Патент ссср 187351

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8735I

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42h, 7

Заявлено 04.1.1965 (№ 939826/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования опис ания 10.XI.1966

Комитет по делам иаобретеиий и открытий

flpM Совете тоииистрос

СССР

МПК G 02b

УДК 531,717.88:535.8:666. .1.036.9:535.241.13 (088.8) ЙА:1

А. И. Инюшин, Л. А. Шифферс и Б. A. Чунин .с..г .. /, Б! ь р - г

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПАРАЛЛЕЛЪНОСТИ УКЛАДКИ

ПРЯМЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

И ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ИХ ОСЕЙ ТОРЦУ

ВОЛОКОННОЙ ДЕТАЛИ С ПЛОСКИМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Известны способы контроля параллельности укладки прямых оптических волокон и перпендикулярности их осей торцу волоконной детали с плоскими поверхностями, заключающиеся в том, что па входной торец волоконной детали проецируют изображение марки и измеряют смещение этого изображения на выходном торце детали.

Предложенный способ отличается от известных тем, что для увеличения точности контроля переданное волокнами детали изображение марки рассматривают через микроскоп, а величину смещения изображения марки, являющуюся исходным параметром для определения искомых величин, определя;от путем сравнения положений указанного изображения и перекрестия сетки окуляра, имеющей шкалу.

На чертеже представлена оптическая схема устройства для осуществления описываемого способа.

Нить лампы 1 накаливания проецируется конденсором 2 на диафрагму 8, расположенную в фокальной плоскости объектива 4 коллиматора. Диафрагма выполнена в виде прозрачного перекрестия па черном фоне. Из объектива выходит параллельный пучок лучей, который микрообъективом 5 преобразуется в уменьшенное изображение перекрестия диафрагмы на входном торце исследуемой детали 6, Изображения светящегося перекрестия рассматривают в микроскоп, состоящий из микрообъектива 7, сетки 8 со шкалой и окуляра 9. Контролируемую деталь устанавливают на столике, имеющем микрометренные подвижки в двух взаимно перпендикулярных направлениях, лежащих в плоскости, перпендикулярной оптической оси микроскопа, и поворот вокруг указанной оси.

10 Устройство юстируется так, что в отсутствие контролируемой детали изображение светящегося перекрестия сетки коллиматора совпадает с перекрестием сетки окуляра, а посадочная плоскость оправы для крепления де15 тали перпендикулярна оптической оси микроскопа. Для исследования у.становленной на столике волоконной детали, столик микроскопа закрепляют, а микроскоп фокусируют на входной торец детали. Если на рассматривае20 мом участке ось центральной группы волокон перпендикулярна плоскости входного торца, то изображение светящегося перекрестия коллиматора совпадет с перекрестием сетки окуляра. В противном случае наблюдается не25 совпадение перекрестий, причем yroч б отклонения оси центральной группы волокон от пормали к торцу определяют по формуле;

187351

0 2 изобретения

Предмет

Составитель В. Ф. Ваиторин

Тскрсд T. П. Курилко Коррскторы: %. П. Ромашова и О. Б. Тюрина редактор Н. С. Koran

Заказ 3393/15 Тираж 900 Формат бчм. 00X90 /8 Обьем 0,21 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 где а — число делений шкалы сетки окуляра, равное расстоянию от перекрестия сетки до светящегося перекрестия коллиматора; и — цена деления шкалы сетки; д — толщина контролируемой волоконной детали.

Для измерения непараллельности осей волокон необходимо исключить влияние неперпендикулярности осей волокон центральной группы к торцу детали, для чего оправу с контролируемой деталью наклоняют таким ооразом, чтобы для центральной группы волокон светящееся перекрестие совпало с перекрестием окуляра. Перемещая столик с контролируемой деталью перпендикулярно оптической оси микроскопа и поворачивая деталь вокруг 3TOll оси, можно посмотреть всю поверхность детали и измерить максимальное смещение а светящегося перекрестия относительно перекрестия сетки окуляра.

НепараллельнОсть yz:ré KH волокон оггререляют по формуле:

Способ контроля параллельности укладки прямых оптических волокон и перпендикулярности их осей торцу волоконной детали с пло10 скими поверхностями, заключающийся в том, что на входной торец волоконной детали проецируют изображение марки и измеряют с»ещение этого изображения rra выходном торце детали, от гичатш,ийгст тем, что, с целью уве1 личепия точности контроля, переданное волокнами детали изображение марки рассматривают чсрез микроскоп, а величину смещения изображения марки, являющуюся исходным параметром для определения искомых вели20 чин, определяют путем сравнения положений указанного изображения и перекрестия сетки окуляра, имеющей шкалу.

Патент ссср 187351 Патент ссср 187351 

 

Похожие патенты:
Наверх