Способ каталитического крекинга и алкилирования углеводородов

 

I85896

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л.1964 (№ 875906/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.Х.1966

Кл. 12о, 19/Ol

12g, 4/01

МПК С 07с

В 011

УДК 66.092.4 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

И. М. Колесников, В. А. Тулупов и Г. М. Панченков р; t|, 3 Г т % тL:- г и,,);

ЫР .1И

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

И АЛКИЛИРОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

Предмет изобретения

Известно проведение процессов каталитического крекинга и алкилирования углеводородов на катализаторах — искусственных алюмосиликатах и природных алюмосиликатных глинах. Но природные глины по своей структуре гидрофильны, механическая прочность их мала и, кроме того, отсутствует их селективность.

Для расширения ассортимента катализаторов предложен способ, отличающийся использованием в качестве катализаторов природного минерала — кристаллического силлиманита общей формулы: А1(А1. Sio.-).

Силлиманит обладает твердостью, в воде не набухает, при крекинге с ним меньше образуется побочных продуктов.

Применение силлиманита в качестве катализатора в промышленных условиях позволит удешевить процесс каталитического крекинга.

Пример. Минерал силлиманит истирают в ступке и отбирают с помощью сит фракции частиц размером 40 — 60 меш. Образец силлиманита обрабатывают 20з/р-ной серной кислотой в течение 4 час при 90 С. После тщательной промывки дистиллированной водой до отсутствия реакции на ион сульфата образец подсушивают 1 час при 105 С.

Крекинг изопропилбензола проводят на проточной установке. Газ анализируют на

5 хроматографе марки ХТ-2М. В реактор загружают 13,5 г силлиманита, Пропускают в течение 1 час 9,1 смз изопропилбензола при

420 С. Выделяют 470 смз газа, приведенного к нормальным условиям. Газ анализируют на

10 хроматографе.

На силлиманите при крекинге изопропилбензола в газах обнаруживают только следы пропана, этана и бутилена. В присутствии силлиманита образуется олефин и ароматиче15 ский углеводород.

Способ каталитического крекинга и алки20 лирования углеводородов с использованием в качестве катализаторов природных алюмосиликатных материалов, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента катализаторов, в качестве последних используют кри25 сталлический силлиманит.

Способ каталитического крекинга и алкилирования углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства катализаторов процессов переработки углеводородного сырья и может быть использовано в процессе гидродеалкилирования бензол-толуол-ксилольной (БТК) фракции, выделяемой из пироконденсата при пиролизе углеводородного сырья и в процессе гидродеалкилирования толуола

Изобретение относится к производству катализаторов, применяемых в процессах переработки углеводородного сырья, и может быть использовано при гидродеалкилировании толуола и бензол-толуол-ксилольной (БТК) фракции, выделяемой из пироконденсата при пиролизе углеводородов

Изобретение относится к способу превращения этилбензола, включающий стадию введения смешанного С8 ароматического углеводородного сырья, содержащего этилбензол, в контакт с катализатором(ами), содержащими, по меньшей мере, один металл, выбранный из металлов Группы VII и VIII в присутствии Н2 для превращения указанного этилбензола в бензол
Наверх