Реле сопротивления

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18Х.1965 (№ 1008500/24-7) с рисоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х!Л966. Бюллетень _#_ 22

Дата опубликования описания 16.1.1967

1 л. 21с, 68/50

21с, 68/60

Комитет ао делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПЕ, Н 02d

Н 02г1

УДК 621.316.925.451 (088.8) РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Известны реле сопротивления, состоящие из промежуточных трансформаторов, подключенных соответственно на напряжение и ток защищаемой линии, схемы совпадения и выходного органа, срабатывающего при совпадении однополярных импульсов, подаваемых от вторичных обмоток промежуточных трансформаторов на схему совпадения.

Для повышения помехоустойчивости и точности работы в предложенном реле между промежуточными трансформаторами и схемой совпадения вкл1очены активно-емкостные цепочки, расщепляющие оба сигнала от трансформаторов на два со сдвигом по фазе на

90 а схема совпадения имеет четыре входа.

На фиг. 1 показана схема описываемого реле; фиг: 2 поясняет принцип ее работы.

Если на вход схемы совпадения подать два сигнала U> со сдвигом по фазе на 90 с выхода расщепляющих цепочек (фиг. 2), то схема выдает сигнал только в том случае, когда оба сигнала на ее входах положительны. Выходом схемы совпадения будет положительный импульс с шириной основания 90, заштрихованный на чертеже. Точно так же расщепляется и вторая входная синусоида, которая поступает на другую схему совпадения U>. На выходе последней также появится сигнал с шириной основания 90 . Далее оба сигнала, имеющие ширинч основания по 90, поступают па новую схему совпадения, где и производится их окончательное сравнение.

Все три перечисленные схемы совпадения можно объединить в одну с четырьмя входа5 ми. На два из них поступает после расщепления один входной сигнал, на два других— гторой сигнал.

Схема реле, представленная íа фиг. 1, содержит трансформатор 1Т, подключенный на

1о напряжение защищаемой линии через резонансную цепочку R, и С1, настроенную с учетом ипдуктивпостп трансформатора 1Т на частоту 50 гц. Эта цепочка подавляет апериодическую составляющую и образует контур па15 мяти при близких коротких замыканиях.

Трансреактор 2Т подключается к трансформатору тока защищаемой линии.

Трансформатор 1Т имеет две вторичных обмотки, трансреактор 2Т имеет три вторичных обмотки.

Две обмотки трансформатора 1Т и две обмотки трансформатора 2Т включены встречнопоследовательно и согласно-последовательно так, что па одной паре напряжение равно геометрической разности векторов напряжения и тока, а на другой паре обмоток — их сумме.

Третья обмотка трансреактора 2Т используется для блокировки защиты по току. чп Насыщенный трансформатор ЗТ образует

188558 блок питания реле и находится в режиме феррорезонанса благодаря емкости С .

Величины напряжений на вторичных обмотках 1Т и 2Т можно регулировать при помощи сопротивлений R2, R3, R4 и R,-. В целях снижения собственного потребления реле эти сопротивления можно заменить отпайками на вторичных обмотках. При помощи сопротивлений (или отпаек) регулируется вид характеристики и уставка срабатывания реле. Регулировка сопротивлений R2, R>, R4 и R,- позволяет получить следующие реле: ненаправленное реле сопротивления, реле сопротивления со смещенной круговой характеристикой, направленное реле сопротивления, блокирующее реле сопротивления и реле направления мощности.

Регулировка угла максимальной чувствительности в данной схеме не предусмотрена.

Однако такая регулировка легко может быть осуществлена, если первичную обмотку 1Т питать через фазоповоротное устройство.

Схема расщепления сигналов состоит из фазоповоротных мостовых схем, образованных сопротивлениями R<, R7 и R< и емкостью С>, а также сопротивлений Р,, R«и Р„и емкости

С4. Диоды В, Р, В, Р развязывают расщепленные на 90 сигналы. Схема совпадения на четыре входа образована диодами D.-, D<, D-, и DH сопротивлениями R12 Л«, Р14 и R«и транзистором 1ПТ.

Транзистор 1ПТ нормально открыт отрицательным смещением через все сопротивления.

Он закрывается только в том случае, когда входными сигналами заперты одновременно все диоды D 5 — D8. Сопротивление R« создает на базе 1ПТ положительное смещение, необходимое для надежности и температурной стабильности. Транзистор 2ПТ нормально закрыт, когда 1ПТ открыт. При этом емкость С.- через диоды D9 и D«и сопротивление R„заряжается примерно до напряжения стабилизации стабилитрона 1КС. Когда 2ПТ открывается, потенциал левой обкладки емкости С,- поднимается, и на такук же величину поднимается потенциал правой ее обкладки, Положительный импульс с емкости С;- через диод D>> заряжает емкость С6. Для заряда емкости С6 достаточно даже мгновенного открытия 2ПТ.

Последующее его закрытие снова приводит к перезаряду емкости С;, однако благодаря диоду Р1< это не повлияет на заряд емкости Сб.

Емкость С6 разряжается на сопротивление

R«. Время разряда выбрано таким, чтобы он пе успел закончиться до поступления с С,- нового положительного зарядного импульса.

Разряд С.-. обеспечивает закрытие диода D«, т. е, закрытие одного из входов схемы совпадения на диодах D 2 и D«, сопротивлениях

R«, R«и транзисторе ЗПТ.

Второй вход схемы совпадения (диод D„>) закроется только в том случае, когда напряжение на соответствующей обмотке 2Т достигнет уровня пробоя стабилитрона ЗКС, что обеспечивает токовый пуск защиты. Уставка по току срабатывания регулируется на R><, Емкость С-, служит для сглаживания пульсаций. Емкость С8 осуществляет замедление срабатывания на время, достаточное для того, чтобы емкость С6 успела полностью разрядиться при поступлении на ее вход случайного импульса помехи, Если оба входа ЗПТ закроются, то положительным смещением через сопротивление Ri

ЗПТ закрывается, при этом открывается 4ПТ и выходное реле P срабатывает. Так как на вход ЗПТ будут периодически поступать положительные импульсы (при достижении уставки срабатывания), то благодаря замедленному разряду С6 транзистор ЗПТ остается закрытым и в промежутках между импульсами и поэтому питание реле P не прерывается.

Диоды D и D«- создают смещение эмиттеров 2ПТ и ЗПТ для их надежного запирания.

Диоды D«и D 7 осуществляют положительное смещение для транзисторов 1ПТ и ЗПТ.

Предмет изобретения

Реле сопротивления, состоящее из промежу4о точных трансформаторов, подключенных соответственно на напряжение и ток защищаемой линии, схемы совпадения и выходного органа, срабатывающего при совпадении однополярных импульсов, подаваемых от вторич45 ных обмоток промежуточных трансформаторов на схему совпадения, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и точности, между промежуточными трансформаторами и схемой совпадения с четырьмя

5О входами включены активно-емкостные цепочки, расщепляющие оба сигнала от трансформаторов на два со сдвигом по фазе на 90, 188558

ñ0„л I

Составитель Н. Краснушкина

Редактор Е. Кречетова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдн)мова и С М Белугина

Заказ 4144/4 Тираж 1550 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,27 изд.;I. Подписное

UHNHHN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Реле сопротивления Реле сопротивления Реле сопротивления 

 

Наверх