Устройство для механизации загрузки и выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснит

Социалистически

Республик

;1

t

Кл. ч2а, 40/30 !

Зависимое от авт. свидетельства, « 147141

3 а я в.:. с t I o 01. Ъ I. 1966 (№ 1010361/24-6) с присоединением заявки №

М11К 1= 26 о !

Приоритет

Опубликовано ЗО.VI1,1966. Б|оллстень ¹ 16

Дата опубликования описания 22.X,1,"об

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

3" 1,1 047 923(ОьЬ 8) Авторы изобретени

Д. М. Стерлин, Н. A. Букаринов и Г. Н. Ватракшин

Центральный научно-исследовательский институт фанеры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ

ШПОНА ИЗ МНОГОЭТА)КНЫХ РОЛИКОВЫХ СУШИЛОК

По основному авт. св. № 147141 известно устройство для механизации загрузки и выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок с консольно качающимся загрузочным механизмом и веерными щитками.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что консольно качающийся загрузочный механизм снабжен спаренными быстроходшями роликами для ускореннной вы.,ачи шпона, а за веерными щитками размещены загрузочные щиты с парой роликов каждый, Верхний ролик выполнен под ьемным для пропуска шпона в момент его ускоренного прохода. На стороне выгрузки за парными роликами сушилки помещены разгрузо4;гые щиты, оборудованные парными роликами и обгонными муфтами, установленными на нижних роликах и позволяющими роликам вращаться со скоростью, равной окружной скорости выгрузочных роликов, укладывающих шпон в стопу.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию, устранить в загрузочных и разгрузочных устройствах роликовых сушилок шпона применяемые обычно металлоемкие рольганги.

На фиг. 1 схематически изображен загрузочный механизм; на фиг. 2 — механизм выгрузки.

На стороне загрузки консольно качающийся загрузочный механизм 1 снабжен спаренными быстроходными роликами 2, передающими шпон со стопы 8 на веерные щитки 4 и на размещенные за ними загрузочные щиты 5, подающие шпон на парные ролики 6 в сушилки. Каждый загрузочнь;й щит имеет пару роликов 7 и 8, вращающихся со скоростью, равной окружной скорости роликов сушилки.

10 На цапфах каждого нижнего ролика 7 раснокотnnbte прН свободном вращении поднимают верхний ролик 8 настолько. чтобы в образующийся при этом npo#It. )K) T0K iiiOI свободно ирой H IHCT IIlHOH3 в

15 момент его ускоренного прохода (прп этом расстояние между роликами 7 и 8 и парными роликами 6 сушилки принять, примерно на 100 лтм меньшим минимальной длины листа шпона, а расстояние между быстроходны20 ми роликами 2 и роликами 6 сушилки на

100 мл больше максимальной длины листов шпона, подвергаемых сушке).

Синхронность подъема верхних роликов 8 в момент подачи на данный щит и этаж су25 шилки обеспечивается кинематической связью с загрузочным механизмом, На стороне выгрузки шпона за парными роликами 10 сушилки помещены разгрузочные щиты 11 с парными роликами 12 и 18. На

30 цапфах нижних роликов 18 установлены обгонные муфты 14.

Лист шпона, выходящий из сушилки, «начале попадает в ролики 12 и И и подается вперед со скоростью роликов в сушилке.

Когда шпон дойдет до парных выгрузочных роликов 15, последние ускоренно подадут его на стопу шпона 1б. Наличие на роликах И обгонных муфт способствует ускоренному перемещению листов шпона. Расстояние между роликами 10 сушилки и выгрузочными роликами 15 принято, примерно, на 100 л л большим наивысшей длины листа шпона, а расстояние между роликами 12, И и 1$ должно быть меньше наиболее короткого листа шпона приблизительно на 100 л,и.

Предмет изобретения

Устройство для механизации загрузки и выгрузки шпона из многоэтажных роликоьь х сушилок с консольно качающимся загрузочным механизмом и веерными щитками по авт. св. № 1471-11, отличалощееся тем, что, с целью упрощения конструкции, консольно качающийся загрузочный механизм снабжен спаренными быстроходными роликами для выдачи шпона, а за веерными щитками размещены загрузочные щчты каждый с парой роликов, верхний из которых выполнен подь10 емным для пропуска шпана в момент его ускоренного прохода, и на стороне выгрузки за парными роликами сушилки помещены разгрузочные щиты, снабженные парными роликами и установленными на нижних роли15 ках обгонными муфтами, позволяющими роликам вращаться со скоростью выгрузочных рол«;<он, укладывающих шпон p. iстопу.

Устройство для механизации загрузки и выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок Устройство для механизации загрузки и выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок 

 

Похожие патенты:
Наверх