Патент ссср 184281

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8428I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 04.11.1963 (№ 817611/22-2) Кл. 18с, 1/74 с присоединением заявки М

Приоритет

МПК С 21d

УД К, 621.783.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.V11.1966. Бюллетень М 15

Дата опубликования описанич 15.1Х.19бб

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕН ИЯ ЗАЩ1ПНОЙ АТМОСФЕРЫ

Известны установки для получения защитной атмосферы, содержащие нагревательную камеру, в которую .вставлена герметичная реторта из жаропрочной стали, обогреваемая со всех сторон. В реторте помещается катализатор, через который пропускается смесь газа и воздуха.

Особенность описываемой установки заключается в том, что внутри слоя катализатора, помещенного непосредственно в нагревательной камере, размещены керамические высокотемпературные нагревательные злементы, изолированные кароорунioa ri>H труоами. Зто повышает производительность установки.

На фнг. 1 изображена описываемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — турбовинтовой смеситель, К кожуху 1 установки прикреплен водоохлаждаемыи холодильник 2, через который проходит защитный горячий газ и охлаждается.

Сверху кожух закрыт герметичной крышкой

8, а внизу имеет отверстие 4 для чистки камеpbI. Кожух футерован теплоизоляционным ультралегким шамотным кирпичом 5, Внутри теплоизоляционной кладки сделана шахта нагревательной камеры б из высокоглиноземистого кирпича.

В нагревательную камеру помещают катализатор ГИАП-З, который нагревается силитовымн нагревателями 7, изолированными карборундовыми трубами 8.

Температура катализатора отличается от температуры нагревателя на небольшую величину и, следовательно, катализатор может быть нагрет до 1150 — 1200 С, что резко повышает его производительность и не требует очистки газа от серы.

Выводные концы силитовых нагревателей проходят через водоохлаждаемые камеры 9, охлаждаются и выходят за среднюю часть кожуха, герметично закрытого крышками 10.

Установка снабжена турбовинтовым смесителем 11 с двухпроходной системой подачи газа и воздуха.

По внутреннему трубопроводу 12, заканчнгающемуся коническим соплом с боковыми отверстиями, подводится газ, а по внешнему трубопроводу И подается воздух с меньшей упругостью дутья, чем газ. В результате получается хорошая газо-воздушная смесь, которая поступает непосредственно в раскаленный катализатор, где происходит полное окисление углерода, содержащегося в газе.

Регулирование соотношения газа и воздуха производится при помощи автоматически управляемой заслонки, устанавливаемой только

ЗО в воздушном трубопроводе.

184281

Фы2. 1 фиг.2

Предмет изобретения

Установка для получения защитной атмосферы для термических печей, состоящая из нагревательной камеры с катализатором и нагревателями, отличающаяся тем, что, с целыз повышения производительности установки, в полости камеры непосредственно в катализаторе размещены керамические нагревательные элементы, изолированные карборундовыми трубами.

18428!

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. H. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 2539/4 Тираж 1175 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 184281 Патент ссср 184281 Патент ссср 184281 

 

Похожие патенты:
Наверх