Прибор для измерения темпер.атуры воздуха

 

О П И С А Н И Е !86732

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1;л. 42i, 7/OJ

Заявлено 18.Х1.1964 (№ 929259/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

V!IIK, G O1k

УД1 536.532(083.8) Ко!цитат Ilo лелем ивобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования 0!IIIcaHIIH 25.Х.1966

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

Предмет изобретен!Гя

Известны термоприемники для дистанционного контроля температуры воздуха, в которых для снижения инерционности используются проволочные чувствительные элементы, наматываемые на специальный каркас.

В предлагаемом термоприемнике полупроводниковый чувствительный элемент выполнен в виде плоских терморезисторов, герметизированных в металлическом чехле. Чувствительный элемент соединен со специальным экраном-радиатором, изготовленным из материала с хорошей теплопроводимостью. Экран для уменьшения теплового влияния основания на чувствительный элемент крепится на профилированных стойках, образующих жесткий каркас. Такал конструкция увеличивает чувствительность, виброустойчивость и исключает ошибки, вызванные перегревом, связанные с радиационным теплообменом 14е)кду экраномрадиатором и основанием прибора.

На черте>ке изображен описываемый прибор.

Чувствительный элемент 1 Выполнен из двух плоских полупроводГ!иков!.!х терморезисторов эллиптической формы, соединенных параллельно. Терморезисторы гсрметизпрованы с помощью тсплопроводного компаунда в мет!Iлличесl«lашечке которая кpeпится к нижней части теплоотводящего экрана-радиатора

2, Выполненного из посеребренной красной меди. Токоподводы чувствительного элемента проходят внутри тонкостенной трубки 3, изготовленной из материала с низким коэффициентом теплопроводности, выполняющей одновременно роль силового элемента конструкции.

Экран с чувствительным элементом с помощью четырех профилированных стоек 4 и силового кольца 5 крепится на некотором расстоянии от основания б термоприемника. Внут10 ри основания расположена катушка 7 с намотанными на ней манганиновыми сопротивлени)!ми электрической схемы ВзаимозаттеняегlсcTIl. Нижняя крышка 8, B которой армиоована колодка штепсельного разъема, служит для

15 крепления термоприемника на объекте.

Термоприемник предназначен для работы и

3 словиях повышенных Ви lpHI!IIOHHHI:(и уда!рных перегрузок в комплекте с логометрическим укязятелем плп В систе. гя ; автоматики.

Прибор для измерения температуры воздух;., !1апр!!..1с!э, на транспортных средства (, со25 держащий экран ряди атор, Вынесенный за Ос" новяние прибора, пт гичагогггийся тем, что, с целью увеличения !увств!!тсльности, вибро1 стой !!IUОстlг 11 исклlоченllя Оши )Ои, Вы.":ваиHI.Ix иерегрсвовг, связавгных с рад;шц;ии иым

30 i011ë0!)б). i! Вн!) м м ежду ) I() я HO)I- j) Il .Иг)т() 1) AI

186732

Составитель Л. В. Гирчеико

Текрсд Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Т H Костико-

Редактор ti. С. Коган аказ 3280 15 Тираж !300 Формат б и. с0; 00" Об е. О!3 l,,а. 0,, ъем, . изл. л. Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 основанием прибора, в приборе использован полупроводниковый чувствительный элемент, состоящий из плоских терморезисторов, герметизированных в металлическом чехле, совмещенный с экраном-радиатором, по периметру которого установлено кольцо жесткости, опирающееся на стойки, концы которых закреплены на металлическом кольце, прилегающем к основанию прибора и отделенному от него вен5 тиляционными каналами.

Прибор для измерения темпер.атуры воздуха Прибор для измерения темпер.атуры воздуха 

 

Похожие патенты:

Термометр // 2123671
Изобретение относится к области медицины и может применяться для измерения температуры тела человека
Наверх