Патент ссср 156487

 

Мв 156487

Класс Е 02f; 84d, 3os

Е 02f; 84d, 3«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

Э. Э. Немировский и В. И. Петухов

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЪНОГО ПРОФИЛЯ

ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 8 марта 1962 г. за М 768123/29-14 в Комитет по делам изобретений и огкрытпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» л, 13 за 196$ г.

Известные способы образования продольного профиля земляных сооружений требуют применения или копира, с соответствующей нивелировкой, или управления привода подъема и опускания рабочего органа от маятникового, или жидкостного датчика горизонта, устанавливаемого в продольном направлении на раму землеройной машины.

Выставление и нивелирование копира с расположением колышков через каждые 6 л| является трудоемкой операцией. Датчики же горизонта дают малую точность, допускают значительные отклонения or заданного уклона, накапливаемые по мере работы машины, и требуют периодической корректировки.

В предлагаемом способе в качестве базы для регулирования используют контрольные реперы, предварительно установленные в соответствии с проектными отметками. Линейную ошибку, накопленную автоматическим устроиством на участке между кажд™и двумя соседними реперами, устраняют путем взаимодействия датчика глубины с последующим репером, при котором происходит поворот датчика глубины, посредством, например, следящего устройства с обратной связью па угол, пропорциональный величине накопленной ошибки.

При применении способа сна>кается трудоемкость работ и повышается точность выдерживания заданных уклонов.

На чертеже изображена принципиальная схема примерного выполнения устройства для осуществления предлагаемого способа.

Для образования продольного профиля земляных сооружений, например дорог, каналов, траншей и т. п., согласно изобретению. к рабо№ 156487 чему органу 1 землеройной машины одним концом шарнирно прикрепляется автоматическое устройство для регулирования глуоины в виде продольного рычага 2. Вторым концом рычаг также шарнирно опирается на лыжу 8, скользящую по спланированной поверхности.

На продольном рычаге устанавливается, с возможностью поворота относительно поперечного сси рычага, датчик глубины 4 маятникоk"-,0I.о или жидкостного типа. Последний представляет собою металлическую колбу с внутренней бочкообразной поверхностью и двумя контактами. Внутрь колбы залита токопроводящая жидкость так, чтобы над ней оставался пузырек газа, перемещающийся по образующей внутренней поверхности.

Электрический сигнал, снимаемый с датчика, усиливается и используется для управления приводом подъема или опускания рабочего органа любым из известных способов.

Датчик глубины взаимодействует с базой, которая представляет собою установленный вдоль направления движения машины, в соответствии с заданным уклоном ряд контрольных реперов 5, верхняя плоскость которых б находится иа одинаковом расстоянии от проектных отметок профиля.

В процессе образования заданного профиля уклон рычага 2 с большой степенью точности соответствует уклону планируемой поверхности.

Благодаря небольшому весу рычага и лыжи и большой опорной ее поверхности, лыжа 3 почти не образует колеи, а глубина последней меняется в незначительной степени, При отклонении профиля от заданного датчик 4 подает сигнал, который через усилительное устройство включает привод рабочего органа

»а подъем или опускание рабо1его органа до тех пор, пока продольный профиль не будет соответствовать заданному, а сигнал датчика не упадет до нуля.

Для устранения неизбежных ошибок и предотвращения накопле»ия их в момент прохода землеройной машины около очередного репера 5 по его верхней плоскости б прокатывается вынесенный за габариты машины ролик, связанный с рабочим органом машины.

Накопленная ошибка при прохождении землеройной машины около каждого контрольного репера выправляется при помощи любого известного приспособления (например следящей системы с обратной связью) поворотом датчика глубины 4 относительно оси рычага 2 на угол, пропорциональный величине накопленной ошибки ЛУ, определяемый из уравнения:

Л V= где: ЛБ †величи накопленной ошибки, преобразованной в электрический сигнал;

L — расстояние между реперами.

Приведенное уравнение составлено из условия выхода машины на правильную отметку к следующему реперу. В процессе создания профиля до следующего репера будет снова накоплена ошибка, однако это ошибка не нарастающая, а того же порядка, что и между предыдуигнми реперами.

По предлагаемому способу продольные профили зе гляных сооружений могут ооразовываться при помощи следующих типов землеройных ма111ии: ш вековых п,1аиировц1»ков c:kè»ÎÉ. призмьи автогрсйдеров, бульдозеров, ка»авокопатслей и тра»шейных экскаваторов.

Предмет изобретения

Составитель А. А. Булыгин

Текред В. П, Краснова Корректор А. А. Березуева

Редактор M. И. Бородина

По п. к печ. I6)VIII — 63 г. Формат бум. 70p, 108 /и Объем 0.26 из .. л.

Заказ 2059 15 Тираж 650 Цена 4 коп.

U1-!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр, Сапунова, 2.

Способ образования продольного профиля земляных сооружений. например дорог, каналов, траншей и т. и., с помощью землероиной машины, снабженной автоматическим устройством для регулирования глубины копания путем взаимодействия его датчика глубины с базой. которую устанавливают на местности вдоль направления движения мац,ины в соответствии с заданнымп уклонами, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ и повышения точности выдерживания заданны < уклонов, в качестве базы для регулирования используют контрольные реперы, предварительно установленные в соответствии с проектными отметками, а линейную ошибку, накопленную автоматическим устройством на % ÷ÿñòl

Патент ссср 156487 Патент ссср 156487 Патент ссср 156487 

 

Похожие патенты:
Наверх