 1001833/26-24) 1(ë. 42m, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП|(G 061

УДК 681.142.07(088.8) Опубликовано 13.VI I 1.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Авторы изобретения

В. Г. Поляков и В. С. Переверзев-Орлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, ВЪ|ПОЛНЕННЪ|Х В ВИДЕ НЕПРОЗРАЧНОЙ МАСКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для считывания графических функций, состоящие из автономного устройства, следящей развертки и цифрового преобразователя координат.

Предложенное устройство отличается тем, что содержит цифро-аналоговые преобразователи, включенные между координатными счетчиками и вертикально и горизонтально отклоняющими системами электроннолучевой трубки.

Это позволяет устранить влияние скорости слежения луча за контуром графика на точность вычисления координат, Функциональная схема устройства показана на чертеже. Электроннолучевая трубка 1 и фотоэлемент 2, между которыми помещается непрозрачный контур 8, образуют фотоэлектронный преобразователь с бегущим лучом. Генератор 4 вырабатывает напряжение развертки малой зоны поля зрения устройст. ва. Частота и фаза этих напряжений опре. деляется частотой и фазой задающего гене. ратора 5.

Видеосигнал с фотоэлемента поступает на блок формирования б, с которого подается на устройство 7 временного квантования, согласующее временное положение видеоимпульсов с работой цифрового узла, состоящее из коммутатора 8 и двух реверсивпых координатных счетчиков 9 и 10.

Коммутатор распределяет видеоимпульсы между входами сложения 11, 12 и вычитания

18, 14 счетчиков. Цифровые коды счетчиков определяют положение луча на экране трубки. Эти коды подаются на цифро-аналоговые преобразователи 15 и 1б, с выходов которых напряжения поступают на суммирующие усилители 17 и 18.

Суммирующие усилители осуществляют

10 сложение потенциалов цифро-аналоговых преобразователей с напряжениями развертки малой зоны изображения. С выхода суммирующих усилителей напряжение подается на отклоняющие системы электроннолучевой трубки, производя отклс пение луча в соответствующую точку поля зрения и осуществляя одновременно круговую развертку небольшого радиуса вокруг этой точки с частотой, определяемой частотой генератора 4.

Устройство для считывания графических функций, выполненных в виде непрозрачной

25 маски, содержащее фотоэлектронный преобразователь со сканирующим лучом, задающий генератор, подключенный через устройство временного квантования видеосигнала и коммутатор к генератору развертки малой зо30 ны изображения, соединенному через сум185545

Составитель В. А, Киселег

Редактор Л. А. Утехина Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. E. Соколова и М. П. Ромашова

Заказ 3015/2 Тираж 1075 Формат бум. 60 30 /s Объем 0,13 нзд. л. Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 мирующие усилители с вертикально и горизонтально отклоняющими системами, и два координатных счетчика, входы которых через весовые ячейки соединены с выходами коммутатора, отличающееся тем, что, с целью устранения влияния скорости слежения луча за контуром графика на точность вычисления координат, к каждому из координатных счет" чиков подключены цифро-аналоговые преобразователи, выходы которых соединены с

5 суммирующими усилителями каналов вертикального и горизонтального отклоненя.

Устройство для считывания графических функций, выполненных в виде непрозрачной маски Устройство для считывания графических функций, выполненных в виде непрозрачной маски 

 

Похожие патенты:
Наверх