Способ обработки сварочной проволоки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1 V.1965 (№ 1004351/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.Х.1966

Кл. 21h, 30/16

18с, 9/52

МПК Н 05Ь

С 2ld

УДК 621.791.042:621.78..061 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

Известен способ обработки сварочной проволоки, который состоит из вакуумного отжига в герметичном контейнере и последующего цинкования.

Но при обработке проволоки по этому способу после вакуумного отжига при контакте с атмосферой несплошности проволоки вновь заполняются атмосферным воздухом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что после вакуумного отжига в контейнер вводят газообразный кислород.

Это позволяет заполнить все несплошности металла проволоки кислородом и устранить тем самым образование пор при сварке благодаря нейтрализации отрицательного влияния водорода путем связывания водорода в зоне дуги в гидроксильные соединения, не растворимые в металле, и уменьшения парциального давления водорода в зоне дуги.

Технология обработки сварочной проволоки состоит в следующем. а) Протравленную проволоку подвергают вакуумному отжигу при разрежении в контейнере 10 — т — 10 — 2 мм рт. ст. Температура отжига 300 — 350 С, время отжига 2 час. б) После отжига конч ейнер с проволокой вынимают из печи, перекрывают магистраль вакуумного агрегата и в вакуумированный контейнер подают газообразный кислород. в) Обработанную проволоку подвергают цинкованию, толщина слоя цинка 10 — 20 мк.

После цинкования проволока может быть использована для сварки независимо от времени ее хранения.

15 Предмет изобретения

Способ обработки сварочной проволоки, при котором производят вакуумный отжиг в герметичном контейнере и цинкование, отличаюитийся тем, что, с целью повышения качества сварки, после вакуумного отжига в контейнер

ВВОДЯТ ЯЗОООРт1ЗНЫй К!!С,!ОРО:i.

Способ обработки сварочной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления порошковой проволоки, а именно к способу изготовления порошковой проволоки диаметром 5-18 мм, используемой для внепечной обработки стали
Наверх