Устройство для снижения измельчения угля при загрузке скипов

 

l86 Ill

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советслик

Социалистически»

Республик

1 !

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.VI.1965 (№ 1010672/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.19бб

Кл. 35а, 9/03

МПК В 66Ь

УДК 622.678.5.002.54 (088.8) Комитет по делам изоорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. М. Шохор, Е. Б. Горелик и Е. А. Белоцерковский

Государственный проектный институт «Гипрошахт»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ УГЛЯ

ПРИ ЗАГРУЗКЕ СКИПОВ

Известны устройства для снижения измельчения угля при загрузке скипов, включающие створки (плиты) консольного типа с приводами.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительной опорой в виде фиксаторов, расположенных на боковых стенках скина с внутренней стороны, для удержания створки под углом естественного откоса. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение эксплуатационной надежности и снятие крутящих моментов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — схема работы устройства.

Створка 1 устройства подвешивается на оси 2, свободно вращающейся в подшипниках, установленных в боковых листах. кузова

8. В исходном положении створка своими крюковыми упорами 4 опирается на крюковые защелки-фиксаторы 5, расположенные у боковых стенок кузова и прикрытые съемными кожухами. В исходном положении створка устанавливается под углом естественного откоса материала, т. е. при попадании материала под створку он занимает весь объем под ней.

Створка перекрывает часть сечения кузова скипа, оставляя между передним срезом и торцовой стенкой просвет, достаточный для

2 прохождения крупных кусков угля. Привод (отключения) фиксаторов 5 осуществляется через рычажную систему б воздействием неподвижной кривой 7, установленной на копре, на ролик 8 привода защелки. На выходящих наружу концах оси створки насажены диски 9 с канавками для взводящих канатов

10, закрепленных одним концом в клин-коушах на дисках 9, другим — в клин-коушах ll на взводящем рычаге 12. Поворот взводящего рычага осуществляется с помощью воздейсгвия неподвижной кривой 18 на ролик 14 взводящего рычага. Возврат рычага в исходное положение осуществляется с помощью

15 груза 15, воздействующего на рычаг через канат 1б, перекинутый через блок 17.

При подходе скипа к загрузочному устройству створка находится в исходном положении. Поток угля из лотка загрузочного устройства локализируется отбойннком и направляется на створку, отсыпая на ней пергоначальный откос (см. фиг. 2 положение I).

Первоначальный откос, являясь элементом каскада, осуществляет дальнейший перепуск угля в нижнюю часть скина (положение II) Полностью загруженный скип при подходе к отметке разгрузки входит роликом 8 фиксатора в кривую 7 (положение III) Фиксатор

30 выключается и створка, свободно поворачи186111.Фиг. 1 ваясь на оси, ложится на находящийся под ней уголь (положение 1V) .

При дальнейшем ходе скипа вверх откры вается затвор, и створка, опускаясь вместе с поддерживающим ее углем, занимает вертикальное положение (положение U) . Взводящий рычаг при ходе скипа вверх отклоняется вниз.

При движении скипа вниз взводящий рычаг, к моменту конца разгрузки уже возвращенный в исходное положение грузом, отклоняется кривой вверх, взводя створку, которая, заняв исходнос положение, фиксируется (поло>кение Vl).

Предмет изобретения

Устройство для снижения измельчения угля при загрузке скипов, включающее створки с приводами, расположенные по высоте ски-!

f2 JIB определенном расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снятия крутящих моментов, оно снабжено дополнительной опорой в виде фиксаторов, располо>кенных на боковых стенках скипа с внутренней стороны, для удержания створки под углом естественного откоса.

186111

VI

Составитель И. Почепаев

Редактор И. Г. Карпас Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и В. П. Федулова

Заказ 3031/16 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, р. Сапунова, 2

Устройство для снижения измельчения угля при загрузке скипов Устройство для снижения измельчения угля при загрузке скипов Устройство для снижения измельчения угля при загрузке скипов 

 

Похожие патенты:
Наверх