Устройство для предотвращения схода черпаковой цепи драги с нижнего барабана

 

I87671

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюе Сееетекик

Социелиетическик

Республик

t-М ЧМТ. ЗАЕЛА

Зависимое от авт. свидетельства № 131704

Заявлено 25.XII.1963 (№ 872549/22-3) Кл. 1а, 38 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03b

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 622.342:621,879.38, .065.4.064.6.002.54 (088.8) Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24,XI.1966

Автор изобретения

Е. Д. Квашнин

Центральный научно-исследовательский горноразведочный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СХОДА ЧЕРПАКОВОЙ

ЦЕПИ ДРАГИ С НИЖНЕГО БАРАБАНА

В основном авт. св. № 131704 описано устройство для предотвращения схода черпаковсй цепи драги с нижнего барабана. Оно выполнено в виде подвешиваемого на черпакогой раме электрического или радиоактивного датчика, реагирующего на изменение расстояния элементов цепи от рамы (в месте установки датчика) и выключающего привод цепи при ее набегании на реборду барабана.

Для учета изменения длины черпаковой цепи, отрицательно сказывающегося на работе датчика, последний в предлагаемом устройстве выполнен в виде металлического гибкого элемента, подвешенного под днищем черпаковой рамы в верхнем ее конце в точках, удовлетворяющих условию поддержания постоянного зазора между гибким элементом и цепью.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, Оно состоит из датчика и аппаратуры управления.

Датчик выполнен в виде гибкого металлического элемента 1, подвешенного под днищем черпаковой рамы 2 в ее верхней части и изолированного от последней изоляторами 3. Нижний конец гибкого металлического элемента 1 с помощью троса 4 закреплен на барабане 5 леоедки. Подвеской гибкого эле мента обеспечивается постоянство зазора между ним и черпаковой цепью.

Аппаратура управления служит для выключения главного привода, носовых лебедок v. включения сигнализации при угрозе сходы черпаковой цепи драги с нижнего барабана, для автоматической и кнопочной настройки зазора и наблюдения за ним.

При набегании черпаковой цепи б на ребарду нижнего барабана / зазор между черпаками и гибким элементом датчика сократится до нуля, и через корпус драги замкнется цепь реле, Чтобы избежать срабатывания системы зашиты при кратковременном соприкосновении черпаковой цепи с гибким элементом 1, вызываемым раскачиваниями последней в вертикальной плоскости при работе драги, в схему введено реле времени с выдержкой на от20 падание в 1 — 2 сек, При угрозе схода цепи реле обесточит катушку реле времени, которая через 1 — 2 сек обесточит следующее реле, а последнее выключит главный привод и носовую лебедку, и сход

25 цепи будет п редотв р а ще н.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения схода черпаковой цепи драги с нижнего барабана по

30 авт. св. № 131704, отличающееся тем, что, с

187671

Составитель Л. Болотова

Редактор М. И. Андреева Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 3649i7 Тираж 725 Формат бум. 60;х90 /з Объем 013 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 целью учета изменения длины черпаковой цепи, отрицательно сказывающегося на работе датчика, он выполнен в виде металлического гибкого элемента, подвешенного под днищем черпаковой рамы в верхнем ее конце в точках, удовлетворяющих условию поддержания постоянного зазора между гибким элементом и цепью.

Устройство для предотвращения схода черпаковой цепи драги с нижнего барабана Устройство для предотвращения схода черпаковой цепи драги с нижнего барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике

 // 220860
Наверх